Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сутра о духовности в психотерапии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

5. Принцип доверия бессознательному, а не сознанию

Принцип спонтанности приводит нас к обсуждению принципа доверия бессознательному, поскольку спонтанность опирается только на бессознательную область психического, которую невозможно контролировать.  Для убедительности мы используем одну историю, случившуюся с преданным учеником М.Эриксона. Один из учеников, теперь маститый психотерапевт, который учился у М.Эриксона три года и все уже понял и разложил по полочкам, все-таки никак не мог делать то, что легко получалось у его гуру. И он спросил об этом у гениального учителя.

Дальше рассказывает ученик. Очень внимательно глядя мне в глаза, М.Эриксон произнес: «У вас слишком сильная тенденция все раскладывать по полочкам, и это мешает проявиться вашему бессознательному», – и на этом закончил разговор. Я очень расстроился. Нет, чтобы объяснить, как следует! Через несколько месяцев, я снова задал ему тот же вопрос, и точно также, внимательно глядя мне в глаза он сказал: «У вас  слишком сильная тенденция все раскладывать по полочкам, и это мешает проявиться вашему бессознательному». Я еще больше огорчился, стареет видимо, даже не помнит, что уже говорил мне то же самое… Но через несколько месяцев я снова задал ему тот же вопрос. И точно так же, внимательно глядя мне в глаза, Эриксон произнес: «У вас слишком сильная тенденция все раскладывать по полочкам, и это мешает проявиться вашему бессознательному». И тут я понял (!!!): «У меня слишком сильная тенденция, все раскладывать по полочкам, и это мешает проявиться моему бессознательному!» Я взглянул на Эриксона, глаза его сверкали, и очень тихо и проникновенно он сказал: «Правильно!»

Однако клиенты очень часто опасаются доверять бессознательному, они хотят все проверить, все контролировать. Даже ощущая себя хорошо, они сами себе не верят и спрашивают терапевта: «А откуда взялась эта энергия? Вот я сейчас уйду от вас, и все это кончится? Ну, сейчас мне хорошо, но почему это должно продолжаться и в остальной жизни?» К сожалению, для того, чтобы использовать бессознательное, ему следует доверять.

Вся практика психотерапии, начиная с З.Фрейда, основана на спонтанности (например, свободные ассоциации), потому что именно в спонтанности проявляются истинные бессознательные тенденцию. Эти реакции не следует подавлять и фильтровать, а обсуждать именно в таком виде, как они были проявлены.

Контроль и стремление все заранее разложить по полочкам мешает нам пользоваться возможностями нашей гениальной бессознательной части личности. Потому что для этого нужно пойти «туда не знаю, куда и найти то, не знаю что».

Психотерапевт учит пациента использовать творческий потенциал своего бессознательного, доверять ему, исследовать еще неизведанные области своей психики.

6. Принцип счастья и успеха вместо жалости и уныния.

В бытовом сознании распространен принцип сочувствия, сострадания и поддержки несчастных людей. Этот принцип вроде бы проповедуется во всех религиях мира. Действительно, социальная помощь, доброта к переживающим горе, работа по спасению потерпевших в любых катаклизмах, не вызывают не малейших сомнений в своей необходимости и моральной оправданности.

Но в психотерапии сострадание может приводить и приводит к обратным эффектам. Клиент часто ожидает поддержки и сочувствия, а не решения проблемы, он охотно принимает на себя роль невинной жертвы окружающей действительности, а терапевта он молча призывает оправдать себя и разделить вместе с ним часть страданий. Но, если терапевт «ловится на удочку» сострадания, то он тем самым как бы одобряет действия и чувства клиента, признает его жертвой и жалеет его. В результате чего вместо одного страдающего становится два, терапевт страдает не только из сочувствия, но еще и потому, что чувствует свое бессилие решить проблему клиента. Жалость к клиенту побуждает последнего снять с себя всю ответственность за решение проблемы и возложить ее на терапевта и усиливает его самосознание как бессильной жертвы. Безысходность усиливает страдание клиента, но он получает скрытое удовольствие от жалости к самому себе и оправдания своего бездействия.

Депрессия и страхи очень часто поддерживаются скрытой жалостью к самому себе, которая является суррогатом истинной любви и сладким ядом, которого клиент, конечно же, лишится, как только сможет решить свою проблему. Жалея самого себя, человек сообщает себе же, что он бессильная жертва, поглаживает себя «по головке» как ребенка, который ничего не может сделать для исправления ситуации и ни в чем не виноват.  Такая ласка стимулирует у клиента тенденцию к еще большему культивированию своих проблем.

Пример «Раненая птица».

Женщина рассказывает о своих страданиях в связи с изменами мужа и его же алкоголизмом. Образ ее чувств – прекрасная птица, из раны на груди у нее течет кровь. Клиентка испытывает жалость к этой птице. Я предложил ей выразить эти чувства к птице. Чем больше она жалела птицу, тем сильнее текла кровь из ее груди, тем тяжелее она волочила свои крылья по земле. По мере выражения этих чувств и сама клиентка все больше сникала, явно погружаясь в депрессивное состояние.

Тогда я предложил ей сказать этой птице, что она больше не будет ее жалеть, а разрешает ей быть сильной, здоровой и летать. Рана на груди птицы стала заживать, она уже более твердо могла идти по земле, а после нескольких мысленных повторений этой фразы, птица вдруг взлетела, оторвавшись от края пропасти.

«Как это прекрасно! – с восхищением произнесла клиентка, – Как мне стало хорошо!» Она почувствовала себя гораздо лучше, ее депрессия куда-то исчезла. Она поняла, что может быть свободной и хорошо себя чувствовать, несмотря на поведение мужа. История эта продолжалась еще долго, но в итоге муж вернулся к жене.

На этом примере можно ясно увидеть, как культивирование жалости приводит к депрессии, а переход к опоре на собственные силы позволяет достичь успеха. Разрешение достигать успеха и быть счастливым – это и есть проявление настоящей любви вместо жалости.

Беда состоит еще и в том, что люди стыдятся своего счастья, они боятся, что за это им придется отвечать, что другие люди позавидуют или им самим будет стыдно перед другими, которые живут хуже и несчастнее. Они считают, что если они будут хорошими и счастливыми, то это можно потерять, а тогда будет особенно больно и обидно, поэтому лучше жить прямо сейчас плохо или плоховато, но иметь перспективу к улучшению в будущем, но это когда-нибудь…

Терапевт учит клиента духовному принципу разрешения самому себе счастья и успеха вместо жалости и уныния.