Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
156.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Системный анализ и логистика»

Курсовая работа

Оптимальное планирование работы флота

судоходной компании

Выполнил:

студент ФТТС 2 к. 6 гр.

Исаков И.А.

Проверила:

преп. Семенчук Е.Л.

Одесса – 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………....……3

1. Характеристика направлений перевозок и флота…………………...……..4

2. Подготовка исходных данных и составление математической

модели задачи……………………………………………………………,…….11

2.1. Построение возможных вариантов схем движения судов……,……..11

2.2. Расчет нормативов работы судов на схемах движения……………...12

2.3. Составление математической модели задачи…………………,……...15

3. Нахождение оптимального плана работы флота и оптимальных

схем движения судов…………………………………………………………...19

4. Расчет основных плановых показателей работы флота……………,……..20

Список использованной литературы………………………………….………24

Приложение 1 …………………..........................................................................25

Введение

В последнее время одним из основных направлений совершенствования управления экономикой, является применение математических методов и деятельности.

В условиях рыночной экономики существует множество судоходных компаний, которые конкурируют между собой и борются за максимальные прибыли в условиях жесткой конкуренции. В этом случае проблема оптимизации планирования работы флота является одной из главных проблем, решаемых судоходными компаниями.

Таким образом, данная курсовая работа и методы, используемые при решении задачи по оптимизации работы флота, могут быть применены на практике и являются актуальными.

Целью выполнения курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных по дисциплине «Введение в исследование операций на транспортных системах», приобретение практических навыков в использовании работы флота.

На отдельных этапах решения задач используются методы моделирования схем движения судов, решения детерминированных моделей линейного программирования (с использованием симплекс-метода).

Эта курсовая работа предназначена для приобретения практических навыков в использовании математических методов для решения задач планирования работы флота. Данная курсовая работа является актуальной, т.к. затрагивается вопрос извлечения максимальной выгоды из работы флота, что очень важно в нынешнее время в условиях жесткой конкуренции.

1. Характеристика направлений перевозок и флота

1.2 Характеристика направлений перевозок Мариуполь(Украина)

Мариупольский морской торговый порт - один из старейших портов Украины. Это порт с давними хорошими традициями и богатейшим опытом работы. Сегодня порт входит в четверку ведущих портов Украины. Его мощности позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Это наиболее крупный и оснащенный порт Азовского моря, который по праву называют морскими воротами Донбасса.

В 180 км от порта (по суше) находится Ростов, крупный промышленный город России, расположенный на перекрестке многих транспортных маршрутов. Поэтому около 50 % всех грузов составляют российские. Через Волго-Донской канал, Мариинскую систему и Беломорско-Балтийский канал порт связан со всеми регионами России, тяготеющими к Волге, и имеет выход на Каспийское, Балтийское и Белое моря.

Территория порта составляет 67,6 га. Длина причальной линии — 3,2 км. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн т грузов в год. Порт обеспечивает переработку навалочных, насыпных, генеральных, тяжеловесных, негабаритных, наливных грузов, контейнеров, других грузов.

Тяжеловесные, негабаритные грузы перегружаются с помощью плавкранов г/п 100, 150 т.

Порт имеет специальный полигон для приема судов-лихтеровозов, что позволяет производить их погрузку-выгрузку на закрытой акватории порта. Порт переваливает мазут по варианту «борт-борт», обеспечивая экологическую безопасность этих работ.

Выгрузка и погрузка рефрижераторных грузов, опасных грузов соответствующих классов, удобрений насыпью производится по прямому варианту.

Специализированный углепогрузочный комплекс позволяет перерабатывать до 5 млн т угля в год. Он оборудован вагоноопрокидывателями, конвейерными линиями, выгрузочными и погрузочными машинами, размораживателями вагонов.

Новый высокопроизводительный контейнерный терминал обеспечивает скоростную обработку контейнеровозов и доставку 20- и 40-футовых контейнеров по варианту «от двери до двери». Пропускная способность терминала — до 50 тыс. TEU в год.

Введен в эксплуатацию комплекс международных морских грузопассажирских сообщений площадью 2,1 га, пропускной способностью 130 человек в рейс.

В порту имеется автобаза, позволяющая осуществлять дальние и зарубежные перевозки.

Организованы регулярные грузопассажирские перевозки в Турцию, Грецию, Израиль.

По соглашению, подписанному администрациями Мариуполя и гре­ческого города Кавала, планируется организовать регулярные грузо­пассажирские перевозки и впоследствии открыть паромную переправу между Мариуполем и Кавалой. Оба города входят в состав Черноморс­кого клуба приморских городов, цель которого взаимная поддержка во имя устойчивого развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]