Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05 Тема (Л. 12-14) Теория кризисов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Тема 5 (Лекции 12–14)

Теория кризисов и ее практическое применение

Лекция 12

Промышленные кризисы являются неизбежной фазой экономических циклов. Правда, периодичность кризисов не имеет характера математической периодичности: «промышленный цикл может растягиваться и стягиваться в зависимости от конкретных условий данного момента... Капиталистическое развитие периодично в том смысле, что оно слагается из чередующихся моментов оживления и застоя, подъема и упадка.

Вопросы:

1. Какая сила управляет оживления и застоя торговли, расширения, и сокращения производства?

2. Почему промышленный подъем с такой же неизменностью приходит к промышленному упадку, за которым наступает новый подъем?

3. На какой основе возникает ритмическая пульсация колоссального организма, напоминающая по своей правильности явления не социального, но биологического или неорганического порядка?

История теории кризисов

1914 год М.И. Туган-Барановский

Концепция кризисов, основанную на теории кругооборота общественного капитала и неспособности капитализма и рынка обеспечить пропорциональность воспроизводства, что ведет к периодическому переполнению каналов товарного обращения (всеобщему перепроизводству), резким колебания цен, денежного обращения, кредита, к волнам безработицы.

1922 г Николай Дмитриевич Кондратьев

Кизис является болезненной реакцией на вскрывшиеся в систёме элементов народного и мирового хозяйства несоответствия спроса и предложения, поскольку кризис является болезненной формой формирования нового подвижного равновесия этих элементов взамен утратившего жизненность прежнего, постольку он всегда приводит к ликвидации породивших его упомянутых основных несоответствий. Ликвидация же наиболее острых несоответствий и диспропорциональностей в рамках мирового и национальных хозяйств путем кризиса, приведение в относительное подвижное равновесие отдельных отраслей хозяйственной жизни и других ее элементов приводит к относительному равновесию, и на рынке в самом широком смысле этого слова, точнее, приводит к относительному равновесию емкость отдельных рынков. А так как и условиях денежно-товарного и в частности капиталистического хозяйства каждая отрасль хозяйственной деятельности не только нуждается в рынке сбыта, но и сама является рынком сбыта, то создание относительного соответствия в емкости отдельных рынков является и условием возможности дальнейшего развития и подъема хозяйственной жизни… Благодаря кризису, благодаря приведению в относительное соответствие уровня цен с покупательной способностью масс, предложения капиталов со спросом на них, производительной мощи отдельных отраслей хозяйственной жизни с размерами их спроса на товары других отраслей, существующий режим в значительной степени и на некоторое время освобождается от дисгармоний и несоответствий, порождающих кризис».

Погрессивную роль кризисов в динамике капиталистического рыночного хозяйства: «Капиталистический кризис относительного перепроизводства является всегда болезненным и тяжелым, но обычным и в этом смысле нормальным спутником капиталистического режима. Он является неизбежной данью страданиям, которую платит общество за то положительное, что имеет в себе кипучий, предпринимательский дух капитализма, реакцией против анормальных сдвигов, наростов и несоответствий во взаимоотношении элементов хозяйства и условий их развития».

1928 год Александр Александрович Богданов

Общая теория кризисов в динамике систем

1. Всякое изменение должно рассматриваться как особый кризис.

2. Всякая "непрерывность" может быть разбита анализом в бесконечную цепь кризисов.

3. Кризис это смена организационных форм системы, переход ее в новое состояние или уход со сцены.

4. Кризисы присущи динамике любых систем в природе и обществе.

5. Кризисы связаны с волновой формой движения и представляют цепь элементарных процессов.

6. Парадокс: "равновесие есть частный случай кризисов движения.

7. Кризис есть нарушение равновесия - и переход к новому равновесию.

8. В анализе волн каждая из бесчисленных фаз, на которые можно разбить ход волны, может быть взята как особая форма.

Типы кризисов в динамичных систем:

  • соединительные (с образованием новых связей) и разделительные (с разрывом связей, создание новых границ там, где их прежде не было);

  • взрывные (развиваются лавинообразно, вплоть до полного разрушения сливающихся систем, уничтожения первоначальной формы) и замирающие (развиваются постепенно, ведут к затиханию колебательных процессов при установлении нового равновесия).

Характер протекания кризисов

1. На месте разрыва двух систем образуется пограничный слой.

2. Затем он начинает преобразовываться, приобретать иные свойства: создается новая структура обмена с внешним миром.

3. После этого структурные изменения пограничного слоя распространяются на ближайший к нему внутренний, затем на следующий, в итоге третья стадия преобразований приводит к новому предельному равновесию. Скорость достижения предельного равновесия зависит от пластичности комплекса; степень сходства с первоначальной формой - от однородности организационного их материала. Значительную роль при этом играет наличие благоприятной или неблагоприятной внешней среды (добавим - и от взаимодействия, резонирующего или демпфирующего, кризисов в смежных сферах).

30 годы 20 века Николай Иванович Бухарин

1. Закон кризисов есть закон необходимого периодического выведения системы из равновесия и восстановления его».

Английский экономист У.С.Джевонс (середина XIX века)

Связал кризисы с солнечной активностью. Он исследовал периоды возникновения солнечных пятен и их влияния на урожайность, на цены на зерно, на торговые циклы. Статистически подтвердилось совпадение графиков солнечной активности с циклом 11 лет и графиков подъемов и спадов производства.

Японский экономист С. Одзи (1987 год)

Исследовал взаимосвязь промышленных кризисов в Японии за 100 лет (1885-1994 годы) с циклами солнечной активности.

Вероятно, природно-космические факторы действительно влияют на:

  • развитие растительного и животного мира;

  • на биологическую активность человека;

  • продуктивность труда.

Однако природные силы являются только важным корректирующим фактором, а не основной причиной кризисов.

Ж. Сисмонди (начало XIX века)

Теория недопотребления как основной фактор перепроизводства товаров. Недопотребление народных масс связано с неравномерным распределением доходов. Богатые граждане и компании сберегают больше, чем потребляют, что сужает емкость рынка и не позволяет реализовать весь произведенный продукт. Возникает кризис перепроизводства. Решение проблемы Сисмонди видел в перераспределении доходов в пользу бедных и среднего класса, у которых склонность к потреблению выше, а значит увеличивается емкость внутреннего рынка и реализация общественного продукта.

Политику перераспределения доходов через дифференциацию ставок подоходного налога и социальные трансферты широко осуществляют в странах Европы, особенно в скандинавских странах - Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании. Однако увеличение потребительских расходов среднего класса и уменьшение сбережений богатых только ослабляет кризисы перепроизводства, а не избавляет от них общество.

Нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением материальных благ следует отнести к группе макроэкономических факторов нестабильности рынка и колебаний спроса, предложения и цен в тенденции к достижению равновесия.

Теория перенакопления

В период бума быстрее развиваются отрасли, производящие капитальные блага – средства производства, чем отрасли, производящие предметы потребления. Наоборот, в периоды кризиса спад в отраслях, производящих орудия труда, более интенсивен, что порождает диспропорции в структуре общественного воспроизводства и экономические кризисы.

К. Маркс