Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

10

Лекция № 10.

Количество часов: 2

Агротехника выращивания томатов и огурцов

  1. Томаты: значение, биология, агротехника выращивания

  2. Биолого-хозяйственные особенности и агротехника выращивания огурцов

Дополнительная литература:

  1. Переднев В.П., Стельмашонок Е.А. Огород без химии. – Мн.: Ураджай, 1996. – 367 с.

  2. Огурцы / А.А. Аутко и др. – Мн.: Ураджай, 1994. – 64 с.

  3. Томаты / А.А. Аутко и др. – Мн.: Ураджай, 1994. – 64 с.

  1. Томаты: значение, биология, агротехника выращивания

Родина томата – тропические районы Америки. Растение получило название от индейского слова «томати». В XVI веке томат попал в Испанию и Португалию под названием «помо доро» (золотое яблоко). В хозяйственном отношении это один из важнейших видов овощей. Плоды содержат 1,5-6% сахаров, 0,7-0,8% клетчатки, 0,6-1,1% белков, витамины С, РР, каротин, В1, В2, РР, фолиевая кислота, каротин, провитамин Д, органические кислоты лимонная, яблочная, щавелевая, янтарная, микроэлементы калий, магний, железо, йод, медь, молибден и др. Ежедневное потребление 150-200 г томатов полностью покрывает суточную потребность в витаминах С, В1, В2, РР и А. В отношении химического состава плоды томатов, созревшие на кустах, имеют преимущество над плодами, созревшими на подоконниках. В этой связи томаты рекомендуют в пищу больным с нарушениями обмена веществ (ожирение, нарушение солевого обмена), с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. В плодах накапливается очень мало нитратов. Помидоры употребляют в свежем, соленом и маринованном виде. Из них готовят соки, пасту, пюре, кетчупы. Годовая норма потребления томатов составляет около 33 кг на человека.

Томат – однолетнее растение семейства пасленовых. В систематическом отношении томат близок к перцу, баклажану, картофелю и табаку. Стебель у округлый, травянистый, ветвистый. По форме куста различают сильнорослые, слаборослые и штамбовые (слабоветвящиеся). Помидоры – самоопылители. Плод – мясистая ягода массой от 1 г у диких форм до 600 г и более у культурных. По величине плода томаты бывают мелкоплодные, среднеплодные и крупноплодные. Окраска плодов бывает красная, розовая, желтая и оранжевая. Семена томатов мелкие, серого цвета, покрыты ворсинками. Сохраняют всхожесть в течение 5-9 лет. Корневая система мочковатая, расположена в верхнем (30-40 см) слое почвы. Это теплолюбивое растение, оптимальная температура воздуха для прорастания семян, роста и развития составляет 20-250С. При температуре ниже 150С останавливается цветение и завязывание плодов, ниже 8-100С прекращается рост. При заморозках помидоры сильно повреждаются или погибают. Высокая температура (выше 350С) отрицательно сказывается опылении цветков и завязывании плодов. Помидоры сравнительно засухоустойчивы; избытка влаги в воздухе не выдерживают. Это светолюбивые растения.

Технология возделывания.

Предшественники. Лучшими предшественниками являются огурец, ранняя капуста, лук. Нельзя выращивать томаты после томатов или других пасленовых культур (перцы, баклажаны, картофель). Бессменное возделывание томатов на одном и том же участке снижает урожайность на 30-40%.

Обработка почвы. Для выращивания томатов лучшими являются хорошо прогреваемые супесчаные и легкосуглинистые почвы. На возвышенных участках томаты выращивают на ровной поверхности, в пониженных – на грядах и гребнях. Кислотность почвы должна составлять около 6-6,5. Осенью удаляют все растительные остатки, почву перекапывают на глубину 25-30 см.

Применение удобрений. Томаты отзывчивы на внесение органических и минеральных удобрений. Осенью при перекопке почвы вносятся органические удобрения: 4-5 кг перегноя или хорошо разложившегося компоста на м2. На богатых органическим веществом почвах применяют только минеральные удобрения. Свежий навоз вносить не рекомендуется, поскольку это вызывает усиленный рост растений и затягивает созревание плодов. Весной почву рыхлят, а перед посадкой перекапывают на глубину пахотного слоя. Вносят 80 г суперфосфата и 20 г хлористого калия на 1 м2, азотные удобрения вносят позже в виде подкормок. Первый раз растения томата подкармливают через 10-15 суток после высадки рассады в грунт из расчета N10-15 P20-30 K10-15 (г/м2). Подкормку целесообразно совмещать с поливом. Второй раз томаты подкармливают в начале плодообразования, через 15-20 дней после первой подкормки из расчета: N P K (г/м2). Раствор вносят в бороздки на расстоянии 15-20 см от растений. После полива бороздки заделывают почвой, а междурядья рыхлят. Чтобы своевременно вносить в почву элементы питания необходимо следить за состоянием растений. Если растения отстают в росте, имеют бледную окраску, их необходимо подкормить коровяком (1:10). Если наблюдается усиленный рост растения, из подкормок необходимо исключить азотные удобрения.

