Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История философии-2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Западная философия XIX века план

  1. Становление неклассической философии.

  2. Позитивизм.

  3. Возникновение иррационализма.

  4. «Философия жизни».

  5. Неокантианство.

6. Эмпириокритицизм.

1. СТАНОВЛЕНИЕ НЕКЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Она зарождается в первой трети XIX века и выходит далеко за рамки традиционного понимания сущности философии и классических способов философствования.

Во-первых, со времен Аристотеля философию понимали как учение о «при-чинах», «началах», «сущностях» – высших умопостигаемых истоках бытия. В эту эпоху эта идея была поставлена под сомнение, прежде всего, в позитивизме.

В XIX веке в связи с развитием индустриального общества быстро развивались наука и техника; политика и право ставились на службу экономическим интересам. Понятие «интерес» стало центральным в политэкономии, правоведении и философии. Возникла идея, что природу должны изучать не натурфилософы, стремящиеся проникнуть в «тайны бытия», а практически мыслящие ученые, желающие получить полезный результат. И общество тоже должны изучать люди практического склада – это политэкономы, правоведы, социологи. Главной ценностью должно быть полезное обществу, практически применимое знание.

Во-вторых, в первой трети XIX получил развитие иррационализм, в рамках которого велась критика разума, абсолютизации его возможностей.

В первой половине XIX века развитие Европы шло по восходящей линии. Наука раздвигала границы познания природы, имел место экономический прогресс, что подтверждало правоту рационализма. Считалось, что принципы разума могут быть основой морали, политики, свободы, могут улучшить жизнь людей.

Однако Великая французская революция 1789 – 1793 гг., подготовленная на идеях Просвещения, породила террор во имя изменения жизни на «принципах разума» и показала, что слепой инстинкт и воля к власти часто сильнее доводов разума. Развитие техники не только облегчало труд людей, но и становилось средством их порабощения при капитализме, о чем говорил К.Маркс. Все это порождало сомнения в возможности разумно организовать гармоничное общество.

Иррационализм в узком смысле – это течение в философии, направленное против рационализма эпохи Нового времени. В широком смысле – философское направление, в противовес рационализму, принижающее или отрицающее роль разума в познании и поведении человека, жизни общества, указывающее на алогичный характер самого бытия, делающее основой понимания мира нечто чуждое разуму и недоступное ему. «Иррациональное» понимается как находящееся за пределами разума, нечто неинтеллектуальное, недоступное рациональному познанию, противоречащее ему и невыразимое в логических категориях.

Сравнение

РАЦИОНАЛИЗМ

ИРРАЦИОНАЛИЗМ

Бытие

Упорядочено, логически организовано, закономерно и подчинено необходимости

Неупорядочено, не организовано, лишено закономерности и необходимости, стихийно

Человек

Звено бытия, подчиняющееся его общим закономерностям

Человек – уникальное бытие, обладающее свободой от внешней необходимости

Познание

Только на основе разума

Отрицание ведущей роли разума

Поступки человека

Должны быть рациональны, осознанны, логически обоснованы

Иррациональны, часто неосознанны и логически не обоснованы

Смысл жизни человека

Преобразование природы и общества в интересах всех людей

Духовное преображение, осознание подлинных ценностей и смысла его бытия

Человек в обществе

Согласование личных и общественных интересов, разумное самоограничение человека в интересах всеобщего блага

Человек не обязан жертвовать собой ради абстрактного общего блага, имеет право на свободный выбор системы ценностей (индивидуализм)

2. ПОЗИТИВИЗМ. Крупнейшими представителями позитивизма являлись Огюст Конт, Джон Стюарт Милль и Герберт Спенсер.

Согласно позитивизму, философию в традиционном понимании необходимо или отбросить, или изменить для обслуживания полезных, практических наук, или превратить в методологию – науку о познании. Нужно заняться изучением реального, практичного знания и процесса его получения. «Позитивные науки» должны опираться на факты наблюдения и эксперимента, в том числе общественные науки, например, история – на изучение первоисточников, текстов.

