Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бураново.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Исследовательская работа

«История села Бураново»

I. Введение

Это исследование посвящено возникновению и истории села Бураново – одного из многих населенных пунктов Черепановского района.

Для 450 человек, проживающих в селе, и сотен других граждан России и теперь уже других запредельных государств, выросших на этой земле или проживавших когда-то здесь, Бураново является малой Родиной, тем кусочком родной земли, дороже которого нет на свете. Здесь закладываются их корни, основа их жизни. Поэтому так важно знать свою историю, так важно воспитывать чувство патриотизма, любви к своей земле. На фоне общей разрухи важно не потерять себя.

Несмотря на все трудности, которые преследуют нас, особенно в сельской местности, в глубинке, люди как-то пытаются приспособиться к новой жизни, где порой действуют волчьи законы. Людям приходится менять привычный образ жизни, как-то создавать источники существования. И, все-таки, как бы ни было трудно, русский человек, сибиряк, надеется на лучшее. Не раз уже то укрупняли, то разукрупняли, были и светлые времена, вовсю развернулось строительство и вдруг опять – разруха. Казалось бы все, конец деревне, ан нет, стоит несмотря ни на что. Или в этом «виноват» сибирский характер или наша безысходность - просто деваться некуда. И терпит наш многострадальный народ.

1. География и природа села.

В результате исследования географии и атласа Новосибирской области и Черепановского района выяснено, что Бураново находится на юго-востоке Черепановского района, который в свою очередь является одним из 30 районов обширной Новосибирской области.

Бураново расположено на возвышенно-холмистой равнине высотой 250 - 300м. Характерны овраги, балки, гривы. Удалено от районного центра на 42 км. Расстояние до трассы 13 км. Ближайшие населенные пункты, расположенные вблизи села, – Ясная Поляна, Листвянка, Петропавловка, Барково, Загайново. Территория Бураново с поселками занимает 13000 га. На границе Бураново с северной стороны проходит водораздел, где берут начало множество речек и речушек: Шахаль, Боровлянка, Кривая, Тальменка, Аксеновка. Шахаль русло свое врезал глубоко в землю, и летом по восточному берегу бывают большие оползни. Зато тихая и спокойная его соседка Боровлянка течет по бесконечно ровному массиву полей, покрытому редкими колками березняка.

В реках водится пескарь, окунь, щука, серебристый хариус. 20 лет назад бурановцы соорудили запруду на реке Кривая, создали небольшое водохранилище, а за поскотиной соорудили пруд, куда запустили карпа на радость местных рыболовов. Пруды также являются украшением села.

Повсеместно в окрестностях села встречаются родники с чистой, прозрачной, вкусной, всегда холодной ключевой водой.

Местность почти сплошь покрыта лиственными и хвойными лесами, различными кустарниками, изредка перерыта неглубокими логами, торфяными болотами. Многие лесные массивы заросли папоротником, который растет высоко, густо, трудно проходим. На полях в сторону Загайново растет ценное растение кипрей, именуемый в народе Иван-чай, имеющий много целебных свойств. И вообще в окрестностях села растет множество целебных трав: зверобой, мать-и-мачеха, ромашка, пижма, кровохлебка, душмянка. По колкам лесов всюду можно встретить дикорастущие ягоды земляники, клубники, костяники, в бору - брусники, черники, на торфяниках – клюквы. Часто встречаются разросшиеся кусты малины, калины, рябины, боярышника.

Летом кусты настолько покрыты ягодами, что кажется, на них нет и листьев. Повсюду и в лесах и в садах растет поистине сибирская красавица – черемуха, особенно весной вся покрытая белыми цветами с дурманящим, незабываемым запахом, а к осени усыпана вкусными, черными ягодами. Ягоды используются повсеместно в пищу. Из них варят варенье, компоты, сушат, так как они богаты витаминами и обладают целебными свойствами.

В наших лесах растут также разнообразные грибы. В иную пору их бывает так много, что в отдельных местах ступить негде. Грибы - незаменимый продукт питания, их и солят, и маринуют, и сушат.

Всё у нас растет бурно, пышно, декоративно и красочно, потому что земля щедрая и летом бывает достаточно много солнечных дней. Бурановские земли имеют особый микроклимат. Например, весенние полевые работы начинаются с Евсинской зоны, спустя неделю в Черепановской, а еще спустя неделю в Бураново. Весна шествует с севера на юг.

В ходе изучения географии Новосибирской области и Черепановского района выяснено, что климат континентальный, умеренный. Средняя температура января -19?, средняя температура июля +19,5?. Годовая сумма осадков 490 мм. Хорошо выражены четыре времени года. Безморозный период 120 дней. Почвы - серые лесные черноземы, оподзоленные.

Полезные ископаемые – каменный уголь, различные глины, строительный песок, торф, камень (диабаз, диорит, сланец). Но пока промышленных разработок не ведется. Животный мир окрестностей Бураново довольно богат. Водятся лоси, кабаны, косули, волки, белки, рыси, лисы, зайцы. Охота ведется в основном на мелких животных: лис, зайцев. На крупных животных охота лицензирована. В бору много глухарей, на болотистых местах уток, а весной косяками с громким курлыканьем прилетают красавцы-журавли.

Главным богатством нашего края является лес. Он и кормит, и поит, и греет. Из него строят жилье, хозяйственные постройки, он используется для изготовления орудий труда, для отопления домов. И он просто красив и зимой, и весной, и летом, и осенью, в любое время года, от него просто глаз не оторвать - отдыхаешь душой и черпаешь новые силы.

При исследовании очерков Федора Прокопьевича Дробышева, одного из первых комсомольцев-активистов, выяснено, что основание села Бураново началось в то далекое время, когда проходило заселение Сибири. Оно началось бежавшими с Дона от царского гнета казаками.