Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка-Психология журналистики.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсу «Психология журналистики»

для студентов 4 курса отделения журналистики

Ростов-на-Дону

2005

Методические указания разработаны кандидатом филологических наук, доцентом кафедры истории журналистики Л.П. Аполлоновой.

Вёрстка ст. лаборанта Н.А. Андрияновой

Печатается в соответствии с решением кафедры истории журналистики факультета филологии и журналистики РГУ, протокол № 8 от 31 марта 2005 г.

Содержание курса

Среди направлений психологической науки вычленяется отрасль, занимающаяся изучением различных видов и форм трудовой деятельности. Основная задача ее – определение психических особенностей человека с целью установления тех черт и качеств, которыми должен обладать специалист для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей. Специфика курса «Психология журналистики» заключается в том, что необходимым является изучение не только субъекта деятельности (журналиста, коммуникатора), но и объекта (реципиента информации – читателя, зрителя, слушателя).

Приступая к работе над курсом, студент прежде всего должен четко представлять себе психологическую природу различных средств массовой коммуникации. От этого зависят особенности построения и подачи журналистских материалов. Например, темп речи в теле- и радиопередачах, соотношение фона и изображения в телепрограммах, особенности речи при движущемся изображении, необходимость использования мужского или женского голоса, сочетание цветов на газетной и журнальной полосе, целесообразность использования шрифтов, различных по кеглю и начертанию и еще многое другое, что, может быть, разрозненно упоминается в различных учебных курсах, но должно быть объединено и подано под углом зрения психологии.

В соответствии с этими задачами курс «Психология журналистики» делится на три блока. В первый блок входят характеристики психологических особенностей и возможностей различных каналов массовой информации, обзор психологических и социально-психологических теорий функционирования МК и характеристика факторов, влияющих на восприятие журналистских произведений. При анализе одного из них – социального – особое внимание уделяется роли социальной установки. Только поняв механизм ее формирования и функционирования, можно объяснить такое явление, как мифологизация сознания. В то же время социальная установка – это мощный барьер, препятствующий проникновению в систему ценностей личности чуждых идей и мнений. Студент должен понимать механизм смены социальных установок (в конечном итоге – конверсии взглядов).

Второй блок курса посвящен характеристике психических свойств личности, принимающей информацию. Рассматриваются такие темы, как интересы, потребности, мотивы обращения к СМИ, особенности внимания и способы его привлечения к журналистским материалам. Здесь же анализируются социально-психологические особенности различных групп населения (возрастные, гендерные и т.д.), определяется специфика материалов, рассчитанных на эти группы.

Особое внимание во втором блоке уделяется таким формам воздействия на психику личности, как внушение и убеждение. Рассматриваются виды, формы, методы внушающего и убеждающего воздействия средств массовой информации, а также приемы манипулирования сознанием, использование нейролингвистического программирования. В связи с последними неизбежно встает вопрос об информационной безопасности личности, о приемах контрсуггестии.

В третьем блоке курса рассматриваются психические свойства личности коммуникатора: темперамент, характер, способности, экстравертность – интровертность и т.д., то есть, те качества, которые оказывают влияние на осуществление профессиональной деятельности.

Одной из составляющих журналистской деятельности является общение с источниками информации и с героями будущих материалов. Поэтому студент должен представлять специфику делового общения в области журналистики, знать причины возникновения барьеров при взаимодействии людей, находить пути их преодоления.

В третий блок входит также рассмотрение особенностей функционирования журналистского коллектива. Общеизвестно, что успешная деятельность редакционного (и всякого другого) коллектива во многом зависит от квалифицированного руководства. Поэтому студент должен иметь представление о типах руководителей и стилях руководства, о функциях руководителя, причинах конфликтов, возникающих в коллективе, и о том, как их избежать или погасить.

Место курса в профессиональной подготовке студента

Курс «Психология журналистики» рассчитан на соединение знаний по общей и социальной психологии с практическими нуждами редакций и журналистов. При этом он корреспондируется с теоретическими курсами «Социология» и «Социальная психология» а также с теоретико-практическим курсом «Основы творческой деятельности журналиста».

