Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Информационному праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Например, ситуационные задачи по теме «?»:

  1. Прокуратура РФ внесла протест в газету «Комсомольская правда», в котором указывала на недопустимость выпуска в свет очередного номера газеты, в котором была опубликована статья, нарушающая авторское право гражданина Петрова, направившего в прокуратуру соответствующее заявление. Газета «Комсомольская правда», оспорил данный протест в суд, мотивировав его незаконность тем, что оно нарушает требования статьи 3 Закона РФ «О средствах массовой информации», в соответствии с которой цензура в форме наложения запрета на распространение сообщений и материалов, а также их отдельных частей не допускается. По мнению газеты, поскольку указанная статья закона не содержит указание на то, что в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, такой запрет может быть наложен, и, кроме того, повторяет норму Конституции РФ о недопустимости цензуры, то такая статья как более специальная норма (по сравнению с нормами законодательства о прокуратуре) и должна применяться в данном деле.

Какое решение должен вынести суд по заявлению газеты?

  1. Гражданин Петров обратился с письмом в газету «Жизнь» с просьбой прислать ему информацию о работе регионального комитета по поддержке сельского хозяйства. Не получив в течение 3 месяцев ответа, гражданин обратился в суд, мотивировав незаконность действий газеты ссылкой на статью 38 Закона РФ о СМИ, в соответствии с которой «граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов».

Решите дело.

6.3.6.Экзамен – это форма итогового контроля освоения студентами учебной дисциплины «Информационное право» и формирование у них соответствующих компетенций.

Формы сдачи экзамена – устная или письменная (тестовая).

На устном экзамене преподаватель проверяет не только уровень запоминания и воспроизведения студентом учебного материала, но и понимание им тех или иных правовых категорий и реальных правовых проблем, способность, мыслить, аргументировать, отстаивать свою позицию, объяснять юридическим языком правовую проблему.

При подготовке к экзамену особое внимание следует уделять конспектам лекций и материалам, полученным на практических занятиях (семинарах), а уже за тем учебникам, учебным пособиям и иные материалам. Студенту следует помнить, что идеальных учебников не бывает, т.к. они издаются отдельными учеными или коллективами авторов, представляющих ту или иную школу (точку зрения) в науке или направление исследования конкретного вопроса, поэтому в каждом из них есть сильные и слабые стороны. Для подготовки к экзамену студенту следует использовать два и более учебника и (или) учебного пособия, а также юридические словари, справочники и хрестоматии. Подготовку к экзамену не следует откладывать на последние дни и часы перед зачетом. Такая экстремальная подготовка к сдаче экзамена не образует прочных знаний по дисциплине, не связывает ее понятия и категории с другими правовыми явлениями, не позволяет видеть все возможные разрешения практических правовых ситуаций. Приобретенная таким способом информация и компетенция ненадежна и бессистемна.

Ответ студента на устном экзамене должен быть аргументирован. На экзамене преподаватель может задать студенту уточняющие и дополнительные вопросы. Уточняющие вопросы задаются в рамках билета и направлены на уточнение мысли студента. Дополнительные вопросы задаются не в рамках экзаменационного билета, а по всему курсу «Информационное право», и, как правило, связаны с плохим ответом студента. На экзамене преподаватель оценивает как знания материалов дисциплины, так и форму их изложения студентом.

Критерии оценки знаний студентов на устном экзамене:

1. для получения оценки «отлично» студент должен дать полные, исчерпывающие ответы на вопросы экзаменационного билета, в частности, ответ должен предполагать знание основных понятий и их особенностей, умение правильно определять специфику соответствующих отношений. Оценка «отлично» предполагает наличие системы знаний по предмету, умение излагать материал в логической последовательности, систематично, грамотным языком;

2. для получения оценки «хорошо» студент должен дать полные ответы на вопросы, указанные в экзаменационном билете. Допускаются неточности при ответе, которые все же не влияют на правильность ответа. Ответ должен предполагать знание основных понятий и их особенностей, умение правильно определять специфику соответствующих отношений. Оценка «хорошо» предполагает наличие системы знаний по предмету, умение излагать материал в логической последовательности, систематично, грамотным языком, однако, допускаются незначительные ошибки, неточности по названным критериям, которые все же не искажают сути соответствующего ответа;

3. для получения оценки «удовлетворительно» студент должен в целом дать ответы на вопросы, предложенные в экзаменационном билете, ориентироваться в системе дисциплины «Конституционное право», знать основные понятия конституционного права, систему дисциплины, предмет, особенности отдельных видов правоотношений. Оценка «удовлетворительно» предполагает, что материал в основном изложен грамотным языком;

4. оценка «неудовлетворительно» предполагает, что студентом либо не дан ответ на два из трех вопросов, предложенных в экзаменационном билете, либо студент не знает основных понятий конституционного права или не ориентируется в системе конституционного права, не может определить предмет дисциплины, особенностей отдельных видов конституционных правоотношений.

Критериями оценки ответа студента на письменном экзамене (тестирование) являются правильные ответы на вопросы письменного теста:

1. для получения оценки «отлично» студент должен дать правильные ответы на 86-100% вопросов, включенных в тест;

2. для получения оценки «хорошо» студент должен дать правильные ответы на 76-85% вопросов, включенных в тест;

3. для получения оценки «удовлетворительно» студент должен дать правильные ответы на 60-75% вопросов, включенных в тест;

4. оценка «неудовлетворительно» выставляется студентам, набравшим менее 60% правильных ответов на вопросы, включенные в тест.

Примерные вопросы для подготовки к экзамену:

    1. Информация как основной объект информационного права.

    2. Предмет, метод и система информационного права.

    3. Информационно-правовые нормы.

  1. Информационные правоотношения.

  2. Источники информационного права.

  3. Информационные права и свободы.

  4. Право на доступ к информации.

  5. Государственная тайна.

  6. Неприкосновенность частной жизни.

  7. Персональные данные.

  8. Субъекты правоотношений коммерческой тайны, их права и обязанности.

  9. Правовая охрана ноу-хау в режиме коммерческой тайны.

  10. Защита прав на коммерческую тайну.

  11. Объекты банковской тайны. Ответственность в сфере охраны банковской тайны.

  12. Субъекты права на банковскую тайну, их права и обязанности.

  13. Общая характеристика объектов профессиональной тайны.

  14. Субъекты профессиональной тайны, их права, обязанности, ответственность.

  15. Порядок отнесения сведений к служебной тайне.

  16. Права и обязанности государственных органов в отношении служебной тайны.

  17. Ответственность в сфере охраны служебной тайны.

  18. Охрана авторских прав на произведения науки, литературы и искусства.

  19. Охрана авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных.

  20. Охрана авторских прав на топологии интегральных микросхем.

  21. Регулирование информационных отношений институтом патентного права.

  22. Право массовой информации.

  23. Регистрация и лицензирование средств массовой информации.

  24. Правовой статус журналиста.

  25. Регулирование информационных правоотношений в сфере рекламы.

  26. Ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации.

  27. Национальные интересы России в сфере информационной безопасности.

  28. Угрозы национальным интересам России в сфере информационной безопасности и их источники.

  29. Защита информационных правоотношений от угроз в информационной сфере.

  30. Информационная война. Информационное оружие.

  31. Преступления в сфере компьютерной информации.

  32. Правовые проблемы виртуальной среды Интернет.