Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet_12.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

НОУ ВПО "Международный институт рынка"

"Утверждаю" Проректор по учебной и воспитательной работе __________В.И.Дровянников "____"_____________2012 г.

Экзаменационный билет № 12

Кафедра маркетинга и рекламы Зав. кафедрой ___________З.Р. Подгорный "____"_____________2012 г.

Итоговый междисциплинарный государственный экзамен по специальности 080111.65 Маркетинг

2011/2012 учебный год

1.

Оптимизация объема производства и максимизация прибыли фирмы в условиях совершенной конкуренции. Точка нулевой прибыли и точка прекращения производства на кривой предложения фирмы в условиях совершенной конкуренции.

2.

Место и роль маркетинговой программы в планировании. Стратегическая маркетинговая программа и годовой план маркетинга. План маркетинга и его основные разделы.

3.

Особенности маркетинга в сельском хозяйстве (агромаркетинг).

Вопрос 1.

Оптимизация объема производства и максимизация прибыли фирмы в условиях совершенной конкуренции. Точка нулевой прибыли и точка прекращения производства на кривой предложения фирмы в условиях совершенной конкуренции.

Оптимизация— нахождение оптимума (максимума или минимума) функции при выполнении некоторых ограничений

В условиях совершенной конкуренции определение оптимального объема производства осуществляется на основе сопоставления предельного дохода и предельных издержек.

Совершенная конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Совершенно конкурентный рынок предполагает, что спрос на продукцию данной фирмы абсолютно эластичен (кривая спроса представляет собой горизонтальную линию на уровне заданной рынком цены), фирма может продать любое количество продукции по равновесной рыночной цене.

Поскольку цена товара для совершенно конкурентной фирмы постоянна, то каждая дополнительная единица продаж приносит точно свою цену, поэтому предельный доход будет равен цене.

График предельных издержек на повышающемся отрезке отражает предложение фирмы на рынке данного товара.

В любой точке, левее Е, разница между затратами на каждую следующую единицу продукции (МС) и добавочной выручкой от ее продажи (Р) – величина положительная, т.е. есть добавочная прибыль, и общая величина прибыли при этом растет. А в любой точке, правее Е, производство каждой следующей единицы продукции дает отрицательную разницу между предельными издержками и ценой, при этом общая величина прибыли снижается.

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции фирма получает максимальную прибыль при объёме производства, в котором соблюдается следующее правило: .

Это условие равновесия фирмы по кривой спроса и условие получения фирмой максимальной прибыли.

В условиях совершенной конкуренции для фирмы важны две точки на своей кривой предложения: точка нулевой прибыли (безубыточности) и точка прекращения производства. Обычно это бывает необходимо в такой рыночной ситуации, когда цена на товар по какой-либо причине начинает снижаться.

Точка безубыточности — минимальный объём производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль. Точку безубыточности можно определить в единицах продукции, в денежном выражении или с учётом ожидаемого размера прибыли.

Точка прекращения производства наступает при критически низкой рыночной цене, когда фирма лишь покрывает свои переменные издержки, она находится на грани прекращения производства. При цене ниже этого уровня она вообще не будет производить ничего. При цене выше этого уровня она будет производить в соответствии со своей кратковременной кривой предельных издержек.

При всех уровнях цены фирма выбирает объем производства, определяемый равенством или .

Ц ена покрывает все издержки фирмы и приносит экономическую прибыль, т. к. . Максимальная прибыль обеспечивается в точке Е, где МС = MR.

Если цена устанавливается на уровне (Р1), то она покрывает переменные и постоянные издержки, но фирма не получает прибыли. Точка в которой выполняется равенство MC = ATCmin = MR, называется «точкой нулевой прибыли».

Цена Р2 полностью покрывает переменные издержки и лишь частично постоянные. Убытки, которые несёт фирма, не так велики, как если бы фирма прекратила производство. Минимизация убытков достигается в точке Q2 где Р = МС.

Для цены (Р3) характерно то, что она покрывает только переменные издержки. Эта цена является критической, а объём производства Q3 при котором МС = АVCmin = MR называется «точкой прекращения производства».

По цене ниже Р3 всякое производство теряет смысл, т. к. ни какие издержки не покрываются.

Следует подчеркнуть также, что описанная модель поведения может быть использована фирмой только в краткосрочном периоде. В течение длительного периода фирма прекратит производство в любом случае, если цена будет оставаться ниже уровня точки нулевой прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]