Требования к уровню освоения содержания курса

Предполагается, что в результате усвоения материалов лекционного курса, семинарских и практических занятий студент должен знать:

современную учебную и научную литературу по психологии журналистики;

основные отечественные и зарубежные исследования в области современных психологических теорий СМИ;

особенности психологической природы различных средств массовой информации;

понимать психологические особенности функционирования массовой коммуникации.

Студент должен уметь:

использовать основные методы общей и социальной психологии для сбора информации;

использовать психологические знания в процессе делового общения для установления контактов с героями и источниками информации;

разбираться в природе барьеров, возникающих на пути восприятия журналистских материалов;

владеть приемами суггестии и контрсуггестии;

использовать различные типы аргументации в структуре убеждающего воздействия СМИ;

использовать знание психических свойств личности в процессе профессиональной журналистской деятельности;

разбираться в природе конфликтов, возникающих в коллективах, в том числе и журналистских, находить пути их разрешения.

Тема 1. Человек и информация в постиндустриальном обществе (2 ч.)

Мы живем в эпоху, когда в обиход прочно вошел термин «информационное общество». Это название появилось в 80-е годы XX столетия и было связано с развернувшейся микроэлектронной революцией, с внедрением компьютеров во все сферы жизни. Наряду с этим существует множество других названий – «супериндустриальное общество» (О.Тоффлер), «постиндустриальное» (Д.Белл). Появился термин «постиндустриальная экономика» - это экономика, в которой промышленность по показателям занятости и своей доли в национальном продукте уступает первое место сфере услуг. Речь идет прежде всего о деловых и профессиональных услугах, об индустрии знаний. Поэтому одним из главных направлений экономической деятельности становится информация, которая может выгодно продаваться. Журналистская информация тоже является товаром. Россия особенно остро почувствовала это, вступив в эпоху рыночных отношений. И если прежде, в советское время, одной из главных задач психологии журналистики было найти наиболее эффективные способы влияния на людей в нужном идеологическом направлении, то сейчас к этому присоединилось и желание извлечь материальную прибыль из такого влияния . Речь идет не только об экономическом факторе. Провести в парламент нужного человека, способного лоббировать интересы определенных групп, отвлечь внимание от острых проблем, «раскрутить» бездарную звезду, создать имидж фирмы или учреждения, заставить купить ненужный товар и т.п. - эти и другие цели порой существенно определяют характер деятельности современных российских СМИ.

В первой теме курса анализируются особенности журналистской информации в современный период. В связи с этим рассматриваются следующие вопросы: Взаимодействие человека и информации в современном обществе. Решающая власть знания и замена государственного, административного и другого силового принуждения информационным воздействием и психологическим принуждением. Использование психологических знаний в продвижении информации на рынке СМИ Психологические теории личности и журналистика. Различные направления в психологической науке: психология личности, психология социальной общности, психология социальных отношений, психология различных форм духовной деятельности (в том числе и массовой коммуникации). Необходимость изучения психических особенностей субъекта (журналист, коммуникатор) и объекта деятельности (читатель, зритель, слушатель) в массовой коммуникации.

Литература ко всему курсу

Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для факультетов психологии университетов. – М., 1980.

Богомолова Н.М. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991.

Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. – М., 1986. Конецкая В.П. Социальная коммуникация. М., 1997.

Кузин В.И. Психология журналистики. Методические указания. – СПб., 2001

Кузин В.И. Психологическая культура журналиста – СПб., 2002.

Кузнецов М., Цыкунов И. Практическая психология PR и журналистики: Как позволить другим делать по-вашему. – М., 2002.

Мельник Г.С.Mass-media: психологические процессы и явления.- СПб., 1996.

Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации.- М., 2000.

Проблемы медиапсихологии /Сост. Е.Е.Пронина. – М.,2002.

Проблемы медиапсихологии – 2 /Сост. Е.Е.Пронина. – М., 2003.

Психолингвистические проблемы массовой коммуникации /Под ред. А.А.Леонтьева. – М., 1974.

Рощин С.К. Психология и журналистика. – М., 1997.

Шерковин Ю. Психологические проблемы массовых информационных процессов. – М., 1973.

Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. – СПб., 2001.

Учебник по психологии (любой).