Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KontSM.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Программа курса

1. Введение

Определение дисциплины, ее связь с профилирующими и общенаучными дисциплинами. Основные виды и направления развития производства строительных материалов. Влияние качества материала на долговечность и надежность строительных конструкций и сооружений. Мероприятия по охране окружающей среды при изготовлении и применении строительных материалов и изделий.

2. Свойства строительных материалов

Классификация строительных материалов и их свойства.

Гидрофизические свойства. Плотность, методы ее определения. Пористость. Теплофизические свойства. Механические свойства. Прочность, методы оценки прочности без разрушения образцов. Специальные механические свойства, технологические и эксплуатационные свойства строительных материалов. Долговечность и надежность.

3. Материалы и изделия из природного камня

Горные породы как сырье для получения нерудных строительных материалов. Классификация горных пород. Породообразующие минералы. Каменные материалы из изверженных, осадочных и метаморфических горных пород. Области применение природных каменных материалов.

Технико-экономическая эффективность применения местных каменных материалов. Разработка карьеров. Конструктивные и химические способы защиты каменных материалов.

4. Неорганические вяжущие вещества

Классификация минеральных вяжущих веществ. Воздушные вяжущие вещества. Гипсовые вяжущие. Воздушная известь: виды, сырье и способы производства. Магнезиальные вяжущие вещества. Кислотоупорный цемент.

Гидравлические вяжущие вещества, гидравлическая известь. Портландцемент: минералогический состав, сырье и производство. Специальные виды портландцементов: состав, свойства и применение.

Цементы с активными минеральными добавками. Шлаковые цементы, их свойства и применение. Шлако-щелочные вяжущие вещества.

Глиноземистый цемент. Расширяющийся и напрягающий цементы.

5. Бетоны

Понятие о бетоне. Его значение для строительства. Классификация бетонов.

Материалы для тяжелого бетона: вяжущее, крупный и мелкий заполнители, вода. Виды пластифицирующих добавок, их эффективность. Бетонная смесь. Структура и свойства бетона, влияние основных факторов. Понятие марки и класса бетона. Твердение бетона в различных условиях и методы его ускорения. Коррозия бетона.

Специальные виды тяжелых бетонов. Свойства и применение легких бетонов в строительных конструкциях. Ячеистые бетоны. Производство, состав, свойства и применение.

6. Железобетон

Железобетон. Совместная работа бетона и стальной арматуры. Достоинства и недостатки железобетонных изделий. Виды и классы арматуры.

Технология изготовления сборного железобетона. Виды технологических схем поточного производства железобетонных изделий. Способы уплотнения бетонной смеси при формовании изделий. Свойства и применение железобетонных изделий. Охрана окружающей среды и экономия материальных ресурсов при изготовлении железобетона.

Поведение бетонных и железобетонных изделий и конструкций в различных условиях эксплуатации. Методы защиты от коррозии технологическими способами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]