Подготовка семян к посеву. Семена необходимо хранить в отапливаемом помещении. Пред посевом их рекомендуется отсортировать. Для этого семена помещают в раствор поваренной соли (50-80 г поваренной соли на 1 л воды). Через 5-6 минут семена намокнут, и наиболее щуплые всплывут на поверхность. Для посева используют полновесные семена, оставшиеся на дне сосуда. Отобранные семена дважды промывают холодной водой и просушивают. Для профилактики болезней семян целесообразно провести их дезинфекцию. Эту обработку проводят в 1%-ном растворе марганцовокислого калия. При этом семена помещают в тканевый мешочек и опускают на 15-20 мин в раствор, а затем промывают водой. После такой обработки семена имеют буровато-черный цвет. Существенно укоряет появление всходов и повышает всхожесть семян барботирование семян, которое проводят в течение 13-15 часов при комнатной температуре в высоком сосуде.

Почвенную смесь для рассады готовят одним из следующих способов:

  1. по одной части торфа, перегноя, дерновой земли. На ведро этой почвенной смеси добавляют 1 столовую ложку древесной золы, 1 чайную ложку суперфосфата и 1 чайную ложку сульфата калия;

  2. по одной части торфа, перегноя, на ведро этой смеси добавить литровую банку крупнозернистого песка и 1 столовую ложку доломитовой муки или древесной золы, а также 1 столовую ложку суперфосфата.

Сорта. Существуют свыше 500 сортов томатов. Для гарантированного получения высокого урожая целесообразно возделывание различных сортов томатов. В Беларуси рекомендуются следующие сорта: Превосходный 176, Перамога 165, Белый налив 241, Доходный, Ружа, Вежа, Раница, Калинка, Вилина, Вялизный. Также могут выращиваться Агата, Ракета, Малышок F1 и др.

Посадка. Высаживают рассаду в пасмурный день или во второй половине дня в солнечный.

Посадка рассады в теплицы. Семена томатов, предназначенные для посадки в теплицы, высаживают 15-20 февраля в ящички или коробочки высотой не более 8-10 см. Выращенную рассаду высаживают в теплицы 1-10 мая. Гряды делают вдоль теплицы за 5-10 дней до посадки рассады высотой 35-40 см, ширина грядки зависит от теплицы (обычно 60-90 см), между грядами делают проход не менее 60-70 см. После посадки растения не поливают в течение 12-15 дней, при этом растения не вытягиваются. Через 10-12 дней после посадки растения томатов подвязывают к шпалере высотой около 2 м.

Посадка рассады в открытый грунт. Посев семян в рассаду для открытого грунта производят с 1 по 15 марта. Высадку рассады проводят через 50-60 дней после посева в третьей декаде мая. Схема посадки рядовая 70х50 см (для высокорослых сортов) и 70х30 (для слаборослых).

В подготовленные лунки льют по 1 л воды с расчетом, чтобы посадка происходила в грязь. Это повышает приживаемость растений. Коренастую рассаду сажают вертикально в лунки до семядольных листьев, вытянувшуюся - наклонно в борозды глубиной 12-15 см, присыпая почвой часть стебля с 2-3 листьями. После того, как растения укоренятся и пойдут в рост, необходимо поставить опоры в виде кольев длиной 1,4-1,5 м, забивать их при этом следует с северной стороны стебля помидора на расстоянии 10 см и на глубину 0,4-0,5 м. После посадки, если ожидаются небольшие заморозки, растения необходимо укрыть прозрачной пленкой до наступления теплой погоды (до 5-10 июня). Для предохранения растений от заморозков можно использовать дымовые костры, шашки и т. д.

Уход за посевами. Уход за растениями состоит в регулярном рыхлении почвы, поливе, подкормке, формировании растений, окучивании, борьбе с сорняками, вредителями и болезнями.

Формирование растений. Растения формируют таким образом, чтобы они могли дать 5-6 плодовых кистей. Когда растения формируют в один стебель, на основном стебле удаляют все боковые побеги (пасынки), образующиеся в пазухе каждого листа, и оставляют на главном побеге 5-6 плодовых кистей. Над последней (верхней) цветочной кистью делают прищипку, оставляя над ней 2-3 листочка. При двухстебельной форме оставляют один пасынок, растущий под первой цветущей кистью. При этом на главном стебле оставляют 4 плодовые кисти и прищипывают верхушку, оставляя 3 листика, а на пасынке оставляют 3 плодовые кисти и тоже прищипывают, оставляя 2-3 листочка. При формировании трехстебельной формы оставляют на главном стебле 2-3 плодовые кисти. На 2 нижних пасынках оставляют по две плодовые кисти и делают прищипку так, чтобы над верхними плодовыми кистями было 2-3 листа. У пасынкованных и прищипнутых растений питательные вещества идут на формирование и налив плодов, поэтому налив их увеличивается и созревание наступает раньше. На сформированном кусте должно быть, кроме 5-6 плодовых кистей, не менее 30-35 листочков.

