Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП экзамен.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
200.1 Кб
Скачать

42. Создание основ семейного права в 1917–1920 гг. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве рсфср 1918 г.

Коренные изменения в семейное право России были внесены большевиками, пришедшими к власти в конце 1917 г. 18 декабря 1917 г. был принят Декрет ВЦИК  "О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского  состояния". Согласно данному Декрету,  признавались только гражданские браки (брак, зарегистрированный государственными органами); церковный брак был объявлен частным делом гражданина, он потерял свою обязательность. Необходимым условием для вступления в брак была добровольность. \

Был принят Декрет о расторжении брака. Развод оформлялся при обоюдном согласии супругов на основе их заявления в органы загса путем соответствующей отметки в книгах записи актов град. Состояния. Брак мог быть расторгнут по просьбе обоих или одного из супругов – как мужа, так и жены. При заявлении о разводе со стороны одного супруга требовалось предварительное определение суда, который одновременно разрешал вопросы о судьбе детей, присуждении алиментов на их содержание или оказании помощи одному из супругов. 

Кодекс законов об актах гражданского состояния, ьрачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС) б. утвержден  ВЦИК 16 сентября  1918 г.  Данным Кодексом только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в Отделе записи актов гражданского состояния, порождал права и обязанности супругов. При этом браки заключались публично в специально предназначенном помещении. Вступающие в брак объявляли об этом словесно или письменно. Условиями вступления в брак были: достижение брачного возраста; взаимное согласие вступающих в брак. Кодекс установил единый возраст для вступления в брак – 18 лет для мужчтн, 16 лет – для женщин. 

Кодекс распространял принцип единобрачия на всех граждан России. 

Не имели права вступать в брак: лица, уже состоящие в зарегистрированном браке или браке, имеющем силу зарегистрированного; родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и неполнородныебратья и сестры. 

Кодекс не требовал от вступающих в брак разрешения родителей, опекунов или попечителей. 

При жизни брак мог быть прекращен разводом. Просьба о расторжении брака подавалась либо в местный суд, либо в отдел записей браков, где хранилась запись о заключении данного брака. Но в случае расторжения брака, нетрудоспособный супруг должен получать содержание от другого супруга. 

Равноправие женщины с мужчиной подчеркивалось и решением вопроса о гражданстве супругов. Перемена гражданства могла последовать только по специально выраженному желанию жениха и невесты.  В области имущественных отношений кодекс сохранял принцип раздельной собственности мужа и жены. 

Внебрачные дети приравнивались к рожденным в браке. На установленного отца возлагалась обязанность участвовать в расходах, связанных с беременностью, родами и содержанием ребенка. 

Запрет на усыновление детей,  гос-во по социологическим идеям планировало воспитывать таких детей самостоятельно. 

 

43. Развитие трудового права в 1917–1920 гг.

Трудовое право впервые выделилось из гражданского права и стало самостоятельной отраслью. Первый Кодекс законов о труде РСФСР был принят в декабре 1918 г. Его разработкой занимались Наркомат труда и ВЦСПС. Принятию КЗоТ предшествовал ряд правовых актов советской власти (Декларация прав трудящегося иэксплуатируемого народа, Постановление СНК от 29 октября 1917 г. ≪О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени≫).

КЗоТ воспринял все предшествующее законодательство и содержал разделы:

1) о трудовой повинности; 2) право на применение труда; 3) порядок предоставления труда; 4) о предварительном испытании; 5) о переводе и увольнении трудящихся; 6) о вознаграждении за труд; 7) о рабочем времени; 8) об обеспечении надлежащей производительности труда; 9) об охране труда.

В приложениях к Кодексу регулировались: порядок установления нетрудоспособности, выдача пособий трудящимся во время болезни, положение безработных, еженедельный отдых и праздничные дни.

Действие КЗоТ распространялось на всех лиц, работающих по найму. Однако за рамками его регулирования оставались отношения в сельском хозяйстве. КЗоТ вводил всеобщую трудовую повинность. Был провозглашен принцип ≪не трудящийся, да не ест≫. Трудиться должны были все граждане от 16 до 58 лет. Кодекс провозглашал право каждого трудящегося на применение труда по своей специальности и за вознаграждение, установленное для данной работы.

КЗоТ установил 8-часовой рабочий день, сокращенный рабочий день -для работающих в ночное время, право на оплачиваемый ежемесячный отпуск. Профсоюзные организации контролировали вопросы найма, увольнения, оплаты труда, участвовали в разработке тарифных положений.

В условиях гражданской войны многие демократические положения КЗоТ не нашли своего применения, на практике действовали другие нормы: ограничивалось право работника на свободу заключения трудового договора (устройство на работу осуществлялось только через специальные государственные органы, работник мог быть направлен в другую местность, ограничивалась возможность ухода с работы).

На практике применялся детский труд (кроме подземных и вредных для здоровья работ). Для борьбы с нарушителями трудовой дисциплины были созданы дисциплинарные товарищеские суды, которые рассматривали дела о нарушениях трудовой и профсоюзной дисциплины. Самым легким наказанием был выговор, самым тяжелым -заключение в концентрационный лагерь.

 

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права