Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KontSM.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Строительные материалы и изделия

Учреждение образования

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ университет»

Кафедра основ строительства

и методики преподавания

строительных дисциплин

Строительные материалы

и изделия

ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Для студентов заочного отделения,

обучающихся по специальности

1-08 01 01"Профессиональное обучение",

направление специализации 1-08 01 01-05 "Строительство"

Мозырь 2005

УДК 691(07)

ББК 38.3 я73

С 86

Авторы-составители: ст. преподаватель Некрасова Галина Николаевна;

к.т.н., доцент Некрасов Дмитрий Вячеславович, ассистент Шутова Екатерина Адамовна

Рецензенты:

профессор Белорусского аграрно-технического университета, к. т. н. Мащенский А.А.;

доцент Белорусского аграрно-технического университета, к. т. н. Кладов А.П.;

доцент Мозырского государственного педагогического университета, к. т. н. Бакланенко Л.Н.

печатается по решению редакционно-издательского совета

Учреждения образования

«Мозырский государственный педагогический университет»

Строительные материалы и изделия: Программа, методические

С 86 указания и контрольная работа для студентов заочного отделения,

обучающихся по специальности 1-08 01 01 "Профессиональное обучение" направление специализации 1-08 01 01-05 "Строительство" / Г.Н. Некрасова, Д.В. Некрасов, Е.А. Шутова  Мозырь: УО МГПУ, 2005  40 с.

Учебно-методическое издание предназначено для студентов заочной формы обучения. Содержание пособия соответствует учебной дисциплине и имеет целью обеспечить общую фундаментальную подготовку инженеров строительного профиля, а также сформировать умение применять теоретические знания в практической деятельности.

УДК 691(07)

ББК 38.3 я73

© Г.Н. Некрасова, Д.В. Некрасов, Е.А. Шутова, составление 2005

© УО МГПУ, 2005

Введение

В настоящее время одной из ключевых проблем является подготовка современных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования. Важная роль в решении этой проблемы принадлежит инженерам-педагогам, которые должны обладать глубокими инженерными знаниями и производственными навыками для передачи их учащимся. В своей практической деятельности инженер-педагог должен в достаточной мере разбираться в физико-химических процессах, в свойствах строительных материалов и изделий, ассортимент которых расширяется с каждым годом. Курс «Строительные материалы и изделия» дает теоретическую и практическую базу, позволяющую студенту ориентироваться в вопросах, возникающих в процессе подготовки по специальным и общетехническим дисциплинам.

Цель изучения дисциплины «Строительные материалы и изделия» – дать студентам основные сведения о номенклатуре и свойствах важнейших строительных материалов, сырье, технологии производства, технико-экономических показателях, применении и экономическом использовании строительных материалов и изделий, о правилах их хранения и транспортирования.

В результате изучения курса студент должен научиться правильно оценивать качество сырья, самого строительного материала, условия его эксплуатации в конструкции и сооружении; выбирать оптимальный материал для конструкции, работающей при заданных условиях, пользуясь нормативными документами; определять оптимальные области применения материала с учетом его назначения и показателей качества.

При современном строительстве большинство строительных материалов и конструкций изготавливается на заводах промышленности строительных материалов, поэтому студент должен изучить основные виды строительных материалов и изделий; взаимосвязь состава, строения и свойств материала, принципы оценки показателей его качества; методы оптимизации строения и состава материала для получения изделия с заданными свойствами при максимальном ресурсосбережении; основные направления развития промышленности строительных материалов и конструкций и методы повышения их качества и эффективности; мероприятия по охране окружающей среды и охране труда при изготовлении и применении строительных материалов и изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]