Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

12

Лекция № 2.

Количество часов: 2

Почва, ее состав и сВойства

  1. Понятие о почвоведении. Почва и ее плодородие

  2. Образование почв

  3. Состав почв

  4. Основные свойства почвы

Дополнительная литература:

Почвоведение с основами геологии: Учеб. пособие / А.И. Горбылева, Д.М. Андреева, В.Б. Воробьев, Е.И. Петровский. – Мн.: Новое знание, 2002. – 480 с.

  1. Понятие о почвоведении. Почва и ее плодородие

Почвоведение – фундаментальная наука о почве, её составе, свойствах, происхождении, развитии, закономерностях распространения и рациональном использовании.

Почвоведение изучает почву как природное тело, средство производства и предмет труда. Почва является неотъемлемой частью большинства природных комплексов. При экологической характеристике любой территории обязательным условием является описание ее почвенного покрова. В сельском хозяйстве почвоведение помогает решать вопросы повышения плодородия почв, применения удобрений, проведения мелиорации (орошения, осушения, известкования и др.), борьбы с эрозией почвы и т.п. Накопление практических знаний о почве началось в глубокой древности. Однако научное изучение их началось только в конце XVIII века. Большой вклад в развитие в почвоведения внес русский ученый В. В. Докучаев. В 1883 была опубликована монография "Русский чернозём", в которой сформулированы основные положения его теории (понятие о почве, плодородии, факторах почвообразования). По Докучаеву почва - самостоятельное природное минерально-органическое тело, образовавшееся из поверхностных слоев горной породы (от которой оно качественно отличается) в результате воздействия на них живых организмов в определённых климатических условиях. В.В. Докучаевым была создана научная школа русских почвоведов. Среди его многочисленных учеников наиболее известны академики В.И. Вернадский и К.Д. Глинка. С точки зрения практики сельского хозяйства почва – это рыхлый поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить урожай растений. Толщина почвы в среднем составляет около 18-20 см, хотя в различных районах суши может быть от нескольких миллиметров до 1,5-2 м. Важнейшим свойством почвы является плодородие.

Плодородие – это способность почвы удовлетворять потребности растений всеми необходимыми условиями (вода, воздух, тепло, элементы питания). Благодаря плодородию, почва служит основным средством сельскохозяйственного производства.

Плодородие почвы обуславливает комплекс физических, биологических и химических свойств почвы, образовавшихся как в естественных условиях, так и под влиянием деятельности человека. К ним относятся гранулометрический состав, структурность, активность почвенных микроорганизмов, содержание гумуса, подвижных соединений макро- и микроэлементов и некоторые другие. При изменении этих факторов плодородие почвы может также изменяться. В этой связи различают простое, расширенное и неполное воспроизводство почвы.

Простое воспроизводство – это отсутствие заметных изменений в плодородии почвы.

Неполное воспроизводство – это уменьшение плодородия почвы.

Расширенное воспроизводство – это увеличение плодородия почвы. Обеспечение расширенного воспроизводства почвенного плодородия является важнейшей задачей рационального использования почв.

Существуют различные категории плодородия.

Естественное плодородие – это плодородие, которым обладает почва в результате почвообразовательного процесса и климатических условий. Поэтому говорить об этом виде плодородия можно только применительно к целинным землям. Это плодородие может быть высоким и низким. Определяется оно продуктивностью естественной растительности за год на единицу площади.

Искусственное плодородие – это плодородие, которым обладает почва в результате агарной деятельности человека (применение удобрений, использование севооборотов и др.). Это плодородие проявляется на всех освоенных человеком земельных участках. В практике сельского хозяйства разделить естественное и искусственное плодородие очень сложно. Поэтому используют также такие категории, как потенциальное и эффективное плодородие.

Потенциальное плодородие – суммарное плодородие почвы, определяемое ее природными и антропогенными свойствами. Потенциальное плодородие оценивают по содержанию в почве элементов минерального питания растений по ее агрофизическим, агрохимическим и другим свойствам.

Эффективное плодородие – та часть потенциального плодородия, которая реализуется в виде урожая растений при конкретных условиях. Уровень эффективного плодородия оценивают по урожайности возделываемых культур. Эффективное плодородие сильно зависит от видов выращиваемых культур, агротехники выращивания и некоторых других факторов.

Относительное плодородие – плодородие почвы в отношении к определенной группе или виду растений, т.е. почва может быть плодородной для одних и бесплодной для других.

Экономическое плодородие – экономическая оценка земли в связи с ее потенциальным плодородием и экономическими характеристиками участка (расстояние от дорог, центров и т. д.). Экономическое плодородие оценивают по трем основным показателям: общая стоимость продукции, затраты на ее получение и чистый доход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]