ОГЮСТ КОНТ. Он являлся основателем позитивизма и одновременно социологии как науки об обществе. Подлинная реальность – это явления, «факты»; ими и должна заниматься «позитивная философия» как особая наука. «Негативный философ» исследует «причины» и «сущности», «позитивный» – факты и законы с целью создать систему «позитивного знания», состоящей из фактов и их соотношений. Все, что не может быть сведено к фактам, должно быть устранено из научного знания. Теория – это классификация фактов. Поэтому позитивная научная дисциплина является эмпирической; каждая наука может и должна для себя самой стать философией; задача философии – не спекулятивное знание, а обобщение достижений науки. Важен вопрос не «почему» мир существует (поиск «начал» и «причин»), а «как» он существует (описание фактов).

Знание об обществе тоже должно быть «позитивным» и опираться на факты. Такое знание дает социология как «социальная физика». Социология подразделяется на социальную статику (изучает структуру общества), социальную динамику (изучает развитие общества) и социальную политику (содержит программу социального действия). О.Конт выдвинул принцип «знать, чтобы предвидеть, и предвидеть, чтобы действовать» (в интересах общественного прогресса). «Позитивное знание» должно стать религией индустриального общества; это знание должно быть постижением человечества как единого, целостного организма и как «Верховного существа».

О.Конт создал учение о стадиях развития духа и общества в целом.

Сравнение

ТЕОЛОГИЧЕСКАЯ

МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ

ПОЗИТИВНАЯ

Возраст

«Детство» человека

«Юность» человека

«Зрелость» человека

Сущность

«Фиктивная»: предполагает мнимое объяснение мира

«Абстрактная»: предполагает отвлеченное объяснение мира

«Реальная»: предполагает позитивное объяснение мира

Время

От начала истории до XIII в.

Охватывает XIV – XVIII века

С начала XIX века и далее

Соц. группы

Духовенство и военные

Бюрократия

Ученые и инженеры

Тип

мышления

Религия в трех стадиях – фетишизм, политеизм

и монотеизм

Философия: формирование абстрактных понятий, логика, критика религии

Наука: позитивное мышление, отказ от метафизических схем

и абстракций

Объяснение мира

Аналогия: вещи и процессы природы наделяются человеческими свойствами – волей, душой, разумом

Каузальность: место Бога занимают конечные причины и сущности, поиск базовых оснований мироздания

Закономерность: установление связей фактов, поиск не абсолютной истины, а рациональное научное предвидение

Социальный порядок

Религия духовно интегрирует общество, делает его целостным организмом

Упадок религии, угроза распада социальных связей и общества из-за секуляризации

Социология: позитивный синтез знаний об обществе, объединяет его идеей прогресса

ГЕРБЕРТ СПЕНСЕР. Считал, что мир делится на непознаваемое (сущности и причины) и познаваемое (явления и факты); наука может познавать лишь сходства и различия между явлениями, но не может проникнуть в их сущность; следует ограничиться описанием наблюдаемых фактов в природе и обществе.

В отличие от О.Конта, Г.Спенсер был сторонником примирения науки и религии. Они выражают противоположные стороны одного и того же факта: наука – видимую, фиксируемую в опыте, религия – невидимую. Наука верит в мир сущностей за поверхностью явлений, религия – в Бога как абсолют.

О.Конт считал образцом мышления теоретическую механику, Г.Спенсер – биологию; по О.Конту, свойства элемента определяются свойствами целого, в которое они входят, по Г.Спенсеру, необходимо идти от биологического или социального «атома» к системе в процессе развития. Он придерживался принципов эволюционизма и был основателем органицизма в понимании общества.

По Г.Спенсеру, в обществе, как и в природе, действует закон эволюции – соединения и разделения движущихся частиц – природных и людей, ведущий к равновесию. Институты общества подобны органам тела с разделением функций между ними. Общество, как и другие организмы, стремится к самосохранению и равновесию. Главный закон социальной эволюции – выживание наиболее приспособленных обществ; таково индустриальное общество, разделенное на классы. Революцию он трактовал как тяжелую болезнь социального организма и, в отличие от К.Маркса, был противником социальных революций и социализма.