Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц работа с трудными подростками.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра теории и технологии социальной работы

Реферат

По дисциплине: Основы социальной помощи населению

На тему: Социальная работа с трудными подростками.

Выполнил:

студент группы

Астапова В.

Проверила: преподаватель

кафедры теории и технологии социальной работы:

Кузнецова В.А.

Дата: «___»_______2011

_____________________

Новосибирск 2011 г.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3

1.Основные технологии социальной работы с детьми и подростками….5

2.Методы социальной помощи при склонности подростков к суициду..12

3. Формы работы с трудными подростками………………………………16

Заключение…………………………………………………………………18

Список литературы…………………………………………………………19

Введение

Детство, период взросления, юность-это периоды, которые являются основополагающими в становлении каждого человека, именно тогда происходят большие перемены. С одной стороны, ребенок меняется физически, что увеличивает его возможности, с другой стороны, общество ставит перед ним новые задачи и требования. Именно восприятие маленьким человеком этих требований и задач определяет психологию личности будущего индивида, его восприятие жизни и общества.

Общество не идеально, по множеству критериев, вследствие чего маленький человек на пути взросления, где особую роль играет подражание окружающему обществу, сталкивается с множеством проблем, вопросов, дилемм. Ни один человек не может миновать определенных обязанностей, связанных с периодом взросления, так как окружение, семья, и т. д. зачастую подают неоднонаправленные примеры. Ребенок, подросток сам бывает не в силах справиться с путаницей из за отсутствия жизненного опыта. Для того чтобы помочь определиться, понять ситуацию зачастую нужна социальная помощь.

Зависимости от возраста ребенка, проблемы возникшей у него, в его семье или окружение, но под влияние, которой он попал, существуют различные технологии, методы профилактики поведения, детей и подростков. Восприятие той или иной ситуации анализируется на основе социальной диагностики, выделяется его структура, формы и виды проявления. Особое внимание отводится анализу саморазрушительного поведения у детей и подростков, причин и факторов риска агрессии, суицидального поведения, наркомании, алкоголизма. Широко представлены технологии консультирования и техники коррекции подобных проявлений у детей и подростков. Психокоррекция у детей представлена методами индивидуальной рациональной психотерапии, технологиями групповой работы. Рассматриваются вопросы семейной терапии, а также психолого-социальной работы в детских учреждениях с детьми и подростками, находящимися в зоне риска. Все методы направлены на повышение эффективности работы специалистов с детьми и подростками по предупреждению детского и подросткового отклоняющегося поведения, восприятия себя как члена общества в целом.

Целью данной работы является изучение методов работы специалистов с трудными подростками.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение основных технологий социальной работы с детьми и подростками.

- рассмотрение методов социальной помощи при склонности подростков к суициду.