Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по правоохранительным органам.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
543.53 Кб
Скачать

IV. Решения Конституционного Суда рф

Постановление от 18 февраля 2000 г. №3-П

Определение от 6 марта 2003 г. № 108-О.

Постановление от 2 февраля 1996 года №4-П

Постановление от 11 мая 2005 г. №5-П

Постановление от 5 февраля 2007 г. №2-П.

V. Постановления Пленума и Президиума Верховного Суда рф и Высшего Арбитражного суда рф, органов судейского сообщества

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

Положение об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи, утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 15 мая 2002 г.

Кодекс судейской этики, утв. VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г.

3. Список основной учебной литературы

ко всем темам курса

1. Гуськова А.П., Шамардин А.А. Правоохранительные органы (судоустройство): Учебник. - М.: Юрист, 2005.

2. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. 8-е изд. - М.: Зерцало, 2007.

3. Правоохранительные органы России. Учеб­ник / Под ред. В.П. Божьева. - М.: Спарк, 2007.

4. Шамардин А.А. Правоохранительные органы: Курс лекций. Учебное пособие. – Оренбург: ОИ МГЮА, 2008.

5. Шамардин А.А. Правоохранительные органы: Сборник нормативных актов. – Оренбург: ОИ МГЮА, 2007.

4. Общие методические указания по изучению курса

Изучение курса «Правоохранительные органы» предполагает, прежде всего, самостоятельную работу с нормативно-правовыми ак­тами. Именно знание закона, умение правильно уяснить его содержание и значение - главная задача при изучении курса. О правоохранительных органах принято весьма большое количество нормативно-правовых актов, поэтому важно научиться работать с ними. При этом дополнительно используются учебные пособия, однако, в связи с по­стоянным изменением действующих нормативных актов и приняти­ем, особенно в последние годы, новых федеральных законов, направленных на реализа­цию судебной реформы в России, необходимо сопоставлять матери­ал, изложенный в учебниках, с нормами этих правовых актов, учитывать происходящие в системе правоохранительных органов из­менения. В данном пособии приведен полный перечень нормативно-правовых актов, необходимых для освоения курса. Нормативные акты в этом списке сгруппированы сначала по юридической силе, а затем – по дате принятия. Тем не менее, нужно иметь в виду, что при подготовке к занятиям необходимо использовать текст нормативного документа с последними изменениями и дополнениями. Чтобы оперативно узнавать об изменениях действующего законодательства можно воспользоваться возможностями сети Интернет, где на многих юридических сайтах открыт бесплатный доступ к базам правовых актов, существует возможность ежедневного получения на Ваш адрес электронной почты оперативных сведений об изменениях в законодательстве с текстами соответствующих нормативных актов. Весьма удобно пользоваться компьютерными правовыми базами данных «Консультант-Плюс», «Гарант», «Эталон», «Кодекс» и др.

Помимо нормативно-правовых актов и учебных пособий для успешного освоения курса «Правоохранительные органы» необходимо изучать дополнительную литературу – в первую очередь – научные статьи в журналах «Российская юстиция», «Государство и право», «Законность», «Правоведение» и др., а также монографии. Это поможет сформировать творческий подход в изучении правовых явлений, увидеть и сопоставить различные точки зрения ученых и практических работников, и, в конечном счете, научиться вырабатывать собственную позицию по актуальным проблемам современной юриспруденции.

Для закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы, студенты должны подготовиться к се­минарским занятиям по указанным темам.

Подготовка к семинару включает, во-первых, изучение рекомен­дованного нормативного материала и литературы, указанных к те­мам занятий в данном пособии, а также тех материалов, которые указаны преподавателем на лекциях. Во-вторых, студент должен со­ставить конспект изученных нормативных актов и литературы, под­готовить необходимые записи для выступления на семинаре. Во время выступления на занятии допускается использование только конспек­тов и таких записей, но не учебников. В-третьих, к семинарским заня­тиям в данном методическом пособии указаны задания, необходимые для закрепления изученного материала. Выполнение этих заданий будет успешным при условии самостоятельного, твор­ческого изучения соответствующих нормативных актов и дополнительной литературы, их анализа, а не простого изложения материала учебников. К темам семинарских занятий указаны также задачи, моделирующие конкретные ситуации, возникающие в практике деятельности правоохранительных органов. Решение этих задач и ответы на задания должны быть выполнены в письменной форме. Необходимо да­вать мотивированные ответы на вопросы, поставленные в задаче или задании, ссы­лаясь на конкретные нормы соответствующих правовых актов.

По результатам проведенных семинарских занятий студенты, которые по­казали высокий уровень знаний, активно выступали на занятиях и имели конспекты, письменные ответы на задания и решения задач по всем темам допускаются к сдаче экзаменационного зачета.

Студенты, пропустившие занятия, независимо от причин неявки, или получившие неудовлетворительные оценки, должны в установленное время прой­ти собеседование с преподавателем по пропущенной теме, предста­вить конспекты, ответы на задания и решение задач в письменной форме.

Консультации при изучении курса студенты могут получить на протяжении всего семестра у преподавателя, ведущего занятие в группе, а также у любого преподавателя кафедры на еженедельных консультациях.