Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по практическим и сам. работам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социально-экономический

Кафедра финансов и кредита

Карпасова Зинаида Михайловна

Краткие методические указания и задания для выполнения практических и самостоятельных работ для студентов

специальности 080105 «Финансы и кредит»

Дисциплина «Бюджетная система рф»

Специальность 080105, III курс.

Киров, 2009

Задания и краткие методические указания к практическим аудиторным работам.

Цель практических занятий: Формирование, закрепление и развитие компетенций, связанных с самообучением, самоконтролем, умением работать в команде.

Порядок подготовки и проведения практических занятий.

Для проведения практических занятий группа делится на подгруппы (по 4-5 человек в подгруппе). Подготовка к занятиям и работа во время практического занятия проходит с использованием методики командной работы.

Практическое занятие по очередной теме проводится после лекционного занятия и самостоятельной подготовки студентов к практическому занятию. Для подготовки материалов к очередному практическому занятию преподаватель дает рекомендации в устной форме и обеспечивает студентов необходимой информацией в электронном виде или ссылками на источники информации, которые студент должен использовать при подготовке к занятию.

На практическом занятии в аудитории студентам дается время на подготовку ответов и обсуждение в подгруппе - 30 минут. Затем организуется обсуждение – 45 минут. В процессе обсуждения каждая группа представляет свой вариант доклада, отвечает на вопросы студентов и преподавателя. В заключении подводятся итоги -15 минут.

Результаты оцениваются в целом по подгруппе и индивидуально для каждого участника по 10 бальной системе. Преподаватель должен аргументировать оценки подробными комментариями.

Итогом проделанной работы является проведение научной студенческой конференции «Основные проблемы реформирования Бюджетной системы РФ».

Лучшие студенческие доклады представляются на конкурсы студенческих работ и издаются в сборниках научных трудов.

Практическое задание 1.

1. Разработайте схему финансовой системы рф. Поясните роль и место бюджетной системы рф в финансовой системе.

2. Дайте определение понятий: финансовая система РФ, бюджетная система РФ.

3. Обозначьте основные направления реформирования общественных финансов и бюджетной системы.

Практическое занятие 2.

  1. Дайте определение понятию «бюджетное устройство».

  2. Разработайте схему, характеризующую правовые основы бюджетного регулирования, и схему бюджетной системы РФ.

  3. Дайте характеристику принципам формирования бюджетной системы РФ и поясните эффективность использования этих принципов в практике формирования бюджета.

  4. Поясните роль и место бюджетной классификации в бюджетном устройстве РФ.

Практическое задание 3

  1. Укажите перечень налоговых и неналоговых доходов по уровням (федерального бюджета, регионального бюджета, местного бюджета) по Бюджетному кодексу. Перечень представить в форме таблицы.

  2. Поясните, какие факторы влияют на величину налоговых и неналоговых поступлений бюджета. Покажите связь бюджетной политики получения доходов с налоговой и экономической политикой государства, обратив особое внимание на регулирующую функцию налогов.

Практическое задание 4

1. Проанализируйте динамику изменения структуры доходов Федерального бюджета и бюджета Кировской области за последние три года и дайте оценку этим изменениям. (При выполнении практической работы используются данные статистики, которые студенты должны подготовить самостоятельно к практической работе по заданию преподавателя)

2. Покажите связь формирования доходной части Федерального бюджета со стратегией развития России, связь формирования доходной части регионального бюджета со стратегией развития Кировской области. (Тексты концепций стратегического развития России и Кировской области студенты приносят на занятие в распечатанном виде по заданию преподавателя).

Практическое задание 5.

1. 1. Проанализируйте динамику изменения структуры расходов Федерального бюджета и бюджета Кировской области за последние три года и дайте оценку этим изменениям. (При выполнении практической работы используются данные статистики, которые студенты должны подготовить самостоятельно к практической работе по заданию преподавателя)

2. Покажите связь формирования расходной части Федерального бюджета со стратегией развития России, связь формирования доходной части регионального бюджета со стратегией развития Кировской области. (Концепции стратегического развития студенты приносят в распечатанном виде по заданию преподавателя).

Практическое занятие 6.

1. Покажите роль межбюджетных отношений в реформировании бюджетной системы РФ. 2.Проанализируйте динамику изменений межбюджетных отношений в процессе реформирования бюджетной системы и дайте оценку эффективности осуществляемых мер. Покажите направления дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений.

(В процессе подготовки к практическому занятию студенты по заданию преподавателя изучают дополнительные материалы по теме, указанные в рабочей программе).

Практическое занятие 7.

  1. Поясните суть и принципы бюджетного контроля.

  2. Составьте схему формирования системы бюджетного контроля. Поясните роль каждого элемента.

  3. Обозначьте основные трудности бюджетного контроля и покажите пути его совершенствования.

Практическое занятие 8.

  1. Раскройте сущность понятия «бюджетирование, ориентированное на результат».

  2. Бюджетная услуга. Что это такое? Каким образом ее можно описать и как определить ее стоимость?

  3. Используя методики исчисления нормативных затрат, опишите любую бюджетную услугу и определите ее стоимость.

Задание и краткие методические указания к самостоятельной работе.

Самостоятельная работа выполняется студентами во внеаудиторное время.

Цель самостоятельной работы:

Развитие и углубление компетенций, связанных с самообучением, самоконтролем, умением работать в команде, развитием системно-креативного мышления.

Организация самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов организуется в соответствии Положение о самостоятельной работе студентов, приведенном в приложении1к настоящим указаниям.

Самостоятельная работа состоит из двух частей.

Первая часть неразрывно связана с практическими занятиями и оценивается преподавателем в ходе проведения практических занятий.

Вторая часть предназначена для формирования навыков учетно-аналитической деятельности и связана с выполнением задач по составлению расчетов к бюджету. Каждый студент получает свой вариант задания. В установленный по учебному графику срок задание должно быть сдано. После собеседования студенту зачитывается выполненное задание. Рекомендуется при собеседовании использовать проверочные тесты.

Вместе с заданием самостоятельной работы студенту выдаются итоговые тесты, которые используются студентами для самоконтроля и сдаются преподавателю на проверку перед экзаменом.

ЗАДАЧИ

Задания для расчета бюджета района.

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА