Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХ. УПР. УЧЁТ (программа практики).rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
601.62 Кб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет Экономический факультет

бухгалтерский управленческий учёт

в сельскохозяйственных организациях

Методические указания и программа

производственной практики

Новосибирск 2010

УДК 657:63(07)

ББК 65.052.201.2, я73

Б 943

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

Составитель канд. экон. наук В.В. Козлов

Рецензенты: канд. экон. наук, доц. А.А.Самохвалова; доц. Л.П. Бакач

Бухгалтерский управленческий учёт в сельскохозяйственных организациях: метод. указания и программа произв. практики / Новосиб. гос. аграр. ун-т. Экон. фак.; сост. В.В. Козлов. – Новосибирск, 2010. – 21с.

Методические указания и программа производственной практики предназначены для студентов очного отделения экономического факультета, обучающихся по специальности 080109 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит.

Утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией Экономического института (протокол № 19 от 24 мая 2010 г.).

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2010 Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. организация производственной практики……………….4

2. содержание производственной практики ………………..7

3. оформление результатов производственной

практики и требования к отчёту о практике.…………….15

4. Подведение итогов производственной практики

и контроль знаний студентов………………………………...17

заключение……………………………………………………………….17

Приложения……………………………………………………………….18

Приложение 1. Календарно-тематический план прохождения

производственной практики……………...………………...18

Приложение 2. Дневник прохождения производственной практики……...19

Приложение 3. Образец оформления титульного листа отчёта

о производственной практике…...…………………….…20

Введение

Одним из элементов учебного процесса и неотъемлемой частью подготовки специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита является производственная практика, способствующая закреплению и углублению теоретических знаний, полученных студентами при обучении. В процессе прохождения производственной практики студенты приобретают опыт сбора и обработки практического материала, демонстрируют способность критически оценивать теоретические положения и действующую методологию учета, анализа, внутреннего и внешнего контроля в организациях.

Производственная практика по управленческому учету обеспечивает преемственность и последовательность в изучении теоретического и практического материала, предусматривает комплексный подход к предмету изучения и охватывает всю совокупность учетно-аналитических явлений и процессов, находящихся в плоскости производственного учета и выработки обоснованных управленческих решений в сельскохозяйственных организациях.

Данные методические указания и программа производственной практики разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и структурой рабочего учебного плана по специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Согласно рабочему учебному плану, студенты Экономического факультета, обучающиеся по специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, проходят производственную практику по управленческому учету в сельскохозяйственных организациях по окончании 8-го семестра в течение 5 недель.

Главной целью производственной практики является повышение качества профессиональной подготовки студентов и их социальной устойчивости на рынке труда, а также расширение, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных ими в процессе изучения специальных дисциплин, приобретение практических навыков самостоятельной работы и выработка способности применять полученные знания при решении конкретных задач в сельскохозяйственных организациях.

Основными задачами производственной практики являются:

а) повышение качества профессиональной подготовки студентов;

б) усиление связи теоретического обучения с практической деятельностью;

в) овладение производственными навыками и современными технологиями, применяемыми в учетно-аналитической и управленческой деятельности в сельскохозяйственных организациях.

На производственной практике по управленческому учету студенты закрепляют и расширяют теоретические и практические знания по специальности, изучают организацию учета в конкретных условиях, анализируют имеющиеся отклонения и разрабатывают мероприятия по совершенствованию его для принятия обоснованных управленческих решений.

Воспитательной задачей практики является формирование у будущего специалиста по бухгалтерскому учету ответственности за должную организацию ведения производственного учета, правильное и своевременное составление внутренней управленческой отчетности, возможные результаты принятия управленческих решений.

За период прохождения производственной практики по бухгалтерскому управленческому учету студенты подбирают необходимый практический материал для последующего выполнения курсовых и дипломных работ (проектов).

Прохождение практики осуществляется в соответствии с учебным планом и утвержденной программой практики и завершается составлением отчета о практике и его защитой.