Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2semestr.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
128 Кб
Скачать
  1. Здоровье. Определение здоровья (по воз).

Здоровье – нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций.

«Здоровье-состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней».

    1. Благополучие физическое.

Физическое благополучие - это когда все органы человеческого тела в порядке, функционируют в пределах нормы и даже могут при необходимости работать со значительным превышением нормы, т.е. обладают резервом.

    1. Благополучие нравственное.

Духовное (душевное или психическое) благополучие предполагает преобладание у человека хорошего настроения, его уверенности в своем будущем, положительный настрой на преодоление трудностей и неблагоприятных ситуаций, в отличие от упаднического настроения, вызывающего отрицательные эмоции и даже депрессию. Душевное благополучие предполагает также доброе отношение к людям, отсутствие в характере человеконенавистнических черт, что очень важно для создания вокруг себя благожелательного фона человеческих отношений.

    1. Благополучие социальное.

Социальное благополучие предполагает устойчивое положение человека в обществе, наличие хорошо оплачиваемой и желанной работы, семьи.

    1. Резервы человеческого организма.

Резервы человеческого организма – способность человеческого организма переносить неблагоприятные внешние воздействия. Они помогают поддерживать организм в равновесии с внешней и внутренней средой.

Сердце человека в состоянии покоя за минуту перекачивает около 4-5 л крови. При нагрузке (например при беге на 3 км) потребность организма в кислороде, а следовательно и в притоке крови, сильно возрастает. Минутный объем может увеличиться до 20 л. Т.е. такое сердце располагает 5-кратным резервом. Вы спросите, а зачем нужен такой большой резерв в жизни? Пример. Человек заболел тифом. Температура тела поднялась до 40оС. Потребность в кислороде возросла в 2 раза. При 5-кратном резерве сердце справится с такой нагрузкой спокойно. У детренированного сердца такого резерва нет В покое оно также перекачивает 4 л. Но максимальная его работоспособность 10 л в минуту. Уже через несколько минут ткани тела окажутся в тяжелом кислородном голодании, так они заберут из крови весь кислород. Может быть и смертельный (летальный) исход - от сердечной недостаточности. Резервами обладают все системы организма и тем большим, чем больше подвергаются тренировке.

  1. Факторы здорового образа жизни.

1 группа факторов. Все то, что окружает человека - среда. Это стены квартиры и дома, улицы и транспорт на них. Это лес и горы, луг и река, солнце и воздух. Сюда отнесем и людей, окружающих человека – микросоциум, как говорят ученые. Семья и учебная группа, производственная бригада, соседи по квартире.

2 группа факторов. Все то, что человек “вводит” в себя. Продукты питания, лекарства, никотин, алкоголь, наркотики.

3 группа факторов. Режим жизни (труда и отдыха, сна и бодрствования, ритмичность в работе). То, что человек делает с собой в результате волевых усилий (или безволия) и осознания необходимости своих действий. Сюда мы отнесем занятия физической культурой и спортом, закаливание. Теперь коснемся кратко всех трех групп факторов.

Двигательная активность – важнейшее условие здорового образа жизни.

Гипокинезия (греч. Hypo - понижение, уменьшение, недостаточность; kinesis - движение) – особое состояние организма, обусловленное недостаточностью двигательной активности, т.е. ограничение количества и объема движений в результате образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, постельного режима в период заболеваний и т.д.

Гиподинамия (греч. Hypo – уменьшение, понижение; dynamis – сила) – совокупность отрицательных морфофункциональных изменений в организме вследствие длительной гипокинезии. Это атрофические изменения в мыщцах, общая физическая детренированность, детренированность сердечно-сосудистой системы, понижение ортостатической устойчивости, изменение водно-солевого баланса, системы крови, деминерализации костей и т.д.

Нормальная деятельность мозга связана с кровообращением. Основной источник энергии, необходимой для функционирования нервных элементов, является процесс окисления глюкозы. Однако в мозгу нет запасов углеводов и кислорода, поэтому мозг поглощает 18-25% потребляемого организмом О2 и использует 60-70% глюкозы, образуемой печенью.

У многих студентов в период сессии возникают отрицательные эмоции, неуверенность в своих силах, чрезмерное волнение и страх. В период экзаменов под влиянием напряженной умственной деятельности, в условиях существенных изменений процессов жизнедеятельности, отсутствие в них физических отношений как средство эмоциональной разрядки, рекреации, наблюдается последовательное снижение показателей умственной и физической работоспособности на всем периоде экзаменационной сессии. Сам процесс экзаменов характеризуется также значительными психоэмоциональными и энергетическими затратами. В то же время более высокий уровень физической подготовленности помогает организму студентов более экономично справиться с требованиями экзаменационной сессии. В то же время, к началу экзаменационной сессии возрастает время нахождения студентов в состоянии гиподинамии, нарушение режима труда и отдыха, питания. Возрастает негативное влияние увеличения интоксикации никотином, временной тонизации посредством тонина и кофеина при повышенном потреблении крепкого чая и кофе, что в совокупности приводит к снижению общей физической тренированности, общему физическому утомлению. Доказано, что систематические занятия физическими упражнениями, не говоря уже об учебно-тренировочных занятиях в спорте, оказывают существенное положительное воздействие на психические функции, формируют умственную и эмоциональную устойчивость к выполнению напряженной интеллектуальной деятельности Изменение умственной работоспособности после физических нагрузок продолжительностью 90 минут

Интенсивность

нагрузки

ЧСС

Уровень работоспособность (в %)

уд/мин

исход.

через

2 часа

через

4 часа

через

6 часов

через

8 часов

через

10 час.

Небольшая

110-130

100

118

107

102

103

120

Средняя

130-150

100

108

115

139

128

120

Высокая

160 и выше

100

103

97

92

86

89