Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сутра о духовности в психотерапии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

7. Принятие вместо отбрасывания и трансформация вместо уничтожения

Проблемы часто связаны с тем, что клиент отвергает какую-то часть своей личности, считая ее плохой или нежелательной. Встречаясь с неприятностями, индивид предпочитает выкидывать их куда подальше, но при этом он всегда выкидывает собственные чувства или части своей личности. Он борется с самим собой, ослабляя свой собственный потенциал и ограничивая свое здоровье и возможности, это называется вытеснение. Поэтому в его душе возникает ощущение пустоты и нехватки чего-то важного. Отвержение самого себя порождает новые проблемы.

Например, женщина может отказываться от своей женственности по ряду причин, образ женственности представляется ей как обрюзглое и толстое существо с маленькой головой, бессмысленное и инертное. По моему предложению, она сказала этому образу, что не будет его отвергать, принимает его таким, какой она есть. В результате образ стал быстро меняться: она похудела, стал стройной, молодой и красивой, голова стала нормального размера и т.д. Оказалось, что ее представление о женственности было исковеркано ее собственным отторжением. Когда она повторила много раз, что более не отвергает ее, то образ женственности вошел в ее собственную грудь и растворился в ее теле, в результате она почувствовала себя значительно лучше, ощутила восстановленную целостность.

Также мы часто обнаруживаем, что клиент ненавидит что-то в себе и борется с чем-то в себе, стремится это истребить, сжечь, закопать и т.д. Чем больше он сражается с чем-то в себе, тем сильнее проявляется его проблема. Когда индивид обнаруживает, что его болезненные чувства обретают образ какой-то злой силы, особенно черной по цвету, то он старается победить и уничтожить эту сущность, не понимая, что образ выражает искаженный образ его части личности, очень часто внутреннего ребенка, которая ему же и нужна и которую нужно «вылечить», а не уничтожить.

Пример. «Порча»

Ко мне пришел на консультацию мужчина примерно 40 лет. Он считал, что страдает от порчи, лечился у многих экстрасенсов и истратил на это огромное количество денег. Я спросил его, а как он чувствует свою порчу? «Да она меня всего истерзала, всю грудь мне изнутри разорвала…» «На что она похожа?» «Это ужасный дракон, со страшными зубами и когтями, он терзает меня и мучает…» «Послушайтесь меня, я потом Вам объясню. Положите мысленно руку на голову этому дракону, погладьте его и скажите ему: «Я знаю, ты хороший!»

Мужчина сделал это и с удивлением сказал, что дракон заплакал! Я рекомендовал ему продолжать гладить дракона и повторять ему, что он хороший. Через некоторое время дракон превратился в маленького мальчика… Как выяснилось, мужчина всегда чувствовал, что мама его не любила. Он даже спросил ее несколько лет назад: «Мама, почему ты меня никогда не любила?» Она ответила: «Прости сынок, меня тоже в детстве не любили, у меня образовалось ледяное сердце, я не могу тебя любить». С тем он и ушел…

Я объяснил ему, что драконом был его Внутренний Ребенок, который  сам страдал и тем самым мучил его. Он должен был полюбить этого ребенка, взять на себя заботу о нем, стать ему настоящим родителем. Когда он сделал это, то от его «порчи» не осталось и следа, более того, у него закружилась голова от счастья и он, фигурально выражаясь, «улетел на крыльях». Однако, конечно, на этом история не закончилась, он приходил еще, и повторилась по сути та же работа.

Психотерапевт учит клиента, что не следует отвергать части собственной личности, что для решения проблемы следует принять самого себя, таким, какой ты есть, что принятие себя приводит к трансформации искаженной части личности.