Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Alena_Vishnevskaya.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
85.61 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.П.Шамякина»

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ

Курсовая работа

Эстетическое воспитание в системе формирования базовой культуры учащихся

студентки курса группы

факультета………………..

…………………………….

Научный руководитель –

Емельянова Марина Валерьевна

МОЗЫРЬ 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ……………………………………………..5

    1. Понятия «эстетика», «эстетическая культура». Основные категории эстетики, их характеристика……..……………………5

    2. Сущность, цель и задачи эстетического воспитания учащихся.………………………………………….………………..14

    3. Структура и особенности эстетического воспитания учащихся. Критерии эстетической воспитанности личности учащегося.………………..................................................................16

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХУЧРЕЖДЕНИЙ………………………….18

2.1. Формирование эстетических представлений учащихся в учебном процессе. …………………………………………………………............18

2.2. Развитие эстетической культуры учащихся в сфере внеклассной деятельности.…………………………………………………………….20

2.3. Развитие творческих способностей учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.… ..……………………….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….30

ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………..........………………..…….32

Введение

Настоящий момент в истории являет собой этап инноваций в педагогике как ответ на потребность в изменениях, обостряются процессы поиска человеком смысла существования и своего места в нем, что приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического воспитания.

Будучи целенаправленным процессом формирования у учащихся развитого эстетического сознания и вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, потребности в нем и способности творить «по законам красоты», эстетическое воспитание является заключающим звеном формирования личности в целостном воспитательном процессе.

Актуальность и необходимость совершенствования эстетического воспитания в современных учреждениях образования обусловлена тем, что именно они раскрывают человеческую культуру во всем многообразии, формируют свое особое мироощущение, закладывают основы нравственности и духовности, способствуют формированию творческой личности, создают условия для раскрытия потенциальных возможностей каждого ребенка, его самореализации и самоутверждения. «Нигде, кроме учебных заведений мы не найдем столь длительного времени для того, чтобы передать каждому сегодняшнему ребенку наследство высокой духовной культуры родного народа и сделать его посредником культуры всего человечества».

Эстетическое воспитание делает человека способным не только чувствовать, понимать красоту, но и эстетически проявить свое духовное богатство свободно, активно, творчески. Именно творчески активная, всесторонне развитая личность и является целью гуманистического воспитания, важнейшей задачей всей системы образования и воспитания.

Эстетическое воспитание, позволяющее человеку открыть многомерность собственного мира и многогранность мира внешнего, позволяющее ощутить себя в единстве с этим единым миром, необходимо человеку всегда, и особенно сейчас. Особенно сейчас важно и актуально научить человека эстетически воспринимать мир и свою связь с ним, воспитывать в нем потребность в красоте и способность видеть, узнавать, создавать ее».

С уровнем эстетического развития личности и общества, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности.

Проблема эстетического воспитания привлекала внимание ученых разных специальностей, которые внесли существенный вклад в ее разработку. В работах Ю.В. Борева, А.И. Бурова, А.Г. Егорова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Л.Н.Когана, H.JI. Лейзерова, М.А. Лифшица, Л.П. Печко, В.В. Селиванова, В.П. Шестакова и других дается анализ основных принципов, форм и методов эстетического воспитания, выявляется качественная специфика и сущность эстетического воспитания.

Психологи и педагоги в разное время решали задачи эстетического воспитания:

- формирования и развития у учащихся разного возраста эстетического восприятия (Н.Г. Тагильцева, Д.Н. Узнадзе, В. Штерн и др.), эстетических чувств (С.А. Аничкин, Е.В. Кузина, А.Н. Малюков и др.), эстетического интереса и вкуса ( А.П. Велик, М.С. Каган, H.A. Дмитриева, A.C. Молчанова, В.А. Разумный, Т.А. Суханова и др.), эстетических потребностей (Ф. К. Габолаева, Н.З. Короткое, B.C. Кузин, A.C. Семашко и др.);

- преемственности художественного и эстетического воспитания (Е.Л. Зеленина, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова и др.), творческого развития личности средствами музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина и др.);

- формирования творческой личности в образовательном процессе (A.B. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, В.Г. Рындак, C.B. Сальцева и др.).

Объект исследования: эстетическое воспитание учащихся в современных условиях.

Предмет исследования: особенности, содержание, формы, структурв и свойства методы и средства эстетического воспитания.

Цель исследования: выявить, обосновать педагогические условия эстетического воспитания в современных учебных заведениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]