Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОХИМИЯ КРОВИ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
880.64 Кб
Скачать

Биохимия крови

Кровь как жидкая ткань вместе с лимфой, спинномозговой и межтканевой жидкостями у многоклеточных животных составляют то единое целое, которое называют внутренней средой организма. У высших животных кровь практически омывает все клетки, доставляя к ним необходимые вещества и унося от них продукты жизнедеятельности. Состав крови свидетельствует о нормальных и патологических процессах, происходящих в организме.

Кровь соединяет химические процессы различных частей тела в целостную систему. У высших животных наряду с нервной системой, обеспечивающей регуляцию организма, сформировалась кровеносная система. Как внутренняя среда она осуществляет связь всех органов и тканей, создавая необходимый режим их существования.

Наиболее полно обмен веществ между кровью и тканями протекает в капиллярной системе. Это обеспечивается большим числом капилляров в тканях и обширной их поверхностью. Общая протяженность капиллярной системы у крупных животных составляет около 100000 км. На 1 мм2 поперечного сечения икроножной мышцы у лошади приходится 1350 капилляров, собаки — около 2600, мыши — 4000, лягушки — 400 капилляров.

В организме животных кровь выполняет транспортную роль (транспорт кислорода к тканям и углекислого газа от тканей к легким, транспорт питательных веществ и удаление из тканей конечных продуктов обмена); регуляторную (поддерживает постоянство рН и осмотического давления, доставляет к тканям гормоны); защитную (ее антитела и лейкоциты, связывая возбудителей болезней и продукты их жизнедеятельности, предохраняют организм от заболевания). Кровь способна свертываться, защищая организм от кровопотерь при повреждении сосудов.

Кровообращение, процессы кроветворения и химический состав крови регулируются центральной нервной системой, главным образом высшими ее отделами. Доступность крови для прижизненных исследований облегчает диагностику в медицинской и ветеринарной практике. Отношение количества крови к общей массе тела у разных видов животных следующее, % : лошади — 9,8; коровы — 8,0; овцы — 8,0; козы — 6,2; кролики — 7,0—8,5; кошки — 5,5—6,6; куры — 8,1; утки —8,0; голуби — 9,2; морские свинки —4,1.

Кровь — своеобразная жидкая ткань — состоит из плазмы (55—60%) и взвешенных в ней форменных элементов: эритро­цитов (39—44%), лейкоцитов (1%) и тромбоцитов (0,1%). Форменные элементы при стоянии крови осаждаются, причем этот процесс можно ускорить центрифугированием. Так как в крови среди форменных элементов преобладают эритроциты, то самопроизвольное их осаждение получило название реакции осаждения эритроцитов (РОЭ). Ее скорость измеряется мм/ч и для каждого вида животных в норме составляет постоянную величину, но может изменяться в зависимости от концентрации и соотношения глобулинов плазмы, содержания в ней холестерола, активной реакции крови и др. РОЭ разных видов живот­ных следующая: лошадь — 64; корова — 0,58; овца — 0,80; свинья — 30; кролик—1,5; собака — 2,5.

Скорость оседания эритроцитов возрастает у животных с патологическими процессами, поэтому измерение CОЭ имеет практическое значение в клинике.