Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допуски-Т2.1-Р-ры,откл.,доп..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

IV Закрепление нового материала

Контрольные вопросы по занятию 2:

1. Что такое посадка?

2. Что такое зазор и каковы условия его образования?

3. Что такое натяг и каковы условия его образования?

4. Какие группы посадок существуют? Для каких целей при­меняются посадки каждой группы?

5. Как образуются посадки в системе отверстия?

6. Как образуются посадки в системе вала?

8. Какая из систем посадок является предпочтительной я по­чему?

9. Как расположено поле допуска основного отверстия в си­стеме отверстия?

10. Как расположено поле допуска основного вала в систе­ме вала?

Упражнения для закрепления материала.

с

Заполните таблицу

Список использованных и рекомендуемых источников

Анухин, В.И. Допуски и посадки. Учебное пособие / В.И. Анухин. – 4-е изд. - СПб.: Питер, 2008. – 207 с.

Багдасарова, Т.А. Допуски, посадки и технические измерения: Рабочая тетрадь / Т.А. Багдасарова. - М.: Академия, 2005 – 80 с.

Козловский, Н.С. Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения / Н.С. Козловский, А.Н. Виноградов.- М.: Машиностроение, 1982. - 287 с.

Маханько, А.М. Контроль станочных и слесарных работ: Учебник для проф. учебн. заведений / А.М. Маханько. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа; Издательский центр «Академия», 1998. – 286 с.

Палей, М.А. Допуски и посадки: Справочник. В 2 ч. / М.А. Палей, А.Б. Романов, В. А. Брагинский. - СПб.: Политехника, 2009.

Романов, А.Б. Таблицы и альбом по допускам и посадкам: Справочное пособие / А.Б. Романов, В.Н. Федоров, А.И. Кузнецов. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Политехника, 2009. -88 с.

Неполная взаимозаменяемость позволяет осуществлять сборку при меньшей точности деталей.

Наиболее часто неполная взаимозаменяемость обеспечивается так называемой селективной сборкой, т. е. предварительной сортировкой (се­лекцией) годных деталей на размерные группы. В ре­зультате оказывается возможным получать за­данные технические и эксплуатационные показатели готовой продукции при меньшей точности входящих в нее деталей (что, безусловно, экономически выгодно).

Покажем принципы селективной сборки на конкретном примере.

Пример.

На чертеже отверстия указан размер 90+0,054, а на чертеже сопрягаемого с ним вала — размер 90(-0,036;-0,90).

Сопо­ставление этих размеров показывает, что, так как любое годное отверстие (допуск «в плюс») больше любого годного вала (допуск «в минус»), то в сопряжении будет посадка с зазором.

Подсчи­таем величину наибольшего зазора как разность между наи­большим предельным размером отверстия и наименьшим пре­дельным размером вала: Smax =Dmax—dmin=90,054—89,910= 0,144 мм, т. е. 144 мкм.

Если ограниченные технологические возможности производства не позволяют обработать указанные детали (от­верстия и валы) с меньшими допусками и в то же время оказы­вается, что подсчитанный выше наибольший зазор =144 мкм недопустимо велик для нормальной работы соединения, то для повышения точности соединения применяется селективная сбор­ки.

С этой целью все годные отверстия и валы рассортировыва­ются на три размерные группы, после чего детали одноименных групп собираются по принципу полной взаимозаменяемости.

Сортировка изготовленных годных отверстий осуществляет­ся следующим образом. Допуск отверстия равен 54 мкм. В каждую размерную группу отбираются детали с допуском, в 3 раза меньшим, чем заданный по чертежу:

1-я группа — отверстия с действит. отклонениями от 0 до +18 мкм,

2-я группа — отверстия с действит. отклонениями от +18 до +36 мкм,

3-я группа — отверстия с действит. отклонениями от +36 до + 54 мкм. Изготовленные валы сортируют аналогично. Допуск вала также равен +54 мкм, поэтому в 1-ю группу от­бирают палы с действительными отклонениями от —90 до —72 мкм, во 2-ю группу—с отклонениями от —72 до —54 мкм, и 3-ю группу — с отклонениями от —54 до —36 мкм.

Для образования сопряжения отверстия 1-й группы собира­ются с валами 1-й группы, отверстия 2-й группы — с валами 2-й группы, отверстия 3-й группы — с валами 3-й группы.

Покажем указанную разбивку допусков отверстий и валов на схеме посадки (рис.) и определим величины наибольших зазоров в образующихся сопряжениях. Оказывается, что наи­больший зазор при сопряжении деталей, предварительно рассор­тированных на группы (Smax1, Smax2, Smax3), становится равным 108 мкм, т.е. без уменьшения допусков на обработку соединяе­мых деталей точность посадки повышается.

Закрептериалаление м

ИЗ АНУХИНА, с.8 –

Отв

ПРИМЕР 2

12