Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи затраты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Тема 10. Учет расходов производства и выпуска готовой продукции

Цель задания – освоить методику расчета себестоимости продукции; получить навыки порядка распределения расходов на отдельные виды продукции.

Данные для выполнения задания

Производственное предприятие «Альфа» самостоятельно осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность и выпускает два вида продукции: окна и межкомнатные двери.

Задание 1. Распределение расхода материалов по основным видам продукции и определение прямых материальных затрат.

Известно, что на производство продукции в марте месяце была израсходована сосна столярная 39,80 м3 по цене 410,0 грн. за м3. В отчетном месяце произведены окна в количестве 118 шт., межкомнатные двери – 80 шт. Норма расхода дерева на изготовление окон составляет 0,09 м3, дверей – 0,36 м3.

Требуется: распределить расходы основных материалов, используя нормы расхода по каждому виду продукции. Результаты работы привести в таблице 1.

Задание 2. Распределение заработной платы рабочих и расчет начислений на нее. Определение прямых расходов на оплату труда.

На основании нарядов о сдельной работе была определана основная заработная плата рабочих-сдельщиков и отнесена в отчетном периоде на одно окно – 10,59 грн., на одни двери – 29,25 грн. на общую сумму 3590 грн. При этом дополнительная заработная плата рабочих составила 540 грн., отчисления на социальные мероприятия – 37,2% (33,2% + 1,5 % + 1,3% + 1,2%).

Известно, дополнительная зарплата распределяется пропорционально основной заработной платы рабочих, а отчисления на социальные мероприятия – ко всей заработной плате.

Требуется: определить сдельный заработок рабочих относящийся на изготовление окон и дверей, распределить расходы по заработной плате рабочих и отчисления на социальные мероприятия по видам продукции, используя приведенные данные. При решении задания во вспомогательных целях использовать таблицу 2.

Задание 3. Распределение общепроизводственных расходов.

Известно, что в отчетном периоде в сборочном цехе №1 были осуществлены следующие постоянные накладные расходы:

амортизация общепроизводственных основных фондов – 200;

заработная плата администрации цехов – 960 грн.;

начисления на заработную плату – 366,72 грн.

Кроме этого, имели место также следующие расходы:

электроэнергия на производственные нужды – 446,8 грн.;

водопотребление на производственные нужды – 253,4 грн.;

Нормальная мощность предприятия составляет 240 нормо-часов, а фактическая мощность – 198 нормо-часов. Общепроизводственные расходы при нормальной мощности (по плану) составили 2100 грн., при этом известно, что переменные затраты составляют 24,77% от общей суммы общепроизводственных расходов по плану, а постоянные – 75,23%.

Требуется: осуществить распределение общепроизводственных расходов, используя данные задания и таблицу 3. Определить сумму постоянных распределенных и переменных общепроизводственных расходов на каждый вид продукции и отразить результаты в таблице 4 .

Задание 4. Определение фактической себестоимости готовой продукции и корреспонденция счетов.

На 1.03.200 __ г. на предприятии «Альфа» остаток незавершенного производства составил 2100 грн. В течение месяца были осуществлены следующие операции: отпущена со склада древесина, начислена заработная плата рабочим-сдельщикам, произведены отчисления на социальные мероприятия, осуществлены общепроизводственные расходы. Сумму расходов по этим операциям определить на основании задания 1, 2, 3. В конце месяца сданы на склад неизрасходованные материалы на сумму 560 грн., остаток незавершенного производства составил 1600 грн.

Требуется: определить фактическую себестоимость выпущенной готовой продукции и отразить операции на счетах бухгалтерского учета на основании исходных данных. Для вспомогательных целей использовать таблицу 5.

Задание 5. Калькулирование производственной себестоимости готовой продукции по ее видам.

Используя данные задания 1-4 определить производственную себестоимость готовой продукции по каждому виду отдельно, на единицу каждого вида продукции и составить калькуляцию затрат на производство конкретных видов продукции. При решении задания использовать таблицу 6.

Известно, что начислена заработная плата и отчисления на соцмероприятия: администрации управления на сумму 2153 грн.; работникам сбыта – 1850 грн. Амортизация основных средств общехозяйственного назначения составила 1350 грн., амортизация основных средств сбытового отдела – 840 грн.

Таблица 1