Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ВЯ РЯЛ ОЗО 2011-12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Гуманитарный институт филиала федерального государственного автономного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

в г. Северодвинске Архангельской области

Кафедра языкознания

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

«Теория языка. Введение в языкознание»

Специальность 050303 Иностранный язык

Утверждаю Рассмотрен на заседании кафедры

Зав. каф.________Т.В. Симашко Протокол №

«____»__________20___г. от «___»___________20___г.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

по дисциплине «Теория языка. Введение в языкознание»

Выписка из Государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

по специальности 032900 – «Русский язык и литература» от 31.01.2005

ДПП.Ф.01. Теория языка

Язык как знаковая система. Понятие об уровнях языка. Система и структура языка. Язык и мышление. Язык и речь. Язык и общество. Синхрония и диахрония. Язык как важнейшее средство коммуникации. Общие и частные функции языка. Генеалогическая и типологическая классификация языков. Типы языковых единиц. Основные закономерности развития языка. Основные лингвистические направления. Методы изучения языка.

Программа курса «Теория языка. Введение в языкознание» Пояснительная записка

Программа курса разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по специальности 032900 (050301) – «Русский язык и литература», квалификация – учитель русского языка и литературы, утвержденного 31.01.2005.

Цель курса «Введение в языкознание» – познакомить студентов с основными теоретическими сведениями о природе, происхождении, сущности и структуре языка, способствовать пониманию живого функционирования языка во всех его речепорождающих аспектах, разъяснить основные научные понятия, необходимые при дальнейшем изучении дисциплин лингвистического цикла, добиться освоения минимума языковедческих терминов.

Изучение курса осуществляется на лекциях и практических занятиях (с привлечением максимального количества данных разноструктурных языков). Большую роль в освоении содержания курса играет самостоятельная работа студента, предусматривающая выполнение творческих заданий и знакомство с доступной научной литературой. Результаты самостоятельной работы контролируются преподавателем на практических занятиях, на экзамене, через проверку тетрадей с выполненными заданиями. В течение семестра выполняется домашняя контрольная работа.

Содержание курса

1. Языкознание как наука. Происхождение человеческой речи и письма.

Происхождение науки о языке. Основные теоретические и практические проблемы лингвистики. Разделы языкознания, связь с другими областями знаний.

Гипотезы происхождения языка. Природа и сущность языка. Функции языка. Вза­имосвязь языка, мышления и сознания. Понятие о языковой картине мира. Происхождение и развитие письма и алфавитов.

2. Становление и развитие конкретных языков.

Языки и диалекты на разных этапах развития общества. Понятие об интеграции и дифференциации языков. Двуязычие и диглоссия. Пути образования национальных языков. Литературные языки в разные эпохи человеческой истории, их особенности. Отличие искусственных языков от естественных.

3. Язык как историческая категория.

Понятие об историческом родстве языков. Особенности сравнительно-истори­че­ского метода. Генеалогическая классификация языков. Понятие о семье, группе, подгруппе языков. Общая характеристика основных языковых семей, группы языков индоевропейской семьи, подгруппы языков славянской группы.

4. Понятие о речевой деятельности. Язык как знаковая система.

Язык и речь. Понятие о коммуникативной ситуации. Внешняя сторона речевого общения. Понятие о внутренней речи, её особенности, отличия от внешней речи. Язык как знаковая система. Понятие о знаке, его структуре, особенностях. Элементы языковой системы и их отношения. Специфика языка как знаковой системы. Понятие о структуре языка. Языковые уровни.

5. Фонетический строй языка.

Троякий аспект изучения звуков. Процессы производства и восприятия звуков. Разделы фонетики. Классификация звуков речи языков мира. Различие гласных и согласных звуков. Основные и дополнительные признаки гласных и согласных в общей классификации звуков языков мира. Понятие о полифтонгах. Основные правила фонетической транскрипции. Особенности фонетических систем разных языков мира. Звук и фонема. Функции фонемы, её признаки. Реализация фонем в основном виде, варианте, вариации. Суперсегментные и просодические единицы, их особенности и характеристики в разных языках мира.

6. Лексический состав языка.

Понятие о слове, его признаки и функции. Разделы лексикологии. Понятие о лексическом значении. Однозначные и многозначные слова, типы переносов. Внутренняя форма слов. Полисемия и омонимия. Слово и фразеологизм. Системные отношения словарного состава, его стратификация. Лексикография, типы словарей.

7. Морфемика и словообразование.

Понятие о морфеме и морфе. Типы морфем по значению, по роли в слове, по характеру выражаемого значения. Особенности морфем в разных языках мира. Структура слова в историческом аспекте. Основные способы словообразования в разных языках мира. Морфемный, словообразовательный и этимологический анализ.

8. Грамматический строй языка.

Морфология и синтаксис как два основных раздела грамматики. Грамматические категории, их особенности в разных языках мира. Грамматическое значение, способы и средства его выражения в разных языках мира. Принципы классификации частей речи в разных языках мира. Понятие о предложении, признаки предложения. Аспекты изучения предложения. Особенности синтаксического строя разных языков мира. Словосочетания как строевая единица синтаксиса. Типы синтаксических отношений в сочетаниях слов разных языков мира.

9. Типологическая классификация языков.

Отличие типологической классификации языков от генеалогической классификации. Отличия языков по морфологическому типу и по грамматическому строю. Место русского языка в типологической классификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]