Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП экзамен.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
200.1 Кб
Скачать

46. Создание судебных органов в 1917–1920 гг. Декреты о суде.

В революционных условиях создавались и действовали характерные чрезвычайные судебные органы: суды народной совести, народные, мировые суды, руководствовавшиеся революционным сознанием и Совестью.

Первоначальные правовые основы новой судебной системы были заложены Декретом о суде № 1, принятым СНК в ноябре 1917г. ликвидировались старые судебные органы, прокуратура, адвокатура, институт судебных следователей.

Создавалась новая судебная система, состоящая из местных судов (состояли из постоянного судьи и двух очередных народных заседателей, которые избирались местными Советами, рассматривали незначительные гражданские и уголовные дела с участием обвинителей, защитников и поверенных, которыми могли быть любые лица, обладающие гражданскими правами: предварительное следствие велось единолично судьей), кассационных инстанции (ими являлись уездные и столичные съезды местных судей, которые рассматривали не вступившие в законную сил/ приговоры и решения местных судов).

Правовую базу для рассмотрения дел составляло законодательство Советов, политические программы правящей партии и не противоречащие им старые законы.

Декрет о суде №2 (февраль 1918 г) санкционировал создание окружных судов (рассматривали дела, не входящие в подсудность местных судов), действующих в составе 3 постоянных членов, народных заседателей (гражданские дела), 12 заседателей и председательствующего члена суда (уголовные дела), отменял апелляцию, возобновлял следственные комиссии. Планировалось создание областных судов и Верховного судебного контроля, однако они не были созданы.

Декрет о суде № 3(июль 1918 г.) расширил подсудность местных судов, наделил Советы местных народныхсудей, создаваемых из судей низших судов, правом рассматривать кассационные жалобы.

На основании Положения о народном суде РСФСР (ноябрь 1918 г.) учреждался народный суд, состоящий из одного народного судьи (избирался Советами) и 2 или 6 заседателей (утверждались исполкомами Советов), который при решении дел должен был руководствоваться декретами и политическим правосознанием (было исключено применение старого законодательства).

Параллельно с рассмотренными судебными органами для борьбы с противниками революции создавалась система революционных трибуналов и чрезвычайных комиссий, обладавших широкими полномочиями для проведения внесудебной расправы над неугодными правящей партии элементами.

 

47. Судебная реформа 1922 г. Учреждение прокуратуры и адвокатуры.

В 1922 г. была учреждена прокуратура -  как орган непосредственно обязанный стоять на страже закона. Прокуратуру возглавлял прокурор республики, к-ым по должности явл-ся народный комиссар юстиции. Прокурор республики назначал губернских прокуроров, подчиняющихся только ему. В уезды посылались помощники губернского прокурора. 

На прокуратуру возлагался надзор за законностью действий центральных и местных органов власти и управления, она возбуждала уголовные дела против должностных и частных лиц, осущ-ля надзор за производством дознания и предварительного следствия, поддерживала обвинение в суде, опротестовывала приговоры и определения судов  в кассационном и надзорном порядке, вела надзор за местами заключения. 

Наряду с прокуратурой возникла и адвокатура. По положению об адвокатуре, принятому в мае 1922 г., при губернских отделах юстиции предусматривалась организация коллегий защитников. На которые возлагалось обеспечение защиты обвиняемых по уголовным делам, представительство сторон в гражданском процессе, оказание помощи населению – дача консультаций по юр. вопросам. 

В 1922 г. были внесены большие изменения в судебнуюсис-му республик. Проводилась реорганизация всех видов судов и местных органов судебного управления.  Вместо общих судов и трибуналов, к-ыесущ-ли в РСФСР, создавалась стройная, единая сис-ма из трех звеньев: народный суд, губернский суд, Верховный суд республики. 

Основным звеном в судеб.сис-меявл-ся народный суд, учреждавшийся в уездах. Здесь рассматривалась основная масса уголовных и гражданских дел. Народный суд разбирал дела в составе одного судьи или судьи с двумя заседателями. 

Губернский суд имел двойную компетенцию: он явл-сяпервой инстанцией по некоторым важнейшим делам и выступал как кассационная инстанция для народных судов. Губерн. Суд выполнял и функции по руководству народными судами. 

Верховный суд имед еще более сложную компетенцию. Он выступал в качестве первой инстанции по особо важным делам и  в качестве кассационной инстанции для губернских судов. В.С. осущ-л судебный контроль над всеми судами республики.  В.С. давал разъяснения нижестоящим судам по вопросам судебной практики. 

В ведении судов находился и следственный аппарат. В уездах действовали народные следователи. При губернских судах – старшие следователи., при Верховном суде республики – следователи по важнейшим делам. 

При образовании СССР было предусмотрено создание при ЦИК Союза Верховного Суда. 

Верховный суд СССР выступал как суд первой инстанции, но по очень узкой категории дел. Он давал верховным судам союзных республик разъяснения по вопросам общесоюзного законодательства. Имеющие значения обязательных. На Верховный суд СССР возлагались и опред. Функции  конституционного надзора, направленные на защиту интересов как Союза, так и его членов в рамках Конституции. 

 

48. Разработка и принятие Конституции СССР 1924 г. Ее основные положения и структурные особенности.

Конституция (К) - Основной закон СССР, была принята 31 января 1924 г. на II съезде Советов СССР. К состояла из двух разделов. 1. Декларации об образовании СССР, где отражались основные принципы объединения республик в Союз ССР (добровольность, равноправие, право выхода). 2. Договора об образовании СССР, который состоял из 11 глав:

1) О предметах ведения верховных органов власти СССР; 2) О суверенных правах союзных республик и о союзном гражданстве; 3) О съезде Советов СССР; 4) О Центральном Исполнительном Комитете СССР; 5) О Президиуме ЦИК СССР; 6) О Совете Народных Комиссаров СССР; 7) О Верховном Суде СССР; 8) О народных комиссариатах СССР; 9) Об Объединенном государственном политическом управлении; 10) О союзных республиках; 11) О гербе, флаге и столице СССР.

В компетенцию СССР входили: международные отношения и внешняя политика, основополагающие вопросы развития народного хозяйства СССР, утверждение единого бюджета СССР, руководство транспортом, связью, вооруженными силами, финансовой и налоговой системой, землей, недрами, определение основ судоустройства и судопроизводства, гражданское, уголовное, общие начала трудового законодательства.

Союзные республики осуществляли свою власть самостоятельно, ограничиваясь лишь пределами, установленными для них в К. В обязанности СССР входила охрана суверенных прав республик. СССР решал вопросы приема в СССР новых республик, изменения границ СССР или границ республик, споры между республиками. Граждане союзных республик получали гражданство СССР.

Высшим органом власти СССР являлся Всесоюзный съезд Советов, избиравшийся из городских и губернских съездов Советов. В период между съездами высшим органом власти был Центральный исполнительный комитет СССР ЦИК СССР, который состоял из: союзного Совета (избирался съездом Советов СССР из представителей союзных республик); Совета Национальностей (состоял из представителей союзных и автономных республик и автономных областей).

ЦИК СССР работал в сессионном порядке, в промежутках между сессиями с функциями высшего законодательного и исполнительного органа работал Президиум ЦИК СССР. Совет народных комиссаров СССР являлся исполнительным и распорядительным органом ЦИК СССР. Он состоял из председателя СНК, его заместителей и 10 наркомов.

Верховный Суд СССР наделялся функциями судебного контроля и конституционного надзора. Правом вносить изменения в Кобладал Всесоюзный съезд Советов

 

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права