Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Культурология, «Журналистика», 1 курс, 1 семестр.

Оценка «Зачтено» ставится, если студент продемонстрировал знание общих положений современной культурологии, умение работать с культурным материалом и знание проработнных культурологических концепций. Оценка «Не зачтено» ставится, если студент не знает ключевых историко-литературных фактов, связанных с обозначенным в билете периодом; не владеет теоретико-литературным терминологическим минимумом, необходимым для самостоятельного литературоведческого анализа художественных текстов, не знает содержания ключевых для решения заявленной проблемы художественных текстов. На подготовку устного ответа студенту дается 20 минут. Вопросы:  1. Цели и задачи науки культурологии 2. Художественная культура: структура и функции 3. Миф как феномен культуры, его функции 4. Ритуал, его функции и место в культуре 5. Наука как феномен культуры, научное мировоззрение 6. Образы пространства и времени в культуре 7. Культура и общество 8. Циклические концепции культуры 9. Эволюционистские концепции в культурологии 10. Психоаналитические концепции культуры 11. Структурализм и постструктурализм в культурологии 12. Игра как феномен культуры 13. Общая характеристика современной культуры. 14. Полифония в культуре 15. Массовая культура 16. Реклама как феномен культуры 17. Медийность современного общества 18. Информационное общество как основа современной культуры 19. Основные черты общества потребления 1.Культурология как наука.

Культурология — наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания, знания о человеке и обществе.

Это анализ всего того, что сотворил человек в духовной и материальной сферах, в чем проявилось его подлинное и сущностное, что свидетельствует о его представлениях о себе и мире.

Происхождение термина «культурология» принято связывать с именем американского культурантрополога Л. Уайта (1900-1975).Стоит отметить, что в западной науке это название не привилось, но за последние десятилетия прочно закрепилось в отечественной образовательной и научной традиции, где более или менее отчетливо определились границы, принципы, предмет и объект, а также методы культурологических исследований.

Объектом культурологии является культура или «мир культуры», «сфера культуры», «культурное пространство» как более или менее целостная система. Фактически все, с чем имеет дело человек с тех пор, как он осознал себя человеком, это культура — освоенный, в той или иной мере «очеловеченный», в тех или иных параметрах значимый для нас ценностно-смысловой мир.

Объектом научных интересов культурологов являются, по существу, любые виды и формы человеческой жизнедеятельности, ориентированной, прежде всего, на творческое преображение мира, создание того, что представляется как «вторая природа».

Предметом культурологии выступает сама культура - как специфически человеческий способ жизнедеятельности, выявление её генезиса, развития и функционирования.Культурологическое знание в своем основании двойственно и содержит как теоретико-аналитический, так и прикладной план исследований.

Культурология может быть структурирована по предметным областям и уровням познания и обобщения, по объектам и методам исследования, а также по вводимым критериям дифференциации культурных форм, например, типологическим. Данная область исследований представляет собой дисциплинарную среду, где методология разрешает любой доступный способ исследования столь многопланового и сложного объекта, каким представляется «культура». Отсутствие жестких рамок в данном случае дополняется субъективностью авторской позиции, предполагающей и обозначение непосредственного поля исследования, и выбора ключевых принципов проведения работ.

Как теоретическая дисциплина фундаментальная культурология изучает культуру в ее сущности и всей полноте проявлений. Она исследует базовые, фундаментальные, системообразующие черты культуры, стремится построить ее обобщающие модели.

У культурологии преобладает философское направление. Теоретическое исследование культуры основывается на философских принципах познания и объяснения мира; опирается на глубокие философские традиции, методы, методику и категориальный аппарат философии, философии истории и философии культуры.

Целью фундаментальной культурологии является теоретическое познание феномена культуры, разработка категориального аппарата и методов исследования. Выбор метода играет решающую роль, поскольку задает общее направление исследования, специфику подхода к объекту познания, является исходным пунктом в оценке полученных результатов. Метод культурологического анализа представляет собой совокупность способов и приемов исследования, направленных на постижение сущности культуры и построение целостного знания о ней.

Прикладная культурология непосредственно занимается описанием и осмыслением культурной конкретики (конкретных фактов культуры, ее истории). Целью прикладной культурологии, опирающейся на теоретические знания, является прогнозирование, проектирование и регулирование актуальных культурных процессов, имеющих место в социальной практике. Она разрабатывает основные направления культурной политики, цели и методы деятельности различных культурных институтов, задачи и технологии социокультурного взаимодействия, охраны и использования культурного наследия.

Структура культурологии состоит не только из фундаментальной и прикладной. Ее составными частями являются:

а) философия культуры (раздел культурологии, изучающий научные концепции происхождения и функционирования культуры);

б) история культуры (изучает культурно-исторические особенности и специфические черты культур различных народов, эпох и регионов);

в) морфология культуры (исследует внутреннюю организацию культуры, ее строение и формы; структуру ее артефактов (культурных объектов) во времени и пространстве).

