Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП экзамен.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
200.1 Кб
Скачать

15. Соборное уложение 1649 г. Общая характеристика. Правовое положение различных сословий.

Соборное уложение 1649 г. как свод феодального права 

В 1648 г. в Москве вспыхнуло восстание. В этих условиях был созван Земский собор, который продолжал свои заседания до 1649 г. На нём в 1649 г. было принято Соборное уложение, которое было первым печатным кодексом России, его текст был разослан в приказы и на места. 

В процессе создания Соборного уложения была сделана попытка свести все действующие к этому времени правовые нормы в единый документ. Новый свод законодательства состоял из 25 глав и 967 статей. 

Источники Соборного уложения: 1. Судебники 1497 и 1550 гг. 2. Царские указы. 3. Указные книги приказов. 4. Думские приговоры. 5. Решения Земских соборов. 6. Литовское и Византийское законодательство. 

Уложение открыто закрепляло привилегии господствовавшего сословия и устанавливало неравное положение зависимых сословий. 

В Соборном уложении закреплялся статус главы государства – царя как самодержавного и наследного монарха. 

С принятием Уложения завершился процесс закрепощения крестьян, устанавливалось право их бессрочного сыска и возвращения прежнему владельцу. 

Соборное уложение 1649 г. регламентировало формы феодального землевладения. 

Уложение содержало специальную главу, в которой закреплялись все важнейшие изменения в правовом статусе поместного землевладения. Устанавливалось, что владельцами поместий могли быть как бояре, так и дворяне. Определялся порядок наследования поместья сыновьями, часть земли после смерти владельца получали жена и дочери. Дочери также могли получить поместье в качестве приданого. Соборное уложение разрешало обмен поместья на поместье или на вотчину. Право свободной продажи земли, равно как и право ее залога, помещикам не было предоставлено. 

В соответствии с Соборным уложением вотчина была привилегированной формой феодального землевладения. В зависимости от субъекта и способа приобретения вотчины подразделялись на дворцовые, государственные, церковные и, частновладельческие. 

Вотчинникам предоставлялись широкие полномочия по распоряжению своими землями: они могли продать, заложить, передать вотчину по наследству и т. д. 

В Уложении ограничивается экономическое могущество церкви – запрещено приобретение церковью новых земель, сокращены многочисленные привилегии. Для управления вотчинами монастырей и духовенства учрежден Монастырский приказ. 

 

16. Правовое регулирование собственности на землю по Соборному уложению 1649 г. Вотчины. Поместья.

Развитие земельных отношений характеризуется полным исчезновением самостоятельной общинной собственности на землю. Общинные земли переходили в руки вотчинников и помещиков. Окончательно складывается вотчинное и поместное землевладение. 

По субъекту землевладения вотчины делились на: дворцовые - первоначально формировались из свободных земель или из личных земель князей и делились на земли, принадлежащие князю, и казенные, затем, с усилением централизации государственной власти, стали делиться на государственные черные земли и дворцовые земли; церковные земли, принадлежащие монастырям и церквям. Источником пополнения церковного фонда земель были захват пустошей, пожалования от государства, дарение, завещание, вклады при уходе в монастырь. Государство постепенно ограничивает процесс концентрации земель в руках церкви и ограничивает церковное землевладение (секуляризация); общинные - принадлежали городской общине; частновладельческие - земли, принадлежащие частным лицам (≪белолистцы≫). 

По способам приобретения вотчины делились на: родовые земли, солидарно принадлежащие всему роду. Сделки с землями, входящими в родовое имущество, требовали согласия всех членов рода. В дальнейшем родовое право на землю ограничивается правом родового выкупа и правом родового наследования; жалованные-земли, передаваемые государством во владение лицу в качестве средства поощрения; купленные - земли, выкупленные у рода семьей (мужем и женой) совместно на общие средства; поместное землевладение характеризовалось тем, что поместье давалось сеньором своим вассалам за различные виды государственной службы как вознаграждение за нее. Первоначально поместье давалось только на время службы. Постепенно поместные права распространяются и на членов семьи помещика. Для получения права пользования поместьем необходимо было прохождение государственной службы начиная с 15-летнего возраста. После отставки помещик получал поместье на оброк до достижения своими сыновьями совершеннолетия.

Позже поместье стало источником существования вдов помещика и его дочерей. Постепенно поместье стало входить в хозяйственный оборот: сначала был разрешен обмен поместья на поместье, Соборное Уложение 1649 г. разрешает с разрешения государства обмен поместий на вотчины, сдачу поместий в аренду за деньги. В XVI в. разрешается продажа поместий. Одновременно сближался правовой статус вотчины и поместья.

 

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права