Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_ZhP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Введение

Целью обучения студентов на юридическом факультете Российской академии правосудия является обеспечение судебной власти профессионально подготовленными кадрами.

В задачу дисциплины входит получение будущими специалистами углубленных правовых знаний по вопросам жилищного законодательства.

Знания в данной области необходимы всем юристам, вне зависимости от избранной специализации, поскольку сфера применения норм жилищного права касается каждого человека, проживающего в жилом помещении. «Каждый имеет право на жилище», - указано в Конституции РФ (п. 1 ст. 40). В случае нарушения этого права, государство гарантировало его защиту всем (п.1 ст.46, п.1 ст.47, п.1 ст.48 Конституции РФ). Возложение основной обязанности по обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина именно на правосудие (ст. 18), предполагает высокую профессиональную квалификацию юристов, занимающихся ее реализацией.

В своей дальнейшей деятельности выпускникам Российской академии правосудия, а также работающим в сфере правосудия студентам, придется повседневно сталкиваться с необходимостью разрешения сложных практических ситуаций, входящих в сферу жилищно-правового регулирования. Поэтому их высокий уровень профессиональной подготовки позволит обеспечить качественную и своевременную защиту права граждан на жилище, принадлежащего всем от рождения (п. 2 ст. 17 Конституции РФ).

Специфика обучения студентов на юридическом факультете Российской академии правосудия состоит в том, чтобы уже на стадии подготовки к работе в судебной системе они могли иметь представление о той ответственности, которую несет на себе деятельность в структурах судебной власти. Слишком высока себестоимость ошибок, допускаемых здесь непрофессиональными юристами: это может быть связано с некачественной юридической консультацией, неграмотно составленным иском либо возражением на него, ошибочным судебным актом, неверно истолкованной или примененной правовой нормой, отсутствием знаний практики правоприменения определенной категории дел и др.

Выбрав профессию юриста, студент должен готовить себя к деятельности, носящей благородную функцию - защите прав, свобод и законных интересов всех участников жилищных правоотношений.

В результате изучения дисциплины Жилищное право студент должен

знать:

  • о праве граждан на жилище, его содержании;

  • о конституционных гарантиях права на жилое помещение и его обеспечении государством;

  • об особенностях жилищных правоотношений в обществе;

  • о жилищных правах и обязанностях проживающих, в том числе нанимателя и собственника жилого помещения; о статусе членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения; о правах и обязанностях юридических лиц, возникающих в связи с жилищными правоотношениями;

  • о видах договоров о жилом помещении;

  • об особенностях реализации права собственности и пользования жилым помещением;

  • о способах и порядке защиты жилищных прав.

уметь:

  • толковать нормы жилищного, гражданского права и других смежных отраслей права;

  • применять нормативно-правовые документы, регулирующие жилищные правоотношения, в период учебы и профессиональной деятельности работающих студентов;

  • анализировать и профессионально решать юридические проблемы в сфере жилищных правоотношений;

  • защищать нарушенные права в суде.

иметь представление:

  • о процедурах и последствиях перевода жилого помещения в нежилое, и - наоборот;

  • о роли и назначении специализированного жилищного фонда;

  • о структуре платы, субсидиях и компенсациях за пользование жилым помещением, о финансовом и налоговом регулировании в жилищной сфере.

Курс дисциплины Жилищное право базируется на знаниях и умении, полученных студентами при изучении также дисциплин «Теория государства и права», «Международное право», «Конституционное право», «Гражданское право», «Административное право», «Гражданское процессуальное право» и др.

В нем рассматривается широкая сфера отношений:

вопросы конституционного права граждан на жилище; возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного, муниципального и частного жилищных фондов; пользования общим имуществом собственников помещений и управления многоквартирными домами; вопросы учета, содержания, ремонта, переустройства и перепланировки жилых помещений; создания, деятельности, реорганизации и ликвидации жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья; способы и порядок защиты жилищных прав граждан; проблемы ответственности за нарушение жилищного и гражданского законодательства; анализируется судебная практика защиты нарушенных прав на жилище физических и юридических лиц и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]