Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2019
Размер:
77.9 Кб
Скачать

35. Транспортные издержки и их состав. Транспортные тарифы и факторы на них влияющие.

К "Транспортные расходы" относятся: 1. оплата транспортных услуг сторонних организаций за перевозки товаров; 2. стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств и утепление; 3. плата за временное хранение грузов на станциях, пристанях, в портах и т.п. в пределах нормативных сроков, установленных для вывоза грузов в соответствии с договорами; 4. плата за обслуживание подъездных путей и складов необщего пользования, включая плату железным дорогам согласно заключенным с ними договорам.

К фиксированным затратам обычно относят затраты на содержание инфраструктуры (рельсовые пути, автодороги, мосты), содержание транспортного парка, а также административные расходы перевозчика (электроэнергия, отопление, аренда помещений). В свою очередь переменные затраты характеризуются такими позициями, как расходы на горючее, зарплаты работников (если они привязаны к объему работы), обработка отправлений, погрузочно-разгрузочные работы.

Характеристика затрат по видам транспорта. ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА. Для железнодорожных перевозок характерен высокий удельный вес фиксированных затрат и сравнительно низкие переменные затраты.  АВТОПЕРЕВОЗКИ. Фиксированные затраты в автоперевозках - самые низкие среди всех видов транспорта. Переменные затраты в автотранспорте составляют очень значительную долю, и главные из них - горючее и включаемые в цену налоги на различные цели содержания инфраструктуры, платные дороги, пошлины, рассчитываемые по весу груза, а также зарплаты водителей. ВОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ. Предприятия, занимающиеся перевозками по водным путям, самые крупные средства вкладывают главным образом в приобретение и содержание транспортных средств - судов, паромов и барж. ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ.  Терминалы и воздушные пути обычно не являются собственностью авиакомпаний. Услуги терминалов «покупаются» как аэропортовые пошлины, аренда площадей для хранения и т.д. К этим затратам относятся и все операции, которые осуществляются с товарами на земле - доставка, сбор, обработка и т.д.

ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ.  Нефтегазовые предприятия, в собственности которых находятся трубопроводы, насосные станции и терминалы, сталкиваются с высокими фиксированными затратами.

Расчеты за услуги, оказываемые транспортными организациями, осуществляются с помощью транспортных тарифов. Тарифы включают в себя: плату, взыскиваемую за перевозку грузов; сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов; правила исчисления платы и сборов. 

Факторы:

Вид отправки.Скорость перевозки. Расстояние перевозки.Количество перевозимого груза 

36. Сущность и задачи информационной логистики. Информационный поток, его виды и характеристики. Информационные потоки службы логистики.

Информационная логистика организует поток данных, сопровождающих материальный поток, и является тем существенным для предприятия звеном, которое связывает снабжение, производство и сбыт. Особенности построения и функционирования информационных систем, обеспечивающих функционирование логистических систем, являются предметом изучения информационной логистики.

Основными задачами информационной логистики являются:

обеспечение высокой степени наполнения информацией системы управления

предоставление каждому уровню иерархии управления логистической системы необходимой ему информации должного качества и в необходимые сроки

планирование логистических потребностей;

анализ решений, связанных с продвижением материальных потоков;

управленческий контроль логистических процессов;

интеграция участников логистической цепочки.

Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Характеристики:

* неоднородность (информация, используемая в логистических системах, качественно разнородна.);

* множественность подразделений — поставщиков информации;

* множественность подразделений — потребителей информации;

* сложность и трудность практической обозримости информационных маршрутов;

* множественность числа передач единиц документации по каждому маршруту;

* многовариантность оптимизации информационных потоков.

Виды информационных потоков.

1.По виду носителя информации;

2.Отношение к логистической системе и ее звеньям,

3. Периодичность использования,

4. Назначение информации,

5. Степень открытости,

6. Способ передачи данных,

7. Направленность относительно материального потока,

8. По виду структуры,