Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чешко и с-защита дипломной работы.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
718.37 Кб
Скачать

68

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ..3

1. ОТВЕСТВЕННОСТЬ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ…....6

1.1. Виды ответственности в исполнительном производстве…………………...6

1.2. Система гражданско-правовых средств в исполнительном производстве..12

2 ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР КАК МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ..21

2.1. Понятие и условия взыскания исполнительского сбора ..21

2.2. Порядок взыскания исполнительского сбора …41

3. САНКЦИИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ …54

3.1.Штрафные санкции в исполнительном производстве …54

3.2. Иные санкции в исполнительном производстве …59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …62

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...66

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1 - Результаты деятельности территориальных органов ФССП по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам и таможенным платежам по Омутинскому РОСП за декабрь 2009 г…………...........................71

Приложение №2 – Движение сумм по исполнительным листам, находившимся в отчетном периоде в производстве судебных приставов–исполнителей по Омутинскому РОСП за ноябрь 2009 г……………………………………………72

Приложение №3 – Движение сумм исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий по Омутинскому РОСП за декабрь 2009 г.

Приложение №4 – Сведения о движении в отчетном периоде отдельных категорий исполнительных производств и сумм по ним по Омутинскому РОСП за декабрь 2009 г……………………………………………...……………………..73

Приложение №5- Сведения по заявлениям и исковым требованиям, предъявленным в суд по Омутинскому РОСП за декабрь 2009 г.; - Сведения об укомплектованности территориальных органов ФССП России………………….74

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исполнение судебных и иных юрисдикционных актов - важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию и поведение человека. Право, не реализованное в действиях его субъектов, хотя и подтвержденное судебным актом, является по сути несуществующим, и подобная ситуация не может считаться нормальной.

Исполнительное производство находится на стыке судебной и исполнительной власти, поскольку включает в себя деятельность как органов правосудия в части вопросов, отнесенных к их подведомственности, так и службы судебных приставов - федерального органа исполнительной власти.

Развитие службы судебных приставов Министерства юстиции РФ в современных условиях является одной из главных задач, напрямую влияющей на ход и темпы проведения в нашей стране судебной реформы, совершенствование законодательства. Именно Служба судебных приставов обеспечивает неотвратимость имущественной и иной ответственности должников в гражданском обороте, без чего невозможно решение значительной части экономических проблем.

Методом правового регулирования отрасли исполнительного права является совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых российское государство регламентирует и воздействует на общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с принудительным исполнением. В результате такого комплексного, системного воздействия формируется общая модель правомерного поведения участников исполнительного производства, которая в силу особенностей норм исполнительного права как специфической отрасли права соответствует именно отношениям, возникающим в сфере исполнительного производства.

Изучение и правильное применение норм законодательства об исполнительном производстве на основе материалов судебной практики, судебного толкования норм указанного закона направлены усилия юристов-практиков и исследователей, поскольку именно в рамках судебного толкования устраняются недостатки закона, что позволяет правоприменительным органам - судами и службой судебных приставов применять нормы законодательства об исполнительном производстве единообразно.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при взыскании исполнительского сбора, его возвращении, при несении и возмещении расходов по совершению исполнительных действий, при наложении штрафа, а также отношения, возникающие в связи с привлечением к юридической ответственности в исполнительном производстве.

Предметом данного исследования является исполнительский сбор, расходы по совершению исполнительных действий, штрафы и иные санкции в исполнительном производстве.

Целью работы является исследование проблем, возникающих при привлечении к юридической ответственности в исполнительном производстве. В соответствии с указанной целью были поставлены задачи:

  • охарактеризовать основные виды ответственности в исполнительном производстве;

  • раскрыть содержание понятия исполнительского сбора и определить условия его взыскания;

  • раскрыть сущность и виды расходов на совершение исполнительных действий как вид ответственности в исполнительном производстве

• охарактеризовать меры санкционного характера в исполнительном производстве;

• выявить основные проблемные моменты в применении ответственности в исполнительном производстве и предложить пути их решения.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы. К числу общенаучных методов исследования относятся методы философского характера, которые должны отражать объективные закономерности реальной действительности. К частнонаучным методам относятся метод сравнительного правоведения, комплексный анализ, системный подход, а также методы конкретных социологических исследований.

Теоретической основой дипломной работы послужили выводы и предложения, основанные на положениях научных работ таких изветсных ученых как Алексеев С.С., Братусь С.Н., Бабиев В.Г., Белоусов Л.В., Ярков В. В., Челышев М.Ю., Столяров А.Г., Курылев С.В., Каганцов Я. М., Загидуллин М.Р. и др.

Практическая и научная значимость исследования. В работе предпринята попытка анализа института исполнительного производства, особенностей его реализации в современных условиях. Выводы и предложения, содержащиеся в дипломной работе, расширяют знания об исполнительном производстве, о пределах полномочий должностных лиу службы судебных приставов-исполнителей, о юридической природе ответственности в процессе осуществления исполнительных действий,

Исходя из поставленных целей и задач, структура дипломной работы имеет введение, три главы, включающих шесть параграфов, заключение и литературу.