Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Билет 3.

1.

Собственность как экономическая категория. Формы собственности.

2.

Принципы современного управления маркетинговой деятельностью предприятия.

3.

Связи с общественностью.

  1. Собственность как экономическая категория. Формы собственности.

(Юридические аспекты прав собственности. Организационно-правовые формы хозяйствования. Физические и юридические лица.)

Собственность – исторически определенный способ присвоения-отчуждения предметов производственного и непроизводственного потребления. Собственность всегда связана с объектом присвоения-отчуждения, но она не объект, а отношение по поводу объекта.

Родоначальником теории прав собственности является Р. Коуз и А. Алчиан. Согласно экономической теории прав собственности: собственностью является не ресурс сам по себе, а некий набор (пучок) прав по его использованию. Права собственности действуют как поведенческие нормы, регулирующие отношения между людьми по поводу редких благ.

Субъектами права собственности являются физические и юридические лица, государство и его субъектом, муниципальное образование. Среди объектов собственности выделяют: недвижимое имущество, движимое имущество, интеллектуальная собственность.

Главным в содержании собственности является присвоение – процесс приобретения благ или их полезного эффекта. Присвоению противоположно отчуждение – утрата благ или их полезного эффекта.

От собственности, как полной формы присвоения или отчуждения следует отличать владение, пользование, распоряжение:

  • владение (юридическая фиксация субъекта собственности);

  • пользование (право применения полезных свойств объекта);

  • распоряжение (право определять пути применения объекта, совершать с ним какие-либо сделки – продать, подарить, передать в пользование другому субъекту, уничтожить и др.).

Разделение прав собственности между разными субъектами определяет разнообразие видов сделок и форм предприятий (аренда, лизинг, акционерные предприятия, трастовые операции и т.д., и т.п.).

В стабильном, цивилизованном обществе государство гарантирует защиту прав собственника от чьих-либо действий, направленных на лишение его этих прав.

Формы собственности можно классифицировать по следующим критериям:

  1. По субъекту собственности:

  • Частная(одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности)

  • Государственная( форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.);

  • Муниципальная( это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд, коммунальные сети, различного рода сооружения и так далее.);

- Собственность общественных объединений (Общественное объединение, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности этого общественного объединения, указанной в его уставе.

В собственности общественного объединения могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств данного общественного объединения в соответствии с его уставными целями.

Федеральным законом могут устанавливаться виды имущества, которые по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации не могут находиться в собственности общественного объединения.

Общественные фонды могут осуществлять свою деятельность на основе доверительного управления.Собственность общественного объединения охраняется законом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]