Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП экзамен.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
200.1 Кб
Скачать

35. Уголовный и гражданский процесс (по судебным уставам 1864 г.).

Судопроизводство.

Буржуазным принципам судоустройства соответствовали и буржуазные начала судопроизводства. На смену инквизиционному процессу приходит процесс состязательный, основанный на свободной оценке доказательств.

Уголовное судопроизводство.

Оно регламентировалось уставом уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 года. Он состоял из 3-х книг, разделенных на разделы: 1 кн: порядок судопроизводства в мировых судах; 2 кн: судопроизводство в судах; 3 кн: изъятие их общего порядка

Судопроизводство в судах. Четко подразделялось на 3 стадии, что позволяло законодательно конкретизировать действия сторон в процессе: I. предварительное расследование; II. судебное разбирательство; III. исполнение приговора.

I. Предварительное расследование разделялось на дознание и предварительное следствие. Производство дознания было возложено на полицию, которая обязана была в течение суток доложить судебному следователю или прокурору о всяком происшествии, которое заключало признаки преступления, Дознание оформляется в виде особого протокола. Поводами для начала уголовного дела служили: 1. жалобы частного лица 2. сообщение полиции или других должностных лиц 3. явка с повинной 4. усмотрение следователя или прокурора..

При наличии достаточных оснований начиналось предварительное следствия, которые проводил судебный следователь. Вся ответственность по доказыванию виновности или невиновности подсудимого ложилась на следователя, который по ст 43 производил выемки, обыски и т. д. при присутствии понятых.

В целях воспрепятствования подозреваемого уклониться от следствия следователь мог принять меры: 1. отдать под особый контроль полиции 2. залог 3. поруки 4. домашний арест 5. взятие под стражу.

На следствие отводилось не более 2 месяцев. По окончании предварительного следствия следователь предъявлял обвинение подсудимому и материалы отправлял прокурору, в свою очередь прокурор составлял обвинительный акт и направлял дело в судебную палату. При отсутствии состава преступления, прокурор выносил решение о прекращении дела и направлении дела в судебную палату.

Далее следовали приготовительные к суду распоряжения: утверждался состав суда, назначался адвокат, место и время суда, обеспечивался вызов свидетелей.

II. Судебное разбирательство. Правомочно было только при наличии 3-х судей, прокурора, адвоката и секретаря суда. Судебное разбирательство основывалось на буржуазных принципах гласности, устности и состязательности.

Процесс начинался оглашением обвинительного акта прокурора, затем суд знакомился с доказательствами по делу, материалы перепроверялись при участии сторон. Устав предусматривал следующие виды доказательств: показания свидетелей, показания подсудимого, экспертизы, показания окольн. людей, вещественные доказательства, письменные доказательства. Важно отметить, что теория доказательств, основанная единственно на формальности, силе доказательств, заранее не определялось законом. Не было деления на соверш. и несоверш. доказательства. Теперь помещенные в уставе правила о силе доказательств должны были служить только руководством при определении виновности или невиновности подсудимого по внутренней убежденности судей, основанные на совокупности обстоятельств. 

Т.о. выводилась теория свободной оценки доказательств. Впервые судьи несли уголовную, гражданскую, дисциплинарную ответственность за необоснованные приговоры. Это являлось гарантией внимательного отношения к делу подсудимого, побуждало суды индивидуально исследовать все обстоятельства дела.

Нужно отметить активную роль самого подхода в процессе. Ст. 612 указывала, что председатель суда должен представлять подсудимому все возможные средства к оправданию: 

1. отвод судей (поводы в ст. 664), 

2.отвод до 12 присяжных заседателей без объяснительных причин

3. право на защиту со стороны адвоката

4. право с разрешения суда вызывать и дополнительных свидетелей, не включенных в предварительный список

5. получал свободный доступ по всем материалам, относившихся к данному делу

6. последнее слово

Завершалось судебное заседание выступлением прокурора, защитник выдвигал возражения, затем последнее слово подсудимого, затем суд удалялся в судебную комнату. Решение выносилось по большинству голосов. При равенстве голосов главное слово за председательствующим. В приговоре суд обязан был приводить все обстоятельства, на которых он основан, что важно для апелляции. 

Ст. 9 указывает, что приговор мог быть либо обвинительным либо оправдательным. Ст. 14 – презумпция невиновности, которая предполагала, что всякий обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока вина его не будет доказана в суде и закреплена судебным приговором, вступившим в законную силу. 

С момента вручения копий приговора давался двухнедельный срок для обжалования приговора в апелляционном или кассационном порядке.   

По истечении 2 недель срока либо вследствие признания неуважительной апелляционной или кассационной жалобы приговор вступает в законную силу. Следовала  третья заключительная стадия – исполнение приговора, который подлежал исполнению тюремно-административными или полицейскими функциями. Исключение составляли приговоры, которые подлежали представлению на высочайшее усмотрение, то есть требовали утверждение царя (это о лишении всех прав состояния или особенных прав и преимуществ в отношении дворян, чиновников и лиц, имеющих определенные знаки отличия, пожалованные царем. СТ 930. 

