Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_ZhP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Официальные акты высших судебных органов

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24 августа 1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1994 г. № 5, 1996 г. № 1.

Постановление Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 г. № 25-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в связи с запросами Волгоградской областной Думы, Дмитровского районного суда Московской области и жалобой гражданина В.А. Мостипанова (о приватизации комнат в коммунальных квартирах).// Собрание законодательства Российской Федерации от 9 ноября 1998 г., № 45, ст. 5603.

Судебная практика

Опубликованные обзоры и обобщения судебной практики за последние 5 лет по вопросам, связанным с возникновением права пользования жилыми помещениями.

Обзор законодательной и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года. М., 2005.

Обзор законодательной и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года. М., 2005.

Обзор законодательной и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года. М., 2006.

Основная

Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. /Под ред. Крашенинникова П.В. М.: Статут, 2005. С.51-56; 303.

Жилищное право: Учебник /Под ред. П.В.Крашенинникова. -М.: Изд-во «Статут», 2005.

Крашенинников П.В. Сделки с жилыми помещениями. Комментарий гражданского и жилищного законодательства и практика его применения. М., 2002.

Седугин П.И. Жилищное право: Учебник для вузов. М.: Норма, 1998.

Толстой Ю.К. Жилищное право: Учеб. пособие. М.: Проспект Постфактум, 1996.

Дополнительная

Ермичева И.А. Жилищное право. М., «Юнити», 2005.

Тихомиров М.Ю. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации М.: 2005. 320 с.

Буйнова Ю. Преимущественное право покупки доли в праве собственности на жилье. //Российская юстиция. 2003. №3. С.18-19.

Разумова И.А. Ипотечное кредитование. СПб: Питер.,2005.

Тема: Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме

1. Приобретение и определение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. 2. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. 3. Выбор и способы управления многоквартирным домом: собственниками квартир; товариществом собственников жилья; управляющей организацией. 4. Органы управления жилищем в многоквартирном доме. 5. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме: порядок проведения, форма голосования, решение (очного/заочного).

Практические Задания

1. Занимающий по договору купли-продажи в многоквартирном доме отдельную трехкомнатную квартиру собственник находился в командировке, в связи с чем не принял участие в общем собрании, проведенном в форме заочного голосования по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом. Не соглашаясь с решением общего собрания об избранном способе управления его домом, собственник указал на нарушение его прав, и обратился к председателю собрания с заявлением о пересмотре решения в этой части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]