Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2019
Размер:
77.9 Кб
Скачать
  1. Система планирования материального обеспечения производства (мрп).

Исходными данными для разработки текущего плана материально-технического обеспечения предприятия являются:

  • намеченные объемы производства (производственная программа предприятия);

  • объемы работ по техническому и организационному развитию;

  • объемы капитального строительства;

  • нормативная база (с учетом возможного снижения норм расхода материалов).

Разработка плана материально-технического обеспечения предприятия проводится в 2 этапа. На 1 этапе планируется потребность в виде расчетов к договорам, На 2 этапе проект плана корректируется на основе уточненных программ по внедрению новой техники и проведению экспериментальных работ,

Расчеты по определению потребности в материально-технических ресурсах ведется с учетом отраслевых особенностей предприятий в виде отдельных расчетов, классифицируемых по характеру применяемых материалов:

1) потребность в сырье и материалах;

2) потребность в топливе;

3) потребность в энергии;

4) потребность в оборудовании.

19. Организационная структура управления логистикой на предприятии.

Есть два варианта организации управления логистической деятельностью:

- Централизованное (создается логистическая служба, подчиняется непосредственно руководителю предприятия через заместителя директора по логистике или начальника этой службы)

- Децентрализованное (координация логистических функций реализуется в рамках традиционной организационной структуры, вопросы управления логистикой решаются в отдельных подразделениях предприятия).

20.Законы и принципы производственной логистики. Теория состоит из нескольких законов.

1. Закон упорядоченности движения предметов труда в производстве.

2. Закон календарной слаженности продолжительности технологических операций.

3. Закон ритмичности производственных циклов при выполнении заказа.

4. Закон резервирования для производства необходимых ресурсов.

Все эти законы воздействуют на организацию производственных процессов.

Их использование позволяет планировать работу, поддерживая ее ритм внутри производственных подразделений предприятия.

22.Понятие и виды материальных запасов. Затраты на создание запасов.

Материальные запасы – это находящаяся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно–технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Виды запасов:  1. произв-е запасы  2. товарные запасы, а) запасы средств произ-ва б). запасы предметов потребления Материальные запасы делят на: запасы текущие, страховые запасы, сезонные запасы.

Затраты на содержание запасов1) замороженные финансовые средства (стоимость запасов + выгоды предприятия); 2) расходы на содержание спец оборудованных помещений; 3)Оплата труда специального персонала; 4) Постоянный риск порчи, хищения.

Потери, связанные с отсутствием запасов1) Потеря от простоя производства. 2) От отсутствия товара на складе в момент предъявления спроса. 3) От закупки мелких партий товаров по более высоким ценам и другое.

23.СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ. ДВУХБУНКЕРНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ.

Система управления запасами — комплекс мероприятий по созданию и пополнению запасов, организация непрерывного контроля и оперативность планирования закупок, поставок. Количественные уровни запасов в системе управления: 1) максимальный запас (равен сумме гарантийного запаса, подготовительного, максимально текущего запаса). 2) Средний или переходящий запас (равен сумме гарантийного, подготовительного, и половине текущего). 3) Минимальный запас (равен сумме гарантийного и подготовительного).

Двухбункерная система контроля за состоянием запасов — модель с постоянным размером заказа. Сущность системы — минимизация издержек по образованию и хранению запасов через определения оптимального размера.

24.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЗАКАЗА. ФОРМУЛА УИЛСОНА И ЕЕ МОДИФИКАЦИИ. Оптимальный размер заказа — величина партий матер, который позволит сократить до мин ежегодную общую сумму расх на выполнение заказа и хранения матер.

формула Уилсон Модифицированная формула Вильсона:  гдеt-кол-во раб.дней в году.k-стоимость издержек пополнения v-дневной спрос.S-% ежегодных затрат. S-стоимость единицы товара.

Формула используется при колебании спроса.