Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент произв и организации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Школа человеческих отношений и поведенческих наук

У истоков этой школы стоял Энрико Мэйо.

Представители этой школы ратовали за повышение заботы руководителей о подчиненных. Главная цель заключалась в том, чтобы изучить поведение человека в производственной среде и зависимость производительность труда от марально-психологического состояния исполнителя. Мэйо пришел к выводам- человек "социальное животное" жесткая иерархия подчиненности формолизация организационных процессов не совместима с природой человека. Решение проблем человека - это задача бизнесмена.

Школа количественных методов

Данная школа базировалась на использовании исследовании точных наук, которые создали благоприятную среду для использования науки управления АТИ технологий, математики, физики.

1. разработка и применение математических моделей в управлении.

2. развитие количественных методов в принятии решений

б. Процессный подход

Процессный подход (с 1920 г. по настоящее время). Рассмотрение управления как процесс, т.е. серии непрерывных взаимосвязанных действий (функций управления). (Тейлор)

в. Системный подход

рассмотрение организации как некоторой целостности, состоящей из взаимосвязанных частей, кадая из которых вносит вклад в развитие целого.

г. Ситуационный подход

Увязка конеретных приемов и концепций управления с определенными конкретными ситуациями для достижения целей организации наиболее эффективными способами.

4. Японская и Американская модель менеджмента закончили в книге

Функции менеджмента

Виды деятельности с помощью которых, субъект управления (руководитель, аппарат по руководству предприятия) воздействует на управляемый объект.

Цикл менеджмента - совокупность процессов совершаемых в течение определенного времени (осуществляется непрерывно и возобновляется).

1. Планирование - управленческая деятельность, отражаемая в планах и фиксирующая будущее состояние объекта менеджмента в текущие моменты времени.

ПЛАН - основа деятельности организации любой формы собственности и размеров содержит показания кому, какую задачу в какое время решать и какие ресурсы нужно выделить для этого.

По форме планирования может быть:

1. перспективная, стратегическая (планирование до 5 лет)

2. среднесрочное планирование (от 1 до 5 лет)

3. текущее оперативное (на период до 1 года с детализацией по месяцам).

4. тактическое - планирование означающее уточнение, коррекцию, дополнение, т.е. конкретизацию стратегии

2. Организация - управленческая деятельность по средствам которой система управления приспасабливается для выполнения задач поствленных на этапе планирования.

3. Регулирование - это управленческая деятельность направленная на ликвидацию отклонений от заданного режима функционирования и привидение объекта управления в требуемое состояние.

4. Координация - управленческая деятельность обеспечивающая согласованность работы различных производственных и функциональных подразделений предприятия в процессе выполнения плановых заданий.

5. Мативация - процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения определенных целей; воздействие на факторы результативности работы менеджеров и на основе ее оценки использование соответствующих побудительных мативов.

6. Руководство - управленческая деятельность обеспечивающая нормальное протекание производственных и управленческих процессов.

(Власть, партнерство)

7. Контроль - управленческая деятельность фиксирующая состояние объекта управления в заданные моменты времени. В функцию контроль входят функции: учет, анализ.