Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать
  1. Биолого-хозяйственные особенности и агротехника выращивания огурцов.

Родина огурца – Индия. В огурцах содержатся 2-5% сухого вещества, в том числе 0,5-1% белка, 1-3% сахаров, витамины С, В1, В2, Р, каротин, ферменты, ароматические вещества и минеральные соли. Из-за высокого содержания воды питательность их невысока. Огурцы оказывают слабительное, мочегонное и желчегонное действие. Щелочные соли огурца снижают избыточную кислотность желудочного сока. Наличие серы делает полезным для профилактики облысения, улучшает состояние зубов, ногтей и волос. Повышенное содержание калия благотворно влияет на работу сердца, почек и печени. Вкусовые качества огурца способствуют хорошему усвоению пищи. Плоды употребляют в свежем и консервированном виде, солят и маринуют. С древних времен они используются и в косметике.

Огурец - раздельнополое однодомное растение семейства тыквенных. Насекомоопылитель, имеются партенокарпические сорта. Плод – мясистая ложная ягода. В пищу употребляют незрелые плоды (зеленцы). Стебель ползучий, с неразветвленными усиками. Огурцы – однолетние теплолюбивые, светолюбивые и влаголюбивые растения. Семена прорастают при температуре 12-150С. Оптимальная температура для роста огурцов составляет 20-250С. Особенно хорошо огурцы растут и плодоносят, когда высокая температура воздуха и почвы сочетается с повышенной влажностью воздуха. Короткий вегетационный период и слабая корневая система делают эту культуру требовательной к плодородию почв.

Технология возделывания.

Предшественники. Лучшими предшественниками для огурца являются капуста, подходящими томаты, перец, корнеплодные культуры, кукуруза, ранний картофель, бобовые (горох, бобы). Не рекомендуется высевать огурец после огурца и других тыквенных культур (тыква, кабачок, патиссон).

Подготовка и обработка почвы. Наиболее пригодны для выращивания огурца окультуренные легко- или среднесуглинистые почвы с рН 6,5-7,0. Сырая и тяжелая почва абсолютно не годится для выращивания огурцов. Известкование кислых почв лучше проводить под предшественник, а под огурцы небольшими дозами (100-200 г/м2). После уборки овощей с участка удаляют все растительные остатки. Осенью почву перекапывают на глубину 22-28 см и одновременно вносят органические и минеральные удобрения. Весной почву боронуют, а тяжелую заплывшую почву повторно перекапывают.

Применение удобрений. Система удобрения органо-минеральная, включающая основное внесение, припосевное и подкормки. Полная замена органических удобрений минеральными приводит к значительному снижению урожая огурцов. В зависимости от степени окультуренности почвы под огурец вносят 6-12 кг/м2 навоза. На почвах, хорошо заправленных навозом под предшествующие культуры, вносят 3-6 кг/м2 навоза в сочетании с минеральными удобрениями в дозах: азота – 7-9, фосфора – 12-15, калия – 15 г/м2. Первую подкормку проводят после окончательного прореживания в фазе 3-4 листьев, вторую – через 15-20 дней после первой в фазе начала и полного цветения до смыкания плетей. Удобрения в сухом или растворенном виде вносят в бороздки с последующей засыпкой их землей. Первая подкормка: 10-15 г мочевины или аммиачной селитры, 20-25 г суперфосфата двойного и 15-20 г серно-кислого калия, или 10-15 г хлористого калия на 10 л воды. Вторая подкормка: органическая. Состав второй подкормки: раствор куриного помета из расчета 1:10-15 или навозной жижи из расчета 1:5-8 по 5 л раствора на 1 м2. Расход раствора на 10-15 растений, или 2 м2. После внесения подкормки огуречные растения следует полить чистой водой, чтобы слить с листьев удобрения и предохранить их от возможных ожогов.

