Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Билет №4

  1. Модель спроса и модель предложения. Ценовые и неценовые факторы спроса и предложения. Образование равновесной рыночной цены.

Спрос – это количество товара, которое потребители готовы и в состоянии купить при каждом возможном уровне цен в течение определённого периода времени.

Согласно закону спроса при прочих равных условиях снижение цены ведёт к увеличению спроса и наоборот. Другими словами существует обратная зависимость между ценой и величиной спроса.

Кривая спроса выглядит следующим образом:

Необходимо различать «спрос» (вся кривая) и «величину спроса» (параметр одной точки кривой на оси Х).

Таким образом, движение вдоль кривой от одной точки к другой показывает изменение величины спроса, происходящее под воздействием ценового фактора.

Кроме цены на спрос влияют неценовые факторы, которые приводят к сдвигу кривой спроса.

К неценовым факторам спроса относятся:

  • изменение дохода потребителя;

  • реклама;

  • изменение ожиданий потребителей;

  • изменение цен на взаимозаменяемые и взаимодополняющие товары;

  • изменение вкусов и предпочтений потребителей;

  • сезонность и др.

Предложение – это количество продукта, которое производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке при каждом возможном уровне цен в течение определённого периода времени.

Желание производить данный товар или заниматься данным видом деятельности определяется квалификацией, опытом, интересом к данному делу и т.п.

Возможность ограничена рыночным спросом и наличием барьеров на пути вхождения в данный вид деятельности (юридических и экономических).

С огласно закону предложения при прочих равных условиях рост цен ведёт к росту объёма предложения и наоборот. Другими словами существует прямая зависимость между ценой и величиной предложения.

Кривая предложения выглядит следующим образом:

Движение вдоль кривой предложения от одной точки к другой отражает изменение объёма предложения, вызванное только изменением цены.

В ряде случаев происходит сдвиг кривой предложения, это означает, что под воздействием неценовых факторов происходит изменение предложения.

К неценовым факторам предложения относятся:

  • цены на ресурсы;

  • характер применяемой технологии;

  • величина налоговых ставок;

  • дотации;

  • ожидание продавцов;

  • природные катастрофы;

  • политические факторы и др.

Равновесие на рынке образуется в случае совпадения интересов продавцов и покупателей.

Т очка О – точка равновесия, спрос в этой точке равен предложению.

Это динамическое равновесие, которое постоянно нарушается и восстанавливается в результате соответствующей реакции покупателей и продавцов на отклонение цены от равновесного уровня.

Ситуация равновесия меняется в результате действия неценовых факторов со стороны спроса и (или) предложения.

В том случае, если рыночная цена отклоняется от равновесной, на рынке может образовываться избыток или дефицит товаров.

2) ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

Успешная деятельность службы маркетинга предприятия возможна только на основе скоординированной системы проектов, планов и программ функционирования предприятия в целом и отдельно функции маркетинга. План маркетинга выполняет целый ряд функций:

  • содержит алгоритм реализации стратегии фирмы и достижения целей;

  • обеспечивает возможность управленческого контроля и мониторинга процесса реализации стратегии;

  • информирует новых сотрудников о реализации плана маркетинга, об их роли и функциях в этом процессе;

• определяет, как должны быть распределены ресурсы фирмы;

• стимулирует процесс совершенствования работы и позволяет лучше использовать ресурсы;

• определяет ответственность, задачи и временные рамки плана;

• знакомит участников маркетинговых процессов с проблемами, возможностями и опасностями.

Планирование маркетинга должно ответить на следующие вопросы: на каком сегменте рынка надо сконцентрировать усилия, какова приемлемая доля рынка в каждом регионе, почему должны покупать именно такие товары, какими должны быть их ассортимент и качество, как распределить средства между функциями продажи, продвижения и рекламы товара, какой должна быть ценовая политика.

Планировать — значит разрабатывать схему будущей деятельности компании для получения заданных результатов при установленных затратах в определенный период времени. С увеличением динамики и сложности среды, окружающей предприятие, возрастает роль систематического планирования, главная задача которого приспособиться к быстроизменяющимся условиям. Основная цель планирования состоит в уменьшении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечении концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях.

Основные проблемы планирования связаны с определением целей, формированием структуры частных планов, характера их связи, оценкой исходных данных, необходимых для планирования, и определением общей организации процесса и рамок планирования. Понятие 10 «S» успешного маркетингового планирования описывает весь комплекс проблем и определяет варианты их преодоления (табл. 11.4).

Таблица 11.4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]