Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08 Тема (Л. 20-23) Управление ЖЦИ - Часть 1и 2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
14.64 Mб
Скачать

Лекция 20 –22

Управление жизненным циклом изделия

Система эксплуатации изделия

Эксплуатация (от франц. еxploitation) – использование, извлечение выгоды.

Система эксплуатации изделия – совокупность подсистем, описывающих процесс использования изделия и формирующих информацию и знания, которые обеспечивают содержит сведения об его эксплуатации, техническом обслуживании, ремонте, модернизации и других действиях, обеспечивающих его работоспособность.

Построение эксплуатационной модели особенно важными для высокотехнологичных изделий.

Структура модели

Рис. 1

Подсистема 1 «Ввод изделия в эксплуатацию» – описывает процедура проведения комплекса мероприятий по подготовке изделия к эксплуатации, завершающаяся его передачей потребителю для использования по назначению.

Рис. 2

Ввод в эксплуатацию медицинской техники производится в соответствии с указаниями, содержащимися в эксплуатационной документации.

По окончании монтажных и пусконаладочных работ проводятся следующие мероприятия:

  • контрольные технические испытания с целью оценки работоспособности изделия и сравнения полученных результатов с характеристиками, установленными в эксплуатационной документации;

  • обучение медицинского персонала правилам технической эксплуатации изделия с оформлением соответствующей записи в акте сдачи-приемки работ.

Сдача изделия в эксплуатацию оформляется актом сдачи-приемки работ в соответствии с порядком, предусмотренным для данного изделия.

Подсистема 2 «Использование по назначению»

Использование изделия по назначению – это процесс непосредственной эксплуатации изделия с целью извлечения прибыли.

Виды эксплуатаций

Эксплуатация опытная – это процесс освоения изделия в эксплуатационных условиях с целью приобретения эксплуатационных навыков, отработки приёмов организации и осуществления технического обслуживания, выявление наличия и характера повреждений и отказов, проверка на практике мер борьбы с отказами.

При опытной эксплуатации изделия проводят дополнительные наблюдения за его работой, в том числе с использованием специальной контрольной аппаратуры.

Эксплуатация производственная – это процесс коммерческого (некоммерческого) использование изделия.

Изменения в изделии при использовании по назначению

Изделия при эксплуатации постоянно находятся под постоянным воздействием разных нагрузок и внешней среды, в том числе технической, которая постоянно развивается. Из-за этого все эксплуатируемые изделия подвергаются изменениям.

Виды изменений в изделии:

  1. Физический износ.

  2. Моральный износ.

Физический износ – материальное изнашивание и разрушение изделия в процессе эксплуатации из-за воздействия силовых и тепловых нагрузок, внешних условий и чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения).

Причины физического износа:

  • механический износ;

  • коррозия и усталость материалов;

  • деформация и разрушение конструкции.

Интенсивность физического износа разных элементов изделия отличаются из-за:

  • элементы изделий изготавливаются из материалов с разными свойствами;

  • элементы изделий работают с неодинаковой эксплуатационной нагрузкой;

  • элементы изделий работают в разных внешних условиях.

Виды физического износа:

  • устранимые – экономически выгодно устранять проявления ФИ и восстанавливать изделие;

  • неустранимые – экономически не выгодно устранять проявления ФИ и изделие не подлежит восстановлению.

Последствия физического износа станков:

  • выпуск изделий, несоответствующих ТЗ;

  • потеря предприятием конкурентоспособности.

Моральный износ изделий – устаревание и уменьшение стоимости физически не изношенных изделий из-за технического прогресса, увеличения производительности труда и устареванием продукции, выпускаемой с их помощью.

Моральный износ изделий определяется условиями, не зависящими от предприятия, на котором они эксплуатируются.

Причины морального износа:

  • появление на рынке более производительных и экономичных изделий;

  • повышения производительности труда и сокращение издержек на аналогичных промышленных предприятиях.

Сроки морального устаревания разных элементов изделия отличаются из-за разной интенсивности развития разных сфер техники.

Последствия морального износа станков:

  • потеря предприятием конкурентоспособности;

  • выпуск предприятием устаревшей (деновация) продукции;

  • банкротство предприятия.

Из-за этого эксплуатируемые изделия не могут в один определенный момент полностью физически или морально износится.

Это обстоятельство порождает необходимость их технического обслуживания и ремонта

Подсистема 3 «Хранение при эксплуатации» и подсистема 4 «Транспортирование при эксплуатации» – это вспомогательные процессы, которые могут сопровождать процесс эксплуатации изделия.

Подсистема 5 «Техническое обслуживание»

Подсистема обеспечивает поддержание изделия в процессе его использования в технически исправном состоянии.

Техническое состояние изделия – состояние изделия в определенный момент времени, которое характеризуется фактическими значениями технических, функциональных и конструктивных параметров и характеристик, и оценивается их соответствием параметрам и характеристикам, приведенным в нормативной и эксплуатационной документации на изделие.

Рис. 3

Контроль технического состояния изделия – это процесс проверки соответствия значений параметров и характеристик изделия требованиям нормативной и эксплуатационной документации, выявление изношенных и поврежденных частей (деталей), проверка действия всех защитных устройств и блокировок, наличия и ведения эксплуатационной документации.

В процессе эксплуатации изделия могут иметь место следующие неисправности:

  • конструкционная неисправность (вызвана несовершенством конструкции изделия/детали);

  • неисправность из-за изнашивания (процесса разрушения и отделения материала с поверхности детали при трении, проявляющийся в постепенном изменении ее размеров и формы);

а. б.

Рис. 4

  • неисправность из-за старения (процесса постепенного и необратимого изменения свойств детали, вызываемое физико-химическими процессами, самопроизвольно протекающими в ее материале);

а. б.

Рис. 5

  • неисправность вследствие перегрузки (вызвана приложением к детали в процессе эксплуатации изделия нагрузок, превышающих его установленные способности);

а. б.

Рис. 6

  • неисправность вследствие непрочности (вызвана непрочностью самой детали, когда приложенные нагрузки не превышают возможностей объекта, установленных соответствующей документацией);

  • неисправность вследствие неправильной эксплуатации (вызвана неправильной эксплуатацией изделием и неосторожным обращением с деталью).

а. б.

Рис. 7

Периодичность, объем и технология контроля технического состояния, выбор методов и средств контроля определяются эксплуатационной документацией.

Результаты контроля технического состояния служат основой для принятия решения о необходимости проведения и объеме работ по техническому обслуживанию изделия.

Техническое обслуживание изделия – комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности медицинской техники при ее использовании по назначению, а также при хранении и транспортировании.

Рис. 8

Регламентированное – ТО, предусмотренное в нормативно-технической или эксплуатационной документации и выполняемое с периодичностью и в объеме, установленными в ней, независимо от технического состояния изделия.

ТО с периодическим контролем – ТО, при котором контроль технического состояния выполняется с установленными в нормативно-технической или эксплуатационной документации периодичностью и объемом, а объем остальных операций определяется техническим состоянием изделия в момент начала ТО.

ТО с непрерывным контролем – ТО, предусмотренное в нормативно-технической или эксплуатационной документации и выполняемое по результатам непрерывного контроля технического состояния изделия.

Система ТО и ремонта изделия – совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему.

Подсистема 6 «Ремонт»

Ремонт – комплекс операций по устранению неисправности и восстановлению эксплуатационных характеристик изделия в связи с физическим износом отдельных конструктивных элементов и поддержание изделия в работоспособном состоянии в течение всего срока их эксплуатации.