Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроскопия.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
15.83 Mб
Скачать

Микроскопы-игрушки

Основная функция, которую должны выполнять микроскопы этой группы, просто занять ребенка, правда, в эти микроскопы с большим удовольствием "играют" и взрослые. В этих микроскопах интересно то, что:

  • они легкие, миниатюрное повторение настоящих микроскопов;

  • качество изображения в них порой на уровне обычных;

  • конструктивно и функционально микроскопы могут быть выполнены значительно "интереснее": плавное изменение окулярного увеличения, проекция изображения на малогабаритный экран, закрепленный на микроскопе, или на стену;

  • массовое производство и очень низкие цены подобных микроскопов диктуют простоту конструкции;

Но в таких микроскопах не соблюдаются требования международных технических стандартов; часто оптика и механика выполняются из пластмассы и металлизированной пластмассы; микроскопы рассчитаны на минимальный срок службы (примерно на 1 год). Микроскопы-игрушки имитируют микроскопы светлого поля проходящего и падающего света, могут быть плоского поля, за рубежом встречаются стереомикроскопы.

Школьные или учебные микроскопы

Основная функция обучение с помощью микроскопов в основном естественным наукам в школах, гимназиях и колледжах. Несмотря на то, что эти микроскопы также относятся к разряду массовых по производству, но :

  • цена их на порядок, а то и больше превышает стоимость предыдущей группы микроскопов; выходные и технологические параметры микроскопов соответствуют принятым стандартам;

  • оптика стеклянная, механика частично металлическая;

  • специфичность применяемости этой группы микроскопов обязывает разрабатывать такие конструкции, которые имеют минимум съемных элементов. Несъемными обычно бывают зеркало, конденсор, объективы и окуляры;

  • микроскопы рассчитаны на достаточно короткий срок службы (до 5 лет) с учетом того, что на них учатся работать, а значит, их могут часто выводить из строя.

Школьные микроскопы практически обеспечивают только один метод исследования (светлое поле) в проходящем свете на микроскопе плоского поля.

Студенческие или рутинные микроскопы

Функции микроскопов этой группы сводятся либо к профессиональной подготовке специалистов, либо к обеспечению рутинных, постоянных, однообразных работ в соответствующих областях науки и техники.

Крупносерийное производство подобного вида микроскопов, а главное, разнообразие решаемых ими задач, заставляет периодически пересматривать конструкции, усовершенствуя и упрощая при этом технологию их изготовления. Следует отметить особенность, которая связана с современным уровнем обучения: улучшается качество изображения, даваемое микроскопами, за счет применения оптики с улучшенной коррекцией аберраций, что и ведет к постепенному удорожанию этого класса микроскопов. Кроме того, микроскопы позволяют пользователю иметь наивысшую производительность труда.

Группа рутинных микроскопов включает в себя микроскопы проходящего света с обеспечением методов фазового контраста и темного поля для биологии и медицины; микроскопы отраженного света с обеспечением методов светлого и темного поля для геологии и материаловедения, для этих же областей деятельности используются и студенческие поляризационные микроскопы.