Подготовка семян к посеву. Семена перед посевом сортируют. Для этого семена засыпают в стеклянную банку, заливают 3-5% раствором поваренной соли, помешивают и дают отстояться. Всплывшие семена удаляют, а оставшиеся промывают чистой водой, подсушивают и оставляют для посева. Эффективным приемом является прогревание семян в сушильных шкафах при температуре 50-600С в течение 4-5 часов. При этом семена периодически перемешивают, чтобы они не запарились. Можно прогревать семена и воде при температуре 25-300С в течение 2-3 часов. Перед посадкой семена рекомендуется обеззаразить в 1% растворе марганцовки в течение 20 минут. После этого необходимо ополоснуть семена водой.

Сорта. По способу использования сорта огурцов делят на салатные, засолочные и универсальные, по срокам созревания – на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые, по способу выращивания – для открытого и защищенного грунта. На приусадебном участке целесообразно выращивать несколько разных сортов по скороспелости и способу потребления. К салатным сортам относятся скороспелые сорта Декан, Верасень, Парад, Изящный, Алтайский ранний и др. К засолочным Нежинский 12, Донской, Должик, Каскад и др. К группе универсальных огурцов относят скороспелые сорта Универсальный, Белорусский, Гелиос, Конкурент, Кустовой и др.

Посев. В открытый грунт семена огурцов высевают в южных районах – во 2-3 декаде мая, в северных – в 3 декаде мая - 1 декаде июня.

Сроки и схемы посадки. Лучшая схема посадки на огородах пунктирная, с размещением рядов через 70 см, а в ряду семена раскладывать через 10-15 см. Огурец плохо переносит низкие температуры, в открытый грунт высевают семена, когда почва на глубине их заделки прогреется до 12-150С. Обычно семена огурца заделывают на глубину 3-4 см, но можно сажать в одну лунку на разные глубины от 2-3 до 6-8 см. Если верхний слой почвы пересыхает, то всходят углублённые семена, а если увлажнён - то верхние.

Выращивание рассады для пленочных теплиц. Для пленочных теплиц рассаду выращивают в горшочках, стаканчиках или пакетиках размером 8х8 или 10х10 см в период со 2 по 10 апреля, с высадкой в теплицу 1-10 мая. В горшочки насыпают питательную почвенную смесь: две части торфа и перегноя и одну часть мелких старых древесных опилок. На ведро данной смеси добавляют 1 столовую ложку нитрофоски 3 столовые ложки древесной золы. В середине горшочка делают ямку глубиной 2 см и высеивают по одному семечку, затем засыпают почвенной смесью. Рассаду рекомендуется выращивать не более 20-22 дней. В теплице необходимо сделать грядки шириной 80 см, высотой 35 см с проходом 60-70 см. После этого необходимо натянуть вдоль грядок проволоки, с расстоянием между проволоками 20-30 см высотой 1,5-2,0 м. В день посадки на грядках делают лунки глубиной в размер горшочка и поливают их раствором марганцовки, по 0,5 л на каждую лунку. Перед посадкой рассаду поливают и высаживают с расстоянием друг от друга 50-60 см.

Подготовка рассады для открытого грунта. Если заблаговременно подготовить рассаду для посадки в открытом грунте, можно ускорить созревание зеленцов на 10-15 дней. За 20-25 дней до посадки в теплом помещении или в теплице выращивают рассаду в горшочках диаметром 6-7 см по одному растению. Выращенную рассаду с 2-3 листьями высаживают в открытый грунт в период с 5-15 июня, когда минует опасность заморозков. Рассаду сажают в лунки на грядах или рядовым способом на ровной поверхности на расстоянии 20 см друг от друга. При посадке рассаду рекомендуется заглублять до семядольных листочков и так, чтобы горшочек с корневой системой сверху был присыпан слоем почвы 2-3 см. Почву вокруг горшочка следует слегка прижать и затем поливают из расчета 1-2 л на одну лунку.

