Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроскопия.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
15.83 Mб
Скачать

100 % Глицерин — 1,4739

вода дистиллированная —1,3329.

Различают объективы водной иммерсии (маркированные белым кольцом), масляной иммерсии (черное кольцо), глицериновой иммерсии (желтое кольцо). В световой микроскопии биологических препаратов применяются объективы водной и масляной иммерсии. Специальные кварцевые объективы глицериновой иммерсии пропускают коротковолновое ультрафиолетовое излучение и предназначены для ультрафиолетовой (не путать с люминесцентной) микроскопии (то есть для изучения биологических объектов, избирательно поглощающих ультрафиолетовые лучи).

Помимо вышеперечисленных, имеется ряд специализированных объективов используемых для конкретных методов исследования. Это:

эпиобъективы — объективы отраженного света с дополнительной осветительной системой темного поля в виде светового кольца, расположенной вокруг основного корпуса светлопольного объектива.

объективы для поляризационных микроскопов, которые обладают минимумом напряжения в оптических деталях. При изготовлении к этим объективам предъявляются повышенные требования: отсутствие расчетного астигматизма, высшие категории стекла по бессвильности, отсутствие натяжения в линзах, в склеенных компонентах, в компонентах в оправе, в собранном объективе, отсутствие в оптической схеме кристаллов, обладающих двулучепреломлением.

люминесцентные объективы – объективы, не вносящие в изображение собственное свечение в исследуемой области люминесценции, т. е. обладающие минимумом собственной люминесценции. При изготовлении предъявляются следующие требования:

  • отсутствие в оптической схеме объектива материалов, обладающих собственной люминесценцией, при этом оптические среды должны обладать максимумом пропускания в широкой области спектра (от 300 нм до 800 нм);

  • при изготовлении сохраняются те же требования по отношению к клею, просветляющим покрытиям, что и у поляризационных объективов;

  • иммерсионная жидкость не должна вносить дополнительное свечение.

Для микроскопов отраженного света рассчитываются и производятся специальные безрефлексные (противобликовые) объективы – объективы отраженного света светлого и темного поля, а также поляризационные отраженного света. При изготовлении предъявляются требования: расчет объективов на рефлексы; применение покрытий, рифлений, чернений и прочих антирефлексных методов.

Различают объективы по спектральным характеристикам - для видимой области спектра и для УФ и ИК микроскопии (линзовые или зеркально-линзовые Линзы изготовляются из материалов, прозрачных для УФ (кварц, флюорит) или ИК (кремний, германий, флюорит, фтористый литий) излучения.).

По длине тубуса, на которую рассчитаны объективы (в зависимости от конструкции микроскопа), различают объективы:

  • для тубуса 160 мм (рутинные и лабораторные биологические микроскопы производства 60-90 гг ХХ в.),

  • для тубуса 190 мм (объективы разработки 60-70 гг, встречаются в старых поляризационных микроскопах)

  • для тубуса 250 мм (применяются в микроскопах K.Zeiss (Йена) типа ЙЕНАМЕД, ЙЕНАВАЛ и т.д. выпущенных в 80 гг ХХ века).

  • и для «длины тубуса бесконечность» (последние создают изображение «на бесконечности» и применяются совместно с дополнительной — т. н. тубусной — линзой, переводящей изображение в фокальную плоскость окуляра).