Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
151.34 Кб
Скачать

Истинные и ложные нигилисты в романе и.С тургенева "отцы и дети"

Центральное место в творчестве Тургенева занимает роман «Отцы и дети». В нем нашли отражение почти все темы и мотивы писательской деятельности Ивана Сергеевича Тургенева. Образ главного героя романа строится на столкновении в нем истинного и ложного, что является одной из основных оппозиций в произведении. Но все пространство романа также оказывается «включенным» в это противопоставление.

Повествование начинается с описания Николая Петровича Кирсанова, который олицетворяет собой тип человека, в чьей жизни самую важную роль играют традиции. Его личность и судьба не поражают своей романтичностью, оригинальностью - у него все, как у всех. Он - примерный отец, стремящийся как можно лучше исполнить свой долг перед детьми, а это естественная обязанность человека. Чувство Николая Петровича к Фенечке истинно, а развитие этого чувства абсолютно нормально - он, в конце концов, понимает, что скрывать свое отношение к женщине, которую он любит, перед сыном бессмысленно и не нужно.

Кирсанов - старший очень радушно встречает друга своего сына и на протяжении всего романа никогда с ним не спорит, не ругается, так как его отношение к Базарову настоящее, подлинное, в нем нет ничего надуманного: друг сына - гость в его доме, а гостей нужно принимать радушно. Не случайно пару Николаю Петровичу составляет простая девушка Фенечка, которая постепенно превращается в Федосью Николаевну - и это естественный процесс развития, «взросления» личности.

Аркадий Кирсанов искренне увлекается теориями Базарова, стремится подражать ему и выдает себя за такого же убежденного нигилиста, как и его приятель, но это его стремление мнимое, так как, часто забывая о своем нигилизме, о своей новой роли, Аркадий обнажает свое родство с «отцами».

Он то и дело защищает их: пытается убедить Базарова в том, что Павел Петрович - «хороший человек», а Николай Петрович -«золотой человек»; упрекает Базарова в том, что тот резко обошелся с Павлом Петровичем и оскорбил его ; говорит Базарову о Павле Петровиче: «… он глубоко несчастлив, поверь мне, презирать его - грешно». Наконец, он совсем освобождается из - под чуждого влияния Базарова и находит душевное успокоение с Катей Одинцовой.

Описанные выше герои в романе не представляют ничего особенного, но именно они обретают свое счастье.

Истинные чувства помогают им жить и быть счастливыми, в отличие от Павла Петровича, истинное начало которого мешает ему. Он спорит с Базаровым о сущности народа, толкует о крестьянах, даже «всегда выступает за крестьян ; правда, говоря с ними, он морщится и нюхает одеколон». Его аристократизм сводится к слепому поклонению всему английскому, но под этой внешней напыщенностью скрывается слабый, очень ранимый человек, а в этом Павел Петрович не может признаться даже самому себе. «Он ничего русского не читает, но на письменном столе у него находится серебряная пепельница в виде мужицкого лаптя», посещая русскую церковь, «он невольно прислоняется к стенке и долго не шевелится, горько стиснув губы» - в этом проявляются его настоящие чувства. Под его искренней и долгой любовью к княгине Р…..легко просматривается истинное чувство к Фенечке.

Самым интересным в романе, в плане рассмотрения оппозиции ложного и истинного, конечно, является образ Евгения Базарова.

В нем сосуществуют сразу две личности: Базаров - нигилист и Базаров - человек. И чем в большей степени в нем начинает проявляться Базаров - человек, тем больше он на себя злиться. Среди людей, которые его любят и принимают таким, какой он есть, он - человек (это, прежде всего, его родители ), а в Марьино, где его ненавидит Павел Петрович, он старается быть прагматичным, жестким, равнодушным, всеотрицающим. В нем сталкиваются истинный нигилист и человек с настоящими чувствами, что и становится причиной его гибели.

Человек с такими устремлениями, как Базаров, отрицает все, но оказывается, что он не в силах отрицать любовь, а затем и смерть. В конце концов, становится понятным, что нигилизм был лишь плотной оболочкой, которая разрушилась, а герою ничего более не оставалось, как стать самим собой и признать правоту любви и силу смерти.

Виновницей душевных перемен в Базарове стала Анна Сергеевна Одинцова. «Вот тебе раз! Бабы испугался! - подумал Базаров и, развалясь в кресле не хуже Ситникова, заговорил преувеличенно развязно». В действительности он испугался не Одинцовой, а своего чувства к ней: «…он легко сладил бы с своей кровью, но что - то другое в него вселилось, чего он никак не допускал, над чем он всегда трунил, что возмущало всю его гордость». Одинцова, предмет обожания Базарова, на самом деле его не любит, она играет с ним, хотя потом и понимает: эта игра столь опасна, чо может повредить ее благополучию. Но, между тем, она все - таки приезжает к умирающему Базарову.

Одинцова не может полюбить, мы узнаем чуть позже, что «…она вышла замуж, не по любви, но по убеждению». Истинные чувства Базарова не находят ответного в Одинцовой, так как полюбить она не может и не хочет, любовь страшит ее, а Анна Сергеевна боится даже малейшего дуновения ветра, где уж ей вынести страсть Базарова - непосильнейшая задача для нее.

За маской эмансипированной дамы прячется убогая, неинтересная Кукшина, настоящим нигилистом претворяется клоун Ситников. Для них игра «в кого-либо» - способ скрыть свои недостатки, замаскировать нравственную и интеллектуальную неполноценность.

Тургенев не скрывает своего отношения к героям, придумывающим себе роли, слепо следующим за сильными, умными. Но и Базаров в изображении автора не идеален. Его напористость, страсть, живость ума отмечаются Тургеневым, но в эпилоге романа мы видим счастливыми тех, кто сумел сберечь в своей душе истинное отношение к жизни и миру, сумел остаться самим собой, время же Базарова, время его признания, его «нужности», необходимости в нем еще не пришло…