Уход за посевами. После появления всходов проводят рыхление, а при появлении первых настоящих листьев растения прореживают. У ранних сортов расстояние между растениями должно быть 8-10 см, у поздних 12-15 см.

Полив. Огурцы нуждаются в большом количестве воды, они очень чувствительно реагируют на засуху. Поскольку они имеют слабую корневую систему, то не могут добывать воду на большой глубине. Оптимальное время для полива - с начала июля до середины августа. В солнечную теплую погоду полив усиливают. Для создания парного воздуха у поверхности земли, полив проводят из лейки малыми дозами воды, подогретой на солнце до 20-250С. Холодной водой (около 100С) поливать огурцы нельзя, так как от этого растения заболевают. Норма полива зависят от следующих факторов:

типа почвы (на глинистых и суглинистых почвах поливать растения следует реже, чем на легких песчаных и супесчаных);

фазы развития растения (молодые поливают из расчета 5-10 л на 1м2, в начале цветения полив временно сокращают, с началом плодоношения в увеличенной норме 15-20 л на 1м2);

условий влагообеспечения (в засушливое лето полив усиливают, во влажное - сокращают);

условий выращивания (в открытом грунте за весь вегетационный период огурец поливают 3-6 раз. В защищенном грунте до плодоношения – каждые 2-3 дня, с начала плодоношения – ежедневно).

После полива междурядья необходимо рыхлить. Полив рекомендуется проводить во второй половине дня.

Уборка. В зависимости от скороплодности сорта огурцы начинают плодоносить на 50-60 день после посева. В период массового плодоношения собирать плоды рекомендуется через 1-2 дня. Во время сбора следует снимать не только хорошие, пригодные к употреблению зеленцы, но также больные, поврежденные, переросшие, уродливые. Собирать плоды нужно аккуратно, нажимая большим пальцем на плодоножку, при этом плодоножку необходимо оставить на плети. Тянуть или дергать плети огурцов нельзя. Во время сбора нужно стараться не затаптывать плети ногами, рекомендуется аккуратно отводить их в сторону, образуя дорожки для прохода.

Болезни и вредители. К основным видам болезней огурцов относятся ложная мучнистая роса, мучнистая роса, корневые гнили, бурая пятнистость, серая гниль; к вредителям белокрылка тепличная и бахчевая тля.

Ложная мучнистая роса. В последнее время стала одной из самых опасных болезней. Признаки болезни: на листьях появляются многогранные маслянистые пятна зеленого цвета, которые в течение 8-10 дней увеличиваются в размерах. Листья приобретают коричневый цвет, внешне схожий с ожогом, и засыхают в течение 2-3 суток. Развитию болезни способствует резко меняющаяся температура воздуха днем и ночью, полив холодной водой. Неблагоприятно сказывается также сильный конденсат на пленке, из-за которого растения постоянно находятся во влажном состоянии. Меры борьбы: при появлении признаков заболевания следует прекратить в течение 6-7 дней осуществлять полив и подкормки растений. После этого рекомендуется провести опрыскивание раствором поликарбацина или хлорокиси меди (температура раствора должна быть 250С). После обработки следует проветрить теплицу так, чтобы температура в ней не снизилась; после гибели растения или после сбора последнего урожая следует грядку обработать раствором медного купороса из расчета 3 столовые ложки медного купороса на 10 л воды. Растения обильно опрыснуть, а через сутки убрать с грядки и сжечь; для предупреждения заболевания не следует сажать огурцы на следующий год после кабачков, патиссонов, огурцов и других тыквенных культур, так как у них одинаковые возбудители болезней.

Мучнистая роса. Болезнь очень распространена как в теплицах, так и в открытом грунте. Признаки болезни: на листьях появляется белый налет, который быстро распространяется, в результате листья становятся белыми, затем они засыхают и растения погибают. Распространению данного заболевания способствует полив холодной водой, а также резкое снижение температуры воздуха. Меры борьбы: опыление растений молотой серой днем в солнечную погоду при температуре воздуха 23-28С; опрыскивание раствором: на 10 л воды (25С) 1 л жидкого коровяка и 1 столовая ложка мочевины. Раствор размешать, процедить и опрыснуть листья рано утром или вечером в теплую погоду. Листья при этом опрыскивают как с верхней, так и с нижней стороны; опрыскивание растений раствором марганцовокислого калия из расчета 1,5 г на 10 л воды.

