Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи ПИ (13 заданий).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать
  1. Оприходование товара от продавца на складе

Работник отдела снабжения направляет в бухгалтерию, – бухгалтеру – заявление на получение товара. На его основании бухгалтер выписывает доверенность на товар (дата, наименование товара, количество, ответственное лицо (должность, паспортные данные, фамилия, имя, отчество)) и отправляет её снабженцу. Снабженец едет к продавцу, и на основе доверенности получает товар. Продавец выписывает ему накладную и счёт-фактуру (наименование товара, количество, дата, цена, общая сумма). Снабженец привозит товар на склад, отдаёт его кладовщику и тот на основе накладной выписывает приёмный акт(наименование товара, дата, количество), в двух экземплярах. Затем на основе накладной кладовщик регистрирует товар в картотеке, создавая карточку товара (инвентарный номер, наименование товара, дата оприходования, количество, цена, стоимость). После этого кладовщик передаёт один экземпляр акта снабженцу, а второй – в бухгалтерию.

  1. Составление плана-прогноза бюджета подразделения при планировании бюджета

Руководитель планово-финансовой службы предприятия предоставляет структуру бюджета руководителю подразделения, на основе чего тот оформляет заявку на лимиты (дата, наименование подразделения, данные о руководителе (должность, фамилия, имя, отчество), суммы необходимых бюджетных средств (лимитов) по статьям бюджета в соответствии с бюджетной классификацией), визирует заявку и направляет её руководителю планово-финансовой службы. Руководитель планово-финансовой службы предприятия подтверждает прием плана-прогноза подразделения в работу. Затем они вместе согласовывают суммы лимитов, после чего руководитель планово-финансовой службы создаёт проект бюджета (дата, номер проекта, наименование документа, бюджетные лимиты по статьям и подразделениям с учетом потребностей (заявок) подразделений и возможностей предприятия) и направляет его на рассмотрение директору предприятия. Директор предприятия утверждает проект бюджета и направляет этот проект руководителям подразделений.

  1. Составление заявки на расходные материалы

Сотрудник подразделения оформляет и направляет руководителю подразделения заявку на расходные материалы (дата, номер заявки, наименования материалов и ценностей, количество каждого заявленного материала или ценности, должность, фамилия и инициалы работника), при этом ценности и материалы выбираются из общего классификатора. Руководитель подразделения просматривает заявки, поданные сотрудниками подразделения, сопоставляет их запросы с бюджетными лимитами, корректирует количество ценностей. Если заявка оформлена неправильно, руководитель подразделения возвращает её сотруднику на доработку с указанием причин возврата. Тот вносит коррективы и снова передаёт её руководителю подразделения. Если она оформлена правильно, руководитель подразделения направляет её работнику хозяйственного управления. Тот проверяет наличие на складе ценностей и материалов в количестве, указанном в заявке. Если оно достаточное, то он выписывает распоряжение на выдачу ценностей и материалов (дата, номер распоряжения, перечень материалов и ценностей, количество каждого материала или ценности, свою должность, свою фамилию и инициалы) и отправляет распоряжение работнику склада, а иначе – возвращает заявку руководителю подразделения с указанием причины возврата. В случае если распоряжение на выдачу ценностей и материалов выписано, работник склада выдаёт материал сотруднику подразделения.