Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допуски-Т2.1-Р-ры,откл.,доп..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

2 Отклонения и правила их указания на чертежах

Однако задавать на чертеже два размера неудобно, поэтому в дополнение к номинальному размеру на чертеже проставляют его предельные откло­нения — верхнее и нижнее.

Отклонением называют алгебраическую разность ме­жду размером (действительным или предельным) и соответ­ствующим номинальным размером. Отклонения отверстий обозначают Е, валов е.

Верхнее отклонение (ES, es) — это алгебраическая разность меж­ду наибольшим предельным и номинальным размера­ми.

ES= Dmax- D (1)

es= dmax- d (2)

Нижнее отклонение (EI, ei) — это алгебраиче­ская разность между наименьшим предельным и номи­нальным размерами.

EI= Dmin- D (3)

ei= dmin – d (4)

Определение отклонений как ал­гебраической разности числовых величин означает, что они всегда имеют знак: плюс ( + ) или минус (—).

Отклонения являются алгебраическими величинами и могут быть положительными, если предельный или дей­ствительный размер больше номинального; отрицатель­ными, если предельный или действительный размер меньше номинального, и равными нулю — при равенстве указанных размеров. Поэтому всегда следует учитывать знак отклонения, и в формулах не допускается перестановка вычитаемых.

Среднее отклонение (Ет, ет) равно полусумме верх­него и нижнего отклонений.

Введем и еще одно понятие. После того как деталь изготовлена и при помощи измерения установлен ее действительный размер, можно говорить о дейст­вительном отклонении

Действительное отклонение (Еr еr) равно алгебраиче­ской разности действительного и номинального размеров:

Ег = DгD; (5)

ег = dr d. (6)

Пример.

Определим верхнее и нижнее отклонения для штифтов с номинальным диаметром 20 мм, если известны: dmax= 20,010 и dmin= 19,989 мм.

es= dmax- d=

ei= dmin – d=

В работе технолога чаще необходимо определять значения предельных размеров, зная величины верхнего и нижнего отклонений. Поэтому записываем также формулы предельных размеров:

Dmax =D+ES dmax = d+es (7)

Dmin =D+EI dmin = d+ei (8)

Правила указания отклонений на чертежах:

1. Значения верхних и нижних предельных отклонений на чертежах и в других технических документах простав­ляют в миллиметрах с их знаками непосредственно после номинального размера.

2. Отклонения помещают одно над другим (верхнее над нижним) и пишут меньшими цифрами, чем те, которые приняты для номинальных размеров:

;

3. Число знаков в верхнем и нижнем отклоне­ниях после запятой обязательно выравнивают:

; ;

4. Перед вели­чиной предельного отклонения указывается знак плюс или минус

5. Если отклонения имеют одинаковые абсолютные значе­ния, но разные знаки, то указывают только одно отклоне­ние со знаком ±, например, ±0,011. При сим­метричном двустороннем поле допуска числовая величина отклонения записывается тем же шрифтом, что и номинальный размер (исключение):

14±0,009

6. Если вернее или нижнее отклонения равны нулю, их можно не указывать.

Пример.

Номинальный размер 16 мм с различными предельными отклонениями на чертеже может обозначаться так:

а) ; б) 16+0,1; в) 16-0,1; г) 16±0,2; д) ; е) .

Предельные отклонения, как и предельные размеры, характеризуют точность действительных размеров и по­грешности обработки деталей.

Следовательно, для обработки деталей и оценки точ­ности их изготовления должны быть заданы или предель­ные размеры, или предельные отклонения.

Для составле­ния стандартных таблиц по допускам и посадкам, при вы­полнении ряда расчетов и проведении многих измерений гораздо удобнее пользоваться предельными отклонениями, а не предельными размерами, поэтому в стандартных таблицах допусков и посадок приведены числовые значе­ния верхних и нижних отклонений. В таблицах отклоне­ния приводят, как правило, в микрометрах и обязательно со знаками.

Зная понятия предельных размеров и отклонений, необходимо уточнить формулировку номинального размера:

Номинальный размер - это размер, относительно которого определяются предельные раз­меры и который служит началом отсчета всех откло­нений, как предельных (верхнего и нижнего), так и действительных.