Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по Ос.части для заоч.обуч..DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Харьковский экономико-правовой университет

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Особенная часть

Харьков 2004

В А Р И А Н Т N 1

ЗАДАЧА 1

Лаптев и Николаев решили совершить кражу у соседа Лаптева Данина. С этой целью они зашли во двор и, убедившись что Данин спит в летней кухне, а кроме него дома никого нет, зашли через открытую дверь в дом и начали складывать в специально приготовленные для этой цели сумки ценные вещи Данина. Однако, от шума Данин проснулся, зашел в дом, где на кухне увидел стоящего к нему спиной мужчину, которого он сразу не узнал. В это время ранее незнакомый ему Николаев вышел из соседней комнаты и, не говоря ни слова, сильно ударил Данина кулаком в лицо, от чего последний упал на печь спиной, зацепился и сорвал при этом с крепления раковину умывальника. Поднявшись, Данин схватил с печки кухонный нож и ударил им стоящего возле него Лаптева в грудь, причинив ранение, проникающее в плевральную полость и легкое, от чего последний через 4 часа умер в больнице.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Данину были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Дайте уголовно-правовую оценку поведению Лаптева, Николаева и Данина.

Задача 2.

Левов и Нурулаев, имея сговор на хищение имущества, путем подбора ключа, проникли в квартиру Романова. При этом, после того как дверь была открыта, Нурулаев вошел в квартиру и изъял личные вещи Романова, а Левов находился на лестничной площадке и следил за тем, что бы их никто не заметил. В квартиру Романова он не входил и никаких вещей не изымал.

После совершения кражи, Левов и Нурулаев пришли на квартиру последнего, чтобы разделить похищенное имущество. Осмотрев похищенные вещи Левов сказал, что ему ничего не нравиться и Нурулаев оставил все похищенное себе.

Ответственность Левова и Нурулаева ?

Задача 3.

Павлов признан виновным в том, что 28 августа 2001г. в 21 час он, провожая 13-летнюю Хромову домой с вечеринки, где они вместе употребляли спиртные напитки, завел её к речке и, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, вызванным употреблением спиртного, изнасиловал. Действия Павлова были квалифицированы по ч.4 ст.152 УК Украины.

В судебном заседании эксперт-психиатр пришел к заключению, что в момент совершения полового акта потерпевшая находилась в средней степени опьянения, а поэтому, не могла оказывать активного сопротивления, хотя и понимала происходящее с ней.

Показаниями свидетелей установлено, что Хромова, будучи в состоянии опьянения, самостоятельно передвигалась, сознания не теряла.

Павлов утверждал, что потерпевшая вступила с ним в половую связь добровольно, какого-либо насилия к потерпевшей он не применял. Сама же потерпевшая пояснила, что была пьяна и что с ней происходило она не помнит.

Правильно ли поступил суд? Изменится ли квалификация, если Павлов не знал о малолетнем возрасте Хромовой?

В А Р И А Н Т N 2

Задача 1.

18 января 2002 г. около 2-х часов Ковалева разбудила жена, которая сообщила, что во флигеле их дома находятся неизвестные люди. Он быстро оделся, подбежал к флигелю и убедился, что замок открыт. Когда он зашел во флигель, то там находились ранее не знакомые ему Кедров и Грищенко. На вопрос Ковалева кто они такие, Грищенко ответил, что они работники милиции, однако документы предъявить отказались, а стали угрожать расправой. При этом Кедров нанес Ковалеву несколько ударов в область груди и головы, после чего Ковалев схватил топор и ударил Кедрова обухом по голове, причинив ему средней тяжести телесные повреждения. Испугавшись, Кедров и Грищенко выскочили из флигеля и в разные стороны стали убегать. Ковалев погнался с топором за Грищенко, а когда последний переступил через забор, нанес ему удар топором по ноге, повредив бедренную артерию. Грищенко упал и на месте скончался от обильной потери крови.

На предварительном следствии Ковалев пояснил, что он пытался задержать воров и с этой целью нанес Грищенко удар топором.

По делу было установлено, что Ковалев, обнаружив кровотечение у лежащего на земле Грищенко немедленно принял меры к приостановлению кровотечения и без промедления вызвал скорую помощь и милицию.

Дайте уголовно-правовую оценку поведения Ковалева.

ЗАДАЧА 2.

Осипов, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 225 УК Украины, обратился к адвокату Луговому с просьбой осуществлять его защиту во время предварительного следствия и в суде. Луговой согласился на это, однако, предложил Осипову через него дать взятку следователю с целью прекращения дела. Осипов согласился и вручил якобы для передачи следователю 2 тыс. долларов США. В действительности же Луговой не имел намерения передавать эти деньги, а решил их присвоить.

Ответственность Осипова и Лугового ?

ЗАДАЧА 3.

Оставшись в цеху одни, Балин и Сячинов решили украсть спирт. Балин взял банку с 15 л этилового спирта и через отверстие в полу второго этажа передал её на первый этаж Сячинову. Это заметил начальник цеха и заставил, чтобы они вернули спирт на место. Чтобы замести следы преступления, Сячинов, по предложению Балина, вылил спирт в отходы.

Примечание. Розничная цена спирта 5 грв. 10 коп. за литр, а оптовая цена этилового спирта (крепость 99,8%) 3 грв. 60 коп.. декалитр.

Как следует квалифицировать действия Балина и Сячинова?.

В А Р И А Н Т N 3

ЗАДАЧА 1.

Рыбаки рыбзавода Хабло и Терпуг, перевозя на завод выловленную ими в речке рыбу, продали Сафоновой 100 кг. рыбы стоимостью 16 грв. 40 коп. за 1 кг. за 160 грв.

Совершили ли Хабло и Терпух кражу? Квалифицируйте их действия.

ЗАДАЧА 2.

Тагаев около 22 часов, находясь в состоянии опьянения, пришел во двор дома, где он проживал. В этом же доме жила его племянница Кривцова с мужем, которые в этот вечер отмечали день рождения.

Супруги Кривцовы и, находившиеся у них в гостях супруги Голубевы, вышли из квартиры во двор. Оказавшийся к этому времени во дворе Тагаев стал предъявлять претензии к родственникам по поводу того, что они не пригласили его на день рождения, обзывать их нецензурными словами. Кривцов потребовал прекратить оскорбления, а когда Тагаев не отреагировал, то ударил его несколько раз руками в область лица и грудной клетки, причинив легкие телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Желая отомстить Кривцову, Тагаев взял из своей квартиры охотничье ружье, зарядил его патронами с картечью, подошел к квартире Кривцовых и начал стучать в дверь. Когда Кривцов открыл дверь, то Тагаев с близкого расстояния выстрелил в него, причинив многооскольчатый перелом костей лицевого скелета, от которого потерпевший сразу же скончался. Затем Тагаев зашел в квартиру и произвел три выстрела в сторону сидевших за столом гостей, одним из которых ранил Голубеву в руку, причинив ей легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, после чего, бросив ружье на пол, стал уходить. Тогда Голубев, схватив со стола кухонный нож, выскочил с ним вслед за Тагаевым, догнал его на лестничной площадке и нанес ему два ножевых ранения в область брюшной полости, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения.

Дайте уголовно-правовую оценку поведения Тагаева и Голубева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]