Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по правоохранительным органам.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
543.53 Кб
Скачать

Тема 5. Арбитражные суды и иные арбитражные органы (2 часа)

План:

1. Общая характеристика арбитражных судов в РФ. Подведомственность дел арбитражным судам.

2. Система арбитражных судов РФ.

3. Состав суда при рассмотрении дел арбитражными судами.

4. Порядок образования и деятельности третейских судов.

Задачи:

1. Гражданин Попов, не зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с исковым заявлением о расторжении договора подряда на строительство здания аптечного киоска с ООО «Спецстрой» и взыскании переданных им во исполнение данного договора денежных сумм и пени в связи с неоднократным нарушением подрядчиком (ООО «Спецстрой») сроков выполнения работ по договору. Определением Арбитражного суда Оренбургской области исковое заявление было возвращено Попову по основанию неподведомственности данного спора арбитражному суду. Правильно ли поступил суд? При каких условиях исковое заявление могло быть принято к производству арбитражного суда?

2. Арбитражный суд первой инстанции по делу по иску ООО «Пегас» к ОАО «Северный ветер» вынес реше­ние о признании недействительным договора поставки, заключенно­го между этими организациями и применении последствий его недействительности. Спустя два месяца после принятия указанного решения ОАО «Северный ветер» об­ратилось через арбитражный суд первой инстанции в арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение суда первой инстанции, однако жалоба была возвращена определением арбитражного апелляционного суда на основании того, что она подана по истечении установленного законом срока для апелляционного обжалования и не содержит ходатайство о его восстановлении.

Возможна ли в дальнейшем проверка законности и обоснован­ности данного решения суда первой инстанции вышестоящими суда­ми? Какие суды могут проверять законность и обоснованность решений арбитражных судов, вступивших в закон­ную силу?

3. Производственный кооператив «Парус» обратился в Третейский суд при Торгово-промышленной палате Оренбургской области с исковым заявлением о взыскании с ОАО «Финвест» убытков за неисполнение последним договора купли-продажи акций №156/12 от 10.06.2002 г. Ответчик (ОАО «Финвест») в отзыве на исковое заявление не возразил против рассмотрения дела третейским судом. Однако в договоре купли-продажи акций отсутствовала арбитражная оговорка о рассмотрении споров, вытекающих из этого договора, Третейским судом при Торгово-промышленной палате Оренбургской области. Может ли Третейский суд принять данное дело к своему рассмотрению?

Нормативно-правовые акты и постановления судебных органов:

1. Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в РФ».

2. Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже»

3. Федеральный закон «О третейских судах в РФ».

4. АПК РФ – статьи 1-4, 15, 17, 18, 19, 27-34, 58, 180, 181, 188, 230, 233, 235, 236, 239.

Дополнительная литература:

Виноградова Е.А. К вопросу о так называемом «статусе» постоянно действующего третейского суда» // Хозяйство и право. - 1994. - № 3.

Добрачев Д.В. Перспективы развития системы арбитражных судов России // Законодательство и экономика. – 2004. - №8.

Кабатов В. Из практики Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ // Хозяйство и право. - 1994. - № 3.

Сергеев А. Третейский суд: опыт работы // Хозяйство и право. - 1993. - № 12.

Яковлев В. Арбитражные суды: проблемы и пути их решения // Российская юстиция. – 2002. - №5.