Корневые гнили. Развитию болезни способствует выращивание огурцов на почвах, на которых уже росли огурцы, полив холодной водой, резкое снижение температуры почвы, неправильная посадка растений. Признаки болезни: до или во время плодоношения листья огурца вянут. Часть стебля у корней желтеет, появляются трещинки. Меры борьбы: при посадке растений в лунку необходимо следить, чтобы заглублялся только горшочек, а не стебель растения, в течение летнего период растения не окучивают. При появлении признаков болезни от стебля до самых корешков необходимо отгрести землю и обработать пораженную часть стебля следующим раствором: на 0.5 л воды взять 1 чайную ложку медного купороса, хлорокиси меди либо поликарбацина, 3 столовые ложки мела, извести, пушонки или древесной золы; погибшие растения выкапывают вместе с почвой и сжигают, а лунку поливают раствором медного купороса из расчета 2 столовые ложки на 10 л воды.

Бурая пятнистость. Развитию болезни способствуют полив холодной водой методом дождевания, при высокой влажности и резкой смене температурного режима утром и ночью. Признаки болезни: на плодах появляются язвочки бурого цвета с выделением жидкости. Язвочки покрывают весь плод, и он становится не пригодным к употреблению. Меры борьбы: прекратить поливы на 5-6 дней, проводить проветривание в теплые дни. В холодные дни, наоборот, укрыть растения, чтобы повысить температуру воздуха до 20-25С днем и 18-20 ночью; обработка растений 1%-ным раствором бордоской жидкости или раствором поликарбацина или хлорокиси меди из расчета 1 столовая ложка или хлорокиси меди, 1 стакан молока на 10 л воды. Обработка растений производится только опрыскивателем в теплую погоду 2 раза с интервалом в 5-6 дней.

Серая гниль. Появлению болезни способствуют ночные понижения температуры, полив холодной водой, загущенность растений и плохая вентиляция. Признаки заболевания: на стеблях появляются ослизняющиеся серые пятна, особенно у разветвлений, в пазухах листьев. Меры борьбы: прекратить полив растения на 4-5 дней, провести проветривание; избегать загущенного посева; обработать смесью: 1 чайная ложка медного купороса и 1 стакан древесной золы перемешать и посыпать на пораженные места растений; при сильном поражении больные побеги обрезают и сжигают.

Белокрылка тепличная. Повреждает огурцы и томаты. Вредитель высасывает из листьев сок, листья становятся черными и засыхают. Меры борьбы: - уничтожение сорняков на участке; опрыскивание растений чистой водой, особенно нижнюю часть листьев, где белокрылка скапливается в большом количестве; подготовка клеевых ловушек. Кусочки фанеры красят в белый или желтый цвет, смазывают вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом.

Бахчевая тля. Вредитель повреждает побеги, цветки, завязи, нижнюю часть листа, вызывая их сморщивание и скручивание. Меры борьбы: уничтожение сорняков на участке; опрыскивание настоем свежего красного перца из расчета 30 г свежего нарезанного стручкового перца и 200 г табачной пыли на 10 л горячей (60С) воды, настоять сутки, процедить. В процеженный раствор добавить 1 столовую ложку жидкого мыла и 2-3 столовые ложки древесной золы. Опрыскивание проводится из расчета 1-2 л на 1 м2, в зависимости от количества тли. Опрыскивание повторить через 6-7 дней; опрыскивание воздуха внутри теплицы, кровлю, дорожки, землю раствором карбофоса из расчета 2 столовые ложки карбофоса на 10 л теплой воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]