Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по практическим и сам. работам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
854.53 Кб
Скачать

Тема 1. Бюджет и бюджетная система в условиях перехода к рыночной экономике

В данной теме надо показать место и значение бюджета в общей системе финансовых отношений, охарактеризовать его роль в регулировании экономических процессов в условиях рыночной экономики.

Следует привести и проанализировать динамику состава и структуры доходов и расходов бюджета, рассмотреть проблему устойчивости и сбалансированности бюджета, причины образования и пути уменьшения бюджетного дефицита.

Необходимо изложить основы бюджетного устройства и бюджетного процесса в Российской Федерации, структуру и принципы построения бюджетной системы, показать взаимную связь между звеньями бюджетной системы.

Рассмотреть экономическое и социальное значение федерального бюджета России, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, источники формирования их доходной части и основные направления использования бюджетных ассигнований.

Тема 2. Система доходов бюджетной системы

При написании этой темы нужно раскрыть экономическое содержание и принципы организации системы доходов бюджета, охарактеризовать тенденцию ее развития условиях перехода к рыночным отношениям, привести налоговые формы мобилизации доходов бюджета, проанализировать состав и структуру федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Необходимо рассмотреть системы налогов Российской Федерации с юридических и физических лиц, охарактеризовать ее по основным параметрам, раскрыть систему неналоговых доходов бюджетной системы.

Надо показать задачи налоговых органов по обеспечению правильности и полноты исчисления и своевременности внесения в бюджет плательщиками установленных законодательством налоговых платежей.

Тема 3. Система расходов бюджета

В данной теме надо осветить социально - экономическое содержание расходов бюджета, дать их квалификацию.

Привести и проанализировать динамику состава и структуры расходов бюджета, показать основные направления их изменения по звеньям бюджетной системы.

Следует рассмотреть роль бюджета в финансовом обеспечении развития приоритетных отраслей материального производства, формировании его оптимальной структуры.

Особо следует остановиться на характеристике бюджетных ассигнований на содержание непроизводственных отраслей, реализации мероприятий по социальной защите населения в условиях перехода к рынку.

Рассмотреть принципы планирования и финансирования расходов бюджета, увязав их с расчетами расходов на содержание общеобразовательных школ, учреждений здравоохранения Выполненными в курсовой работе.

Тема 4. Бюджетное планирование

В данной теме следует рассмотреть содержание, значение и задачи бюджетного планирования, раскрыть связь бюджета с макроэкономическими показателями и пропорциями экономического и социального развития, охарактеризовать принципы и методы бюджетного регулирования, в том числе посредством трансфертов.

Необходимо показать порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Надо охарактеризовать основные направления совершенствования бюджетного планирования на основе укрепления экономической и финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Следует показать организацию работы в финансовых органах по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета. Здесь необходимо на основе местного материала или данных курсового задания раскрыть методику планирования расходов в отдельных отраслях непроизводственной сферы.