Особенность судопроизводства: жалобы могли быть как письменные, так и устными. Жалоба записывалась в протокол и подписывалась заявителем. Даже в уголовном процессе мировой судья должен был приложить все усилия для примирения. Судопроизводство устный и гласный характер. СТ89 2 случая, слушание могло быть закрытым (и в угол и в гр)

дела о преступлениях против прав семейственных

об оскорблении женской чести и других бесстыдных или соединенных (содеянных) соблазном действий

о поступках, возбуждается по жалобам частных лиц, когда обе стороны просят негласного разбирательства.

 

36. Аграрная реформа П. А. Столыпина

1. Успешное проведение аграрной реформы 1906г.связывается с именем главы правительства П. А. Столыпина. Она состояла в преобразовании аграрных отношений в деревне в буржуазные. Реализация аграрной реформы проходила в годы русской буржуазно-демократической революции 1905— 1907 гг., она осуществлялась по нескольким направлениям:

*разрушение крестьянской общины и насаждение индивидуальной частной собственности;

*скупка Крестьянским поземельным банком помещичьей земли и продажа ее крестьянам;

*организация переселения крестьян в Сибирь и другие окраины из перенаселенных районов.

25 апреля1905 г. издан указ «О даровании населению облегчений по уплате долгов». Главными задачами этого Указа были освобождение населения от взысканных недоимок по продовольственному сбору и аннулирование долгов по ссудам на продовольствие.

В ноябре1905 г. приняты: «Манифест об улучшении благочиния и облегчения положения крестьянского населения», которым уменьшались на 50% (с1907 г. отменялись) выкупные платежи со всех категорий крестьян, указ «Об уменьшении и последующем прекращении всех платежей с крестьян» и указ «Об облегчении задачи Крестьянского поземельного банка по содействию к увеличению площади землевладения малоземельных крестьян».

В мае1905 г. был принят указ «Об учреждении Комитета по земельным делам в составе Главного управления землеустройства и земледелия». В компетенцию Комитета входило общее руководство земельными делами и кредитом. Его состав включал министров двора, внутренних дел, финансов, юстиции и государственного контроля.

В августе1906 г. был утвержден указ «О предназначении казенных земель к продаже для расширения крестьянского землепользования». На его основе крестьянам отчуждались «оброчные статьи» по мере прекращения заключенных ими арендных договоров.

Указом «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий», принятым в октябре 1906г., провозглашались единые права для всех податных в отношении государственной службы. Расширялись имущественные и избирательные права крестьян. Отменялись подушная подать, круговая порука, принудительная передача и направление неплательщиков на заработки.

Указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования», принятый9 ноября 1906г. и известный как «столыпинский», провозглашал свободный порядок выхода из общины и закреплял наделы в собственность в любое время.

Аграрные указы закреплялись законами Государственной думы.14 июня 1910г. был принят закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении». В соответствии с ним закреплялись права крестьян выделять свои наследственные наделы,выходить из общины. Переход всего общества к отрубному владению осуществлялся при участковом владении по решению простого большинства, а при общинном — по решению двух третей сельского схода.

Порядок землеустройства регламентировался законом «О землеустройстве», принятым в мае1911 г. Согласно закону образовывались землеустроительные комиссии под руководством дворян. Не подлежали разверстаниюусадебные земли, земли с жилыми постройками, фабриками, мельницами, искусственные леса и торфяники. Чересполосица крестьянских наделов по необходимости ликвидировалась. Арендаторы земель не могли возражать противихразверстания.

 

37. Государственная Дума и Государственный совет в начале 20 века (порядок выборов, структура, функции).

11 декабря 1905 г., после разгрома вооруженного восстания в Москве, издан Указ об изменении положения о выборах в Государственную думу, которым значительно расширился круг избирателей. Практически все мужское население страны в возрасте старше 25 лет, кроме солдат, студентов, поденных рабочих и части кочевников, получило избирательные права. Право выборов не было прямым и оставалось неравным для избирателей разных категорий (курий).

Для контроля за ходом выборов создавались губернские и городские комиссии по делам о выборах, в которых председательствовали чиновники Министерства юстиции (председатели окружных судов, уездные члены окружных судов и т.п.). В составе МВД создавалось делопроизводство по выборам в Думу, которое руководило деятельностью комиссий.

Депутаты избирались избирательными собраниями, состоящими из выборщиков от каждой губернии и ряда крупных городов. Выборщики избирались четырьмя отдельными куриями избирателей: землевладельцами, городскими жителями, крестьянами и рабочими.

Землевладельцы с полным земельным цензом (150 десятин) непосредственно участвовали в уездных съездах землевладельцев, голосовавших за выборщиков от губернии. Мелкие землевладельцы выбирали уполномоченных в уездный съезд по одному на каждый полный ценз.

Городское население малых городов голосовало за выборщиков в губернские избирательные собрания, крупные города имели собственные избирательные собрания, наравне с губернскими.

Крестьянские выборы были четырехступенчатыми: сначала выбирали представителей на волостной сход, затем — на уездный съезд уполномоченных от волостей, на съезде избирались выборщики в губернское избирательное собрание.

Рабочие выбирали съезд своих уполномоченных, на котором избирались выборщики на избирательное собрание губерний или крупных городов. Представительство от горожан и рабочих было трехступенчатым.

20 февраля 1906 г. вышел акт об учрежденииГосударственной думы, в котором определялась ее компетенция: предварительная разработка и обсуждение законодательных предложений, утверждение государственного бюджета, обсуждение вопросов о строительстве железных дорог и учреждении акционерных обществ. Дума избиралась на пять лет. Депутаты Думы были неподотчетны избирателям, их отстранение могло осуществляться Сенатом. Дума могла распускаться досрочно по решению императора с законодательной инициативой в Думу могли входить министры, комиссии депутатов и Государственный совет. Одновременно с «Учреждением» принято новое Положение о Государственном совете, который был реформирован и стал верхней палатой, обладавшей теми же правами, что и Дума. Все законопроекты, принятые Думой, должны были затем поступать в Государственный совет и лишь в случае принятия их Советом представляться на утверждение императора. Половину реформированного Государственного совета составляли выборные члены, половину — члены «по высочайшему назначению», председатель и вице-председатель ежегодно назначались императором.

В избираемую часть Совета входили представители от духовенства, Академии наук и университетов, земских собраний, от дворянских обществ, торговли и промышленности (всего 98 членов). Такое же число членов ежегодно назначалось императором во вторую часть Совета из высших государственных сановников. Одно и то же лицо не могло быть одновременно членом Государственной думы и Государственного совета.

 

38. Изменения в государственном строе России в 1905–1907 гг. Основные государственные законы в редакции 1906 г.

Перед Россией на рубеже XIX—XX вв. встала проблема реформации всех сфер жизни, от экономики до государственного строя. Ее предстояло проводить на огромной территории, в стране с устойчивыми традициями и феодальными пережитками.

Возникли и получили развитие монополии в промышленной и банковской сфере. Характерной особенностью русского капитализма являлось то, что отечественное производство в значительной степени основывалось на иностранных капиталах. Крупнейшие монополистические объединения действовали при участии англо-французских финансовых кругов.

Также следует отметить сильное отставание социально-экономического развития деревни. Сохранялись полукрепостнические методы эксплуатации крестьян, непомерно высокие платежи и т. д.

Дворянство, бывшее главной опорой самодержавия, теряло монополию на власть. На ведущую политическую роль стала претендовать буржуазия.

К началу XX в. в России обострились национальные и национально-религиозные противоречия. Нарастала социальная напряженность: расширялось рабочее движение, происходили крупные крестьянские выступления. Поражение России в русско-японской войне 1904—1905 гг. способствовало нарастанию революционных настроений.

На пути конституционного строительства в России важнейшими документами стали:

Манифест 1905 г. «Об учреждении Государственной думы» и Положение о выборах в нее: Государственная дума была представительным органом, избираемым на пять лет на основе цензового и сословного избирательного права. Выборы проходили по трем куриям: уездных землевладельцев, городской и крестьянской. Цензовая система лишала избирательного права рабочих, батраков, мелкую и среднюю буржуазию и другие категории населения. К компетенции Думы относились: разработка и обсуждение законов, обсуждение государственного бюджета и др. Революционные события 1905 г. сорвали созыв Государственной думы.

Манифест 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» :объявлялся переход страны к новому строю — конституционной монархии.Манифестпровозглашал основные гражданские права и свободы (неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний, союзов и др.), предоставил избирательные права широким слоям населения, а также расширял права Государственной думы, объявляя ее органом, ограничивавшим монархическую власть.

Основные законы 1906 г.:устанавливали двухпалатную парламентарную систему и сохраняли достаточно широкие полномочия императорской власти. Основные законы закрепляли такие гражданские права и свободы,какнеприкосновенность жилища и собственности, свобода перемещения, выбора профессии, слова, печати, собраний, вероисповедания и др.

Из Основных законов была устранена характеристика власти императора как власти неограниченной, но все основные прерогативы императорской власти сохранились. Власть управления принадлежала императору во всем ее объеме. В целом Основные законы закрепляли принцип разделения властей. Основные законы предоставили Государственной думе и Государственному совету право законодательной инициативы, они получили право утверждать, отклонять или перерабатывать законопроекты, представляемые правительством. Царь имел право абсолютного вето. Однако Дума могла повторно рассматривать вопрос, отклоненный царем, и тем самым оказывать на него давление.

В 1906 г. было принято новое положение о Государственной думе.Этим актом определялась ее компетенция: предварительная разработка и обсуждение законодательных предложений, утверждение государственного бюджета, обсуждение вопросов о строительстве железных дорог и учреждении акционерных обществ. Законопроекты, принятые Думой, подлежали утверждению Государственным советом и императором. Император своим указом мог досрочно распустить Думу.

В  1906 г., одновременно с учреждением Государственной думы, было утверждено новое Положение о Государственном совете. Государственный совет становился верхней палатой, обладавшей такими же правами, как и Государственная дума. Законопроекты, принятые Государственной думой, поступали через Государственный совет на утверждение императора.

 

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права