Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.06.2019
Размер:
77.9 Кб
Скачать

10.Логистический менеджмент: понятие, цели. Планирование стратегическое, оперативное в логистике.

Логистический менеджмент – это совокупность мероприятий по управлению снабжением, производством и сбытом для достижения целей и задач предприятия, главная из которых - максимизация прибыли.

Цели: - Перемещение ресурсов внутри и за пределами организации - Поддержание постоянства и эффективности потоков в логистической цепи - Оптимизация затрат - Контроль цепи поставок - Минимизация логистических издержек - Поиск путей распределения, обеспечивающих максимизацию - Координация логистических процессов Стратегическое планирование — это требующая определенных ресурсов совокупность мероприятий, осуществляемых организацией для выполнения задач на основе принятых стратегий.

Оперативное планирование представляет собой выбор средств решения задач, поставленных, заданных или установленных вышестоящим руководством. В рамках данного вида планирования происходит планирование каждого направления логистики в отдельности.

12.ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОГИСТИКИ

Обычно относятся:

1.общие логистические издержки

2.качество логистического сервиса; Наиболее важные компоненты (параметры) измерения качества сервиса(осязаемость, надежность, ответственность, законченность, доступность, вежливость, коммуникабельность)

3.продолжительность логистических циклов;

11.ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ, ИХ АНАЛИЗ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ

Логистические затраты – это сумма всех затрат, связанных выполнением логистических операций: (размещением заказов на поставку продукции, закупку, внутрипроизводственную транспортировку, промежуточное хранение, и др.) Прямые затраты могут быть непосредственно отнесены на продукт, услугу, заказ или другой конкретный носитель. Косвенные затраты могут быть непосредственно отнесены на носитель только с помощью выполнения вспомогательных расчетов.

Существуют следующие методы анализа логистических затрат:

- стратегический анализ логистических затрат — это процедура сравнения положения предприятия с точки зрения затрат на обслуживание потребителей с аналогичным положением его ближайших конкурентов;

- стоимостный анализ — нормативный метод, основанный на изучении элементов затрат и направленный на снижение затрат и, соответственно, повышение потребительской ценности продукции;

- функционально-стоимостный анализ — это метод, направленный на снижение уровня затрат на обслуживание потребителей. Способы по снижению уровня логистических затрат:

- проведение переговоров с поставщиками и покупателями по установлению более низких цен,;

- оказание содействия поставщикам и покупателям в достиже­нии более низкого уровня затрат;

- поиск более дешевых заменителей ресурсов;

- исключение тех видов деятельности, которые не создают добавленной ценности, путем анализа и пересмотра цепи поставок;

13. Сущность и принципы закупочной логистики.

Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Задачи и работы, относящиеся к закупочной логистике.

1Определение потребности в материальных ресурсах.

2. Исследование рынка закупок.

3Выбор поставщика.

4Осуществление закупок

5Контроль поставок.

6Подготовка бюджета закупок.

7Координация и системная взаимосвязь закупок с производством, сбытом, складированием и транспортированием, а также с поставщиками.

Основные принципы:

1планомерность 2ритмичность 3оперативность 4экономичность

5централизация 6технологичность