Полив. Полив проводят регулярно и обильно. В солнечную погоду через 5-6 дней, в пасмурную через 6-8 дней из расчета 10-20 л на 1 м2 в зависимости от температуры воздуха. Для того чтобы на почве не образовывалась корка, а влага не испарялась, после полива рекомендуется посыпать просеянным торфом или компостом слоем 1-2 см. Главным признаком недостатка влаги или снижением температуры у помидоров является осыпание цветков. При этом следует опрыснуть растение раствором бора из расчета 1 чайная ложка на 10 л воды, расходуя по 1 л на 1 м2. Сроки полива можно также определять по внешнему виду растений, изменению окраски листьев до темно-зеленой и привяданию их в жаркие дни. В этом случае растения рекомендуется поливать в два приема через небольшой промежуток времени для постепенного увлажнения почвы. Поливать растения желательно под корень, чтобы вода не попала на листовую поверхность и листки. Температура воды при поливе не должна быть ниже 150С. В период роста плодов потребность в воде обычно резко возрастает. После завязывания плодов растения поливают чаще и обильнее. Рыхление почвы, прополку сорняков, подвязку помидоров, а позже легкое окучивание повторяют 2-3 раза за сезон.

Уборка. Помидоры созревают в июле-августе в зависимости от сорта и условий выращивания. При сборе урожая необходимо знать, что если перезревшие плоды оставлять на растениях, общий урожай снижается, и наоборот, если регулярно собирать недозревшие (бурые) плоды, то общий урожай намного увеличится. Для того чтобы ускорить созревание сорванных бурых плодов можно воспользоваться следующим приемом: перед закладкой на созревание плоды нужно прогреть, чтобы предохранить от почернения. Сначала помидоры опускают на 2 минуты в горячую воду (60-650С), затем в холодную, после чего протирают мягкой тканью, а затем уже укладывают на созревание. Чтобы созревание шло быстрее, его проводят в помещении при температуре 18-200С. Плоды укладывают в небольшие ящики в 2-3 слоя, удаляя цветоножки. В ящики рекомендуется добавлять несколько красных помидоров, они ускоряют созревание зеленых путем выделения газа этилена. На свету дозревающие помидоры приобретают более интенсивную окраску, чем в темноте.

Болезни и вредители. К наиболее распространенным болезням томатов относятся следующие: фитофтороз, вершинная гниль, бурая пятнистость. Из вредителей большой вред причиняют проволочники.

Фитофтора. Появляется в основном во второй половине лета. Признаки: расплывчатые твердые пятна на плодах, пронизывающие мякоть. Грибное заболевание в основном распространяется на сорта томатов открытого грунта. Меры борьбы: после посадки рассады на постоянное место через 20 дней вечером ее опрыскивают раствором марганцовокислого калия из расчета 1,5 г марганцовки на 10 л воды.

Вершинная гниль. Признаки заболевания: на зеленых плодах первой кисти появляются вдавленные пятна, они могут быть сухими черными и блестящими, могут быть и водянистыми с запахом гнили. Возникновению заболевания способствует недостаток влаги, избыточное содержание азота в почве и недостаточное содержание кальция. Меры борьбы: регулярные поливы растений, особенно в жаркую погоду; пораженные растения рекомендуется опрыскивать раствором кальциевой селитры из расчета 1 столовая ложка кальциевой селитры на 10 л воды.

Бурая пятнистость или листовая плесень. Наиболее распространенное заболевание томатов в условиях пленочных теплиц. Признаки заболевания: на нижней стороне листьев появляются буро-коричневые пятна с бархатистым серым налетом. Пораженные листья засыхают, растения гибнут. Меры борьбы: при первых признаках заболевания необходимо снизить влажность воздуха, то есть прекратить поливы, отрегулировать температуру; пораженные листья опрыскивают раствором: 3 столовые ложки коллоидной серы или медного купороса и 1 столовую ложку жидкого мыла (для прилипаемости раствора к растениям) на 10 л воды.

Проволочники. Личинки жуков-щелкунов, прогрызают стебли, корни. Поврежденные растения увядают. Меры борьбы: проведение поздней осенью обработки почвы, частое рыхление, уничтожение сорняков; за 3-4 дня до посадки томатов в почву зарывают на глубину 10-12 см кусочки сырого картофеля, моркови, свеклы, нанизанные на палочки длиной 16-17 см. Концы палочек должны торчать из земли. Через 2-3 дня палочки вместе с кусочками овощей вытаскивают и сжигают с накопившимися на них проволочниками; известкование кислых почв и внесение минеральных удобрений снижает численность данного вредителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]