Культурология применяет различные методы изучения культуры. Главными из них являются:

1. Диахронический метод заключается в изложении явлений, фактов, событий мировой и отечественной культуры в хронологической последовательности их появления и протекания. Однако, факты нужно не только изложить, но и проанализировать, оценить, обобщить. Поэтому данный метод дополняется другими, в частности, синхроническим методом.

2. Синхронический метод состоит в совокупном анализе двух или нескольких культур на определенном этапе их развития, с учетом существующих взаимосвязей и возможных противоречий. Если диахронический метод можно представить как вертикальную линию, на которой откладываются нужные даты, то синхронический - графически мог бы выглядеть в виде горизонтальной линии, пересекающей несколько вертикалей, каждая из которых олицетворяет историю культуры какой - либо страны.

3. Сравнительно - исторический метод состоит в сравнении разных культур. Он позволяет устанавливать повторяемость культурных явлений, присущих разным историческим эпохам и социальным системам.

4. Структурно - функциональный метод заключается в разложении изучаемого объекта на составные части и выявлении внутренней связи, обусловленности, соотношения между ними, а так же определении их функций.

5. Семиотический метод предполагает рассмотрение культуры как знаковой системы.

6. Метод моделирования связан с созданием модели определенного периода в развитии культуры.

7. Биографический метод заключается в анализе жизненного пути деятеля культуры.

Культурология – сравнительно молодая наука. Она выделилась в особую научную дисциплину лишь на рубеже XIX – XX. До этого исследование проблем раэличия между тем, что существует независимо от человека – природой, и тем, что создано человеком – культурой, осуществлялось в рамках философского познания бытия, мира и человека в мире.

Культурология, согласно интеграционистскому подходу рассматривается как интеграция наук, она объединяет все социогуманитарные науки (философию, социологию, филологию, историю, литературу и т.д.). Отсюда следует, что культурология не является монодисциплиной в том смысле, что ее содержание не покрываетсся какой-либо одной наукой. Все эти науки активно питают ее своими методами, теоретическими и практическими достижениями.

Человек живет в непрерывно сменяющихся культурных ликах человечества; всепланетарное и всевременное единство узнается через трудности переводов, фрагментарность источников, странности образов, символов и костюмов. Культурное состояние требует усвоения гуманитарных традиций прошлого, в котором культура как особая символическая реальность помещена в человеческое пространство, отличное от природного и социального. Массивный пласт гуманитарных ценностей содержится в самом категориальном ядре науки, подтверждая мысль о том, что каждая культура несет в себе оттенок тайного образного мировидения, которое в явном виде никогда не включается в ход рассуждения. Очевидно, что культурология не просто сводит воедино и классифицирует бесчисленные дефиниции своего главного понятия - "культура", но и объединяет разнообразные подходы в гуманизации научного поиска. Гуманистическое знание есть культивирование человека. Пожалуй, ни одна другая отрасль современной науки не охватывает столь широкое разнообразие человеческих проявлений. С помощью этого понятия самые далекие от нас человеческие сообщества легко вводятся в пределы планетарного "мы". Культурологию интересуют все многообразные проявления культуры: в религиозном, экономическом, художественно-эстетическом, научном, этическом, техническом, политическом и других аспектах.

2. Художественная культура: структура и функции

Художественная культура - одна из сфер культуры, решающая задачи интеллектуально-чувствеиного отображения бытия в художественных образах и различных аспектов обеспечения этой деятельности.

Такое положение художественной культуры основано на присущей только человеку способности к художественному творчеству, отличающей его от других живых существ. Нельзя сводить художественную культуру только к искусству или отождествлять ее с культурной деятельностью вообще.

Структура художественной культуры

Специализированный уровень художественной культуры — построенное на специальном образовании или самодеятельное искусство под руководством профессионалов; обыденный уровень — бытовое искусство, а также разные виды имитационно-игровой деятельности.

Структурно художественная культура включает в себя:

собственно художественное творчество (как индивидуальное, так и групповое);

его организационную инфраструктуру (творческие ассоциации и организации по размещению заказов и реализации художественной продукции);

его материальную инфраструктуру (производственные и демонстрационные площадки);

художественное образование и повышение квалификации;

художественную критику и научное искусствознание;

художественные образы;

эстетическое воспитание и просвещение (совокупность средств стимулирования интереса населения к искусству);

реставрацию и сохранение художественного наследия;

техническую эстетику и дизайн;

государственную политику в этой области.

Художественная культура выполняет в обществе ряд функций, благодаря которым и реализуются ее действительный характер и относительная самостоятельность. К числу таких функций относят: эстетическую функцию, которая связана с эмоционально-чувственным характером искусства, с его способностью доставлять духовное наслаждение, волновать, вызывать состояние очищения;

Познавательная функция. Художественная культура помогает познать жизнь в сложных противоречиях общественного развития; она помогает прошлое приблизить, раскрыть психологию классов, наций, отдельных личностей. Художественная культура является сугубо индивидуальным источником получения знаний, а поэтому эти знания уникальны. Ни один вид познаний не может сравниться с художественной культурой по широте, разнообразию и убедительности донесения информации. Признание познавательной функции в искусстве и в художественной культуре в целом, всегда служило критерием при оценке художественного направления, позиции художника.

Идеологическая функция (некоторые ставят под сомнение эту функцию). Художественная культура, в какой бы форме она не проявилась - будь то создание произведений искусства или сфера изучения художественных ценностей - всегда самым непосредственным образом связана с идеологией. Через мировоззрение, включающее в себя целую систему разнообразных оценок общественной жизни, явлений действительности, художник выражает свое отношение к изображаемым фактам и тем самым включается в процесс идейной жизни общества. В тоже время художник (хотел бы того или нет) всегда отражает интересы, настроения, чаяния того или иного класса. В художественной культуре все элементы в той или иной степени служат выражением господствующей идеологии. Нельзя назвать ни одного произведения искусства или художественного направления, которое можно было бы назвать « без идейным « то есть не отвечающим каким-либо идеям.

Воспитательная функция основана на способности художественной культуры формировать духовный мир человека, влиять на его разум, чувства, волю в соответствии с теми или иными общественными идеалами, с позиции определенной идеологии. Воспитательная функция всегда выдвигалась на одно из первых мест прогрессивными художниками и мыслителями на всем протяжении истории человечества.

Многообразие социальных функций художественной культуре позволяет ей откликаться на самые незначительные изменения, происходящие в общественной жизни, оказывать влияние на те или иные стороны социальной жизни. При этом изменения в общественной жизни неизбежно сказываются на соотношении функций, их месте и значении в духовной жизни общества.

При изучение Х.К.ранее делался акцент на анализе

- духовно-мировоззренческой проблеме искусства

- творч. проблеме искусства

- худож.качестве произведений

- проф. мастерстве авторов

- психологии творчества, восприятия и интерпретации худож. Образов

Др.понимание х.к. с зарождением семиотики(наука о знаках) и семантики (раздел языкознания, изучающий значение единиц языка) культуры:

вся совокупность объектов х.к. - система смыслонесущих текстов.

Феномен худож. образа - специфич. тип семантемы(т.е.единицы знака), несущей социально значимую информацию => переход от чисто субъективных, качественных (в существ, мере художественно-критич.) оценок явлений искусства к более объективированным научным исследованиям признаков и параметров Х.к.

        Содержательное ядро Х.к. – искусство.

Искусство - механизм познания феномена человека и окружающего его мира, аккумуляции (накопление, собирание) этого знания и социального опыта людей (прежде всего нравств. аспекта их взаимодействий), порождения и селекции (т.е.создание, выведение новых) специфич. ценностных установок индивидуального и коллективного бытия людей и актуализации этих ценностей путем опредмедчивания их в худож. образах.

Худож. образы при этом построены на вербальной, изобразит., звуковой или пластич. имитации наблюдаемых или представляемых объектов, процессов, коллизий,ощущений.

Искусство проектирует мир воображаемых реалий (или наблюдаемых, но подвергнутых субъективной авторской интерпретации), акцентируя внимание людей на тех нравств., этич., эстетич. и иных проблемах, к-рые актуализируются в данном произведении. Поднимаемые проблемы подаются в эмоционально окрашенной форме, инициируя ответное эмоц. переживание получателя произведения, его осознанное или латентное(подсознательное, скрытое) соотнесение самого себя с предметом переживания, и при этом "обучают" его на этом примере, вызывают в нем стремление к подражанию полюбившимся ему образам и образцам (т.е. рекомендуемым эталонам). В отличие от других форм познания мира(аналитических, где все дробиться на отдельные сегменты) искусство стремится к познанию и образному отображению действительности в ее целостном, синтезированном виде с помощью создания ее комплексных моделей(по сути макетов, примеров) со специфически расставленными акцентами противопоставления позитивного начала (способствующего объединению и взаимопониманию людей) негативному (ведущему в конечном счете к социальной деструкции и разобщению людей).

Социокультурные функции искусства и Х.к.

1. нравств. осмысление и обобщение социального опыта людей. На основе этого - формирование эталонных образцов ценностно-нормативного поведения и образов сознания, воплощаемых в худож. образах.

В этой функции Х.К.

- коррелирует с религией и философией.

- реализует задачу своим специфич. способом.