Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya12.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
170.83 Кб
Скачать

72

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И КИБЕРНЕТИКА»

Курсовая работа по макроэкономике

на тему:

«Разработка методов макроэкономического регулирования»

Выполнила:

студентка 2 курса ФЭУ, 4 группы

Голубова Ж.С

Проверила:

к.е.н., доц. Печерская Н.В.

Одесса-2011

Содержание

Вступление………………………………………………………………………...3

Раздел 1 Система национальных счетов как нормативная база макроэкономического счетоводства…………………………………………………………….………..6

1.1 Сущность системы национальных счетов и основные этапы ее развития……………………………………………………………………………7

1.2 Методологические принципы построения системы национальных счетов……………………………………………………….……………………..9

Раздел 2 Анализ функционирования национальной экономики….16 2.1 Расчет основных макроэкономических показателей……………………...16

2.2 Анализ макроэкономических факторов…………………………….……..23

2.3 Исследование макроэкономического равновесия………………………..30

Раздел 3 Разработка методов государственного регулирования

3.1 Теоретические основы и инструменты осуществления антиинфляционной политики государства……...…………………………………………………………..…..45

3.2 Предложения по проведению макроэкономического регулирования………… ………………………………………………………62

Вывод……………………………………………………………………..64

Приложение 1……………………………………………………………65 Приложение 2……………….……………………………………………67 Приложение 3……………….……………………………………………67 Список литературы……………………………………………………….……...68

Введение

В современном мире постоянно идет борьба за лидерство и первенство в различных сферах деятельности не только между людьми, но и между государствами. Страны, развивая свою промышленность, науку и образования стремятся к завоеванию лидирующих позиций на мировых рынках. Некоторым государствам таким как Российская Федерация, Китай, США, странам Европейского союза это удается, а некоторые вынуждены что называется сводить концы с концами.

Хотя многие государства, являются лидерами по уровню жизни, не имея таких производственных мощностей как у сверхдержав. Например, Швеция или Люксембург сегодня лидеры по уровню жизни населения и соответственно по уровню дохода на душу населения. Они просто-напросто избрали другой путь обогащения предлагая всевозможные услуги или внедряя очень эффективные программы экономического развития.

Вопрос заключается в том, как же можно сравнить такие разные государства или правильнее сказать их экономические показатели. Именно с этой целью и была разработана система национальных счетов. После Великой депрессии 1933-1938 гг. многие страны мира поставили перед собой задачу выбиться в лидеры мировой экономики, а для этого им было необходимо знать на каком уровне находятся их конкуренты. Собственно говоря систем национальных счетов (СНС) это есть метод некоего унифицированного учета результатов экономических показателей государств.

Начало развития системы национальных счетов было положено в СССР, только называлась эта система Баланс народного хозяйства. Она безусловно имела отличный от сегодняшней СНС вид, однако именно она легла в основу разработки и стала идейным вдохновителем разработчиков СНС. Баланс народного хозяйства использовался в Советском Союзе задолго до Великой депрессии, позволяя вести учет хозяйственной деятельности государства.

Однако потом, как показывает история эти две системы стали развиваться параллельно.

Что же вынудило объединить эти две системы и разработать таки универсальную систему национальных счетов? А вынудило именно желание мирового экономического и политического господства. Необходимо точно знать какие показатели лучше у одной страны, а какие ей необходимо улучшать по отношению к другой. Дух соперничества породил одну из самых важных макроэкономических основ мировой экономики.

Унифицированная СНС позволяет государствам ориентироваться друг на друга используя макроэкономические показатели и исходя из этого принимать необходимые меры по улучшению собственных показателей.

Таким образом государства как бы участвуют в огромных соревнованиях в которых СНС выступает арбитром.

Стремительные изменения в политический и экономической жизни стран — членов СНГ, стремление к интеграции с мировым экономическим сообществом — все это требует пере смотра системы учета и отчетности. В Российской Федерации и ряде других стран — членов СНГ — уже началась организационная и методологическая перестройка системы статистического учета. Важным элементом создания новой методологи ческой основы статистики является переход к международным статистическим стандартам, которые предполагают внедрение в практику системы национальных счетов (СНС). Система национальных счетов позволяет дать целостную взаимоувязанную по факторам характеристику развития любой страны. Важным моментом является и то, что переход на систему национальных счетов в значительной степени упростит проблему проведения международных сопоставлений. СНС рекомендована комиссией ООН для внедрения в странах — членах этой организации. Безусловно, экономические уровни развития стран в значительной степени различаются, что не даст возможность в полной мере внедрить СНС. Этому процессу препятствуют не только экономические, но и организационные, политические проблемы.

В разных национальных экономиках, относящихся к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема национального продукта. В странах с рыночной экономикой его объем определяется по СНС во всех отраслях народного хозяйства. В странах с централизованной планово-регулируемой экономикой, использующих марксистскую теорию воспроизводства, принято подсчитывать национальный продукт, производимый только в отраслях материальной сферы.

Для измерения национального в СНС служат различные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП). Например, в США и Японии в качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе и в России, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН основным показателем является ВВП. Количественные различия между ВВП и ВНП незначительны.

Руководство нашего государства в настоящее время стремиться привести Украину до уровня развитых экономических стран, но все попытки, на мой взгляд, оказываются малоэффективными. Причина одна – плохое знание или знание, но не применение экономических законов капиталистического развития. Однако, необходимо учитывать некоторые особенности нашего менталитета и историческое прошлое.

В данной курсовой работе произведены расчеты и анализ макроэкономических показателей, на основании которых разработаны мероприятия государственного регулирования. Особое внимание было уделено методам антиинфляционной политики, направленным на стимулирование экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]