Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП экзамен.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
200.1 Кб
Скачать

44. Создание основ земельного права в 1917–1920 гг.

Основы земельного права были заложены уже первыми актами Советского гос-ва. Декрет о земле законодательно закрепил государственную собственность на землю, все прежние категории землепользования упразднялись. Гос-воявлялось единствен.собственником земли.  Отсюда вытекал принцип неотчуждаемости земли. Право распоряжения землей предоставлялось только надлежащим гос органам. Земля передавалась в собственность и изымалась у них на основе административного акта. 

Недра земли, их содержимое – руда, нефть, уголь и т.д., а так же леса и воды, имеющие гос. значение перешли в исключительное пользование гос-ва. Мелкими же реками, озерами. Лесами могли пользоваться общины.  

Передача во всенародное достояние распространилось и на городские земли. Все гражданские земли о земле – купля-продажа, залог, дарение, завещание и пр. объявлялись недействительными. 

Декрет о земле допускал возможность любых форм трудового землепользования при господстве так называемого принципа уравнительного землепользования.  Крестьяне каждого отдельного села получили право  поделить всю землю. Включая и бывшие помещечьивладения, на основе тех обычаев, к-ыесущ-ли здесь ранее, т.е. или по числу трудоспособных членов семьи, или по числу едоков. 

В Декрете о земле допускались и коллективные формы землепользования. Закон о социализации земли, опубликованный 19 фев. 1918 г., возлагал на земельные органы в качестве одной из задач развитие коллективных хозяйств в земледелии. 

Положение ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию», опуб-ное 14 февр 1919 г., на основе национализации земли вводило понятие «единый государственный земельный фонд». Ст. 4 положения устанавливала, что в основу землеустройства должно быть положено создание единого производственного хоз-ва, снабжающего Советскую республику наибольшим кол-вом материальных благ при наименьшей затрате народного труда. Таким могло быть только коллективное хоз-во.  Ст. 3 положения о социалистическом землеустройстве определяла единоличное хоз-во как временное и отживающее, основную роль в уничтожении эксплуатации должны были сыграть коллективные формы обработки земли.  Т.о., в первую очередь землю получали колхозы и совхозы, во вторую – артели и товарищества по совместной обработке земли, в последнюю – единоличники.

В 1920 г. в решениях 8 съезда Коммунистической партии был взят курс на прочный союз с середниками. В земельном законодательстве большое внимание стало уделяться единоличным хоз-вам. Увидев, что при частых переделах земли пользователи мало заботятся о росте  ее производительности, гов-во пошло на ограничение пределов земли. Наметился переход к принципу устойчивости землепользования.  Особенно ясно это выражено а Декрете СНК РСФСР от 30 апр 1920 «о пределах земли» и в декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 27 мая 1920 г «об увеличении размера землепользования в трудовых хоз-вах.» 

 

45. Развитие уголовного права в 1917–1920 гг. Руководящие начала по уголовному праву рсфср 1919 г.

Развитие уголовного права в период Гражданской войны характеризовалось наличием ряда уголовно-правовых актов, издаваемых органами советской власти, в которых содержались нормы об отдельных составах преступлений и мерах наказания. Данные акты применяли в своей деятельности революционные трибуналы, наделенные чрезвычайными судебными и карательными полномочиями. Уголовные дела разрешались не на основании закона, а в соответствии с ≪революционным правосознанием≫, что вело к произволу и по сути представляло собой узаконенный террор по отношению к неугодным власти элементам.

Систематизировав и обобщив судебную практику, Наркомюст в 1919 г. издал Руководящие начала по уголовному праву РСФСР. Руководящие начала представляли собой кодификацию норм Общей части уголовного права. Руководящие начала состояли из разделов: об уголовном праве, об уголовном правосудии, о преступлении и наказании, о стадиях осуществления преступления, о соучастии, о видах наказания, об условном осуждении, о действии уголовного права в пространстве.

Введение содержало классовую характеристику уголовного права, раскрывались его задачи - охрана общественных отношений в интересах трудящихся масс путем репрессий. Преступление понималось как нарушение порядка общественных отношений, охраняемого уголовным правом.

Наказание трактовалось не как возмездие, а как оборонительная мера. При определении меры наказания суду предписывалось оценивать не только совершенное преступление, но и личность преступника. Насчитывалось 16 видов наказаний, причем меры общественного воздействия применялись в качестве уголовного наказания (общественное порицание, бойкот). Высшей мерой наказания был расстрел. Уголовная ответственность наступала с 14 лет. Широко применялось условное осуждение как имеющее воспитательное значение.

Специфика Особенной части уголовного права состояла в наличии условного деления преступлений на ≪обычные≫, характерные для любой исторической обстановки, и ≪государственные, контрреволюционные преступления≫, направленные против правящего режима (вооруженные мятежи, шпионаж, теракты). Последние подлежали жестокому подавлению с применением крайних мер.

Появление новых составов преступлений (объявление врагом народа, лишение свободы до победы мировой революции, объявление вне закона) являлось порождением революционного творчества и было спецификой отдельной страны.

 

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права