Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сутра о духовности в психотерапии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

2. Принцип искренней внутренней работы, а не внешней.

Предыдущий принцип логически приводит к тому, что измениться необходимо самому обращающемуся за помощью, но измениться искренне, по-настоящему. Это означает, что измениться надо не только во внешних проявлениях, но и по сути. Надо изменить свои эмоции, характер и убеждения, а поведение изменится в соответствии с этими глубинными преобразованиями.

Те люди, которые согласны меняться только «с поверхности» всегда убеждаются в том, что результаты почему-то неустойчивы. Им всегда приходится себя контролировать, чтобы получать нужный результат в критической для них ситуации. Но контролировать себя все время невозможно, да и опять же приходится себя сдерживать и долго вспоминать, о том, что же надо делать сейчас. Если же человек поменялся искренне, то нужные реакции сами возникают в нужный момент. Но это может шокировать клиента, который привык действовать только сознательно и по плану.

Например, молодой человек, который ходил ко мне на консультации, был очень удивлен результатами и  предъявил ко мне совершенно непонятные претензии. Он заявил, что в ситуации, которая была ранее для него проблемной, он повел себя неожиданным образом и это его напугало. Я спросил, являлась ли его реакция хорошей, понравилась ли она ему? Он ответил, что да, понравилась, но ведь он не планировал вести себя именно так (как именно, он не рассказал). Тогда я сообщил ему, что это означает, что он правильно изменился в плане своих эмоций, поэтому реакция была искренней и правильной. К моему удивлению, он остался недоволен: «Но я же не собирался так реагировать!?» Я повторил свои объяснения, но не смог его переубедить, видимо, он не хотел быть искренним и спонтанным, а хотел все заранее рассчитывать и выдавать «целесообразную» реакцию по плану. Но мы исповедуем принципиально другой подход, который утверждает, что лучше искренне реагировать правильно, чем реагировать неискренне и неверно. Мы считаем, что неискренние реакции всегда будут неверными, если только человек не является шпионом во вражеском лагере. В конце концов, если вы хотите быть шпионом в этом мире, то это тоже можно делать искренне. А то, те же клиенты, которые не согласны быть открытыми и искренними жалуются на то, что их никто не понимает и не любит. Как говорится в детском стишке: «Выбирай себе дружок, один какой-нибудь кружок!»

Мы объясняем, что каков человек внутри, с таким миром он и сталкивается на практике, если он рискнет измениться по-настоящему, то получит и настоящие изменения в своем внешнем мире. Однако не зря говорил Михаил Жванецкий: «Очень трудно менять, ничего не меняя. Но мы будем!» Приведу пример того, как эта идея подтверждается в психотерапевтической практике.

Одна моя ученица, посещавшая мой мастер-класс, женщина уже замужняя и имевшая своего ребенка, все еще эмоционально зависела от своей матери, которая была «неофициальной главой» всей семьи, хотя отец был «великим ученым». Эта зависимость явно себя обнаружила, когда мы обсуждали психологические причины ее аллергии на укусы ос. Аллергическая реакция на укус осы была у нее такая же как у Пьера Ришара в известном фильме «Невезучие», она буквально вся распухала «как шар» и ее срочно отвозили на «скорой» в больницу. Оказалось, что эта аллергия была основана на навязчивом контроле мамы над дочкой, поэтому чтобы избавить ее от этой проблемы я предложил ей научиться быть автономным в психологическом смысле человеком, а для этого отказаться от материнского контроля. Работа шла успешно, она представляла образ материнского контроля (это было что-то черное), отпускала этот контроль все больше и больше. Но, почему-то она не захотела доводить эту работу до конца. Она говорила, что устала, что осталось всего процентов десять, что она доработает потом… Я не стал настаивать, хотя понимал, что это сопротивление, и мы договорились, что потом вернемся к этой теме, но, как оно и бывает, так и не доделали эту работу.

Осенью мы встретились в буфете института, и она сразу решила поделиться: «Николай Дмитриевич, знаете, летом я убедилась в том, что вы все-таки правы!»

- Да? Очень интересно! Как же это случилось?

- Ну, мы как всегда были на даче, и, конечно, меня как обычно ужалила оса. Но я совершенно не опухла, все было в порядке. Прошло два часа, обычно я опухаю сразу. Я очень обрадовалась и решила поделиться этой радостью с мамой. Я пошла в дом, мама сидела на террасе, как только я ее увидела, я моментально опухла! И меня опять отправили в больницу.

- Вот, что значит не дорабатывать проблему до конца! Если зависимость осталась, хоть в 10 процентах, все равно она осталась. Как говорится, нельзя быть слегка беременной…

Поэтому психотерапевт учит искреннему и полному избавлению от проблемы, а не ее решению для «правильного» имиджа